Россияне чаще путешествуют на автобусах и не бронируют жильё заранее

A A= A+ 01.07.2022 Новости БД

Россияне стали чаще путешествовать по стране на автобусах — с 1 марта по 28 июня 2022 года число оплаченных поездок выросло на 25% по сравнению с тем же периодом прошлого года. А количество ранних бронирований жилья на популярных российских курортах снизилось за отчётный период в два раза. Об этом свидетельствуют результаты совместного исследования сервиса онлайн-бронирования жилья для отдыха «Суточно.ру», компании автобусных перевозок Ecolines RUS и сервиса приёма платежей ЮKassa (финтех-компания ЮMoney, входит в экосистему Сбера).

Туристы пересели на автобусы

По данным аналитиков ЮKassa, в этом году россияне стали чаще ездить по стране на автобусах и бронировать автобусные туры. С 1 марта по 28 июня оплаченных поездок стало на 25% больше, чем было в аналогичный период в 2021 году. Обороты интернет-площадок, продающих билеты через ЮKassa, увеличились на 101%. Средний чек стал на 61% больше и составил 3 112 рублей.

Кроме того, увеличилось и количество маршрутов по России, о чём говорит статистика российского отделения компании Ecolines. С 2020 года их число выросло более чем вдвое. Также увеличилась доля внутрироссийских рейсов — в марте 2020 года на них приходилось 14% от общего количества отправлений, а в июне 2022 года — уже 45%.

«В стратегических планах развития Ecolines изначально стояла задача развития внутрироссийских направлений, и события последних лет показали правильность этой стратегии. С 1 июня мы запустили новый маршрут “Санкт-Петербург — Кириши — Череповец — Вологда”, и уже сейчас средняя заполняемость рейса превышает 60%, а на выходных часто нет свободных мест по этому маршруту», — отмечает гендиректор компании Ecolines RUS в Санкт-Петербурге Андрей Волков.

Дорогое жильё бронируют заранее

Большой рост — на 140% — в период с 1 марта по 28 июня показали обороты платежей в отелях, которые работают с ЮKassa. Оплаченных бронирований стало на 120% больше, чем за тот же период прошлого года, а средний чек вырос на 8%, до 11 301 рубля.

При этом число ранних бронирований жилья на курортах через сервис «Суточно.ру» в этом году снизилось вдвое. Только 7% бронирований с заездом в июне были сделаны раньше чем за три месяца. В прошлом году ранних бронирований было больше — около 15%. А до пандемии, в 2019 году, их доля составляла около 20%.

Тем не менее, некоторые начали бронировать жильё на курортах ещё в январе — на этот месяц приходится 2% июньских бронирований. Если сравнивать с прошлым годом, то в январе июньских бронирований жилья на курортах было чуть больше — 3%.

«Цены на аренду жилья с января по июнь этого года не сильно изменились. На курортах Краснодарского края и Кавказских Минеральных Вод цены выросли не более чем на 10%», — рассказывает Юрий Кузнецов, основатель, владелец и генеральный директор «Суточно.ру».

Если говорить про самые популярные виды жилья, то при бронировании за несколько недель до поездки чаще выбирают однокомнатные квартиры и апартаменты. А при раннем бронировании туристы ищут более дорогое жильё — квартиры, дома и коттеджи — и на более длительный срок.

Отдыхают в соседних регионах  

Ещё один туристический тренд 2022 года — смещение спроса в сторону городских и межрегиональных туров.

«С 1 марта по 28 июня обороты турагентств, принимающих оплату через ЮKassa, увеличились в 3,3 раза, а количество заказов — в 29 раз в сравнении с аналогичным периодом 2021 года. Средний чек при этом снизился на 84%, до 3 351 рубля. Это может говорить о том, что россияне путешествуют в соседние регионы и таким образом экономят на авиабилетах», — говорит Дмитрий Кармишин, коммерческий директор финтех-компании ЮMoney.

В соседние регионы россияне добираются на автобусах, машинах и поездах. За отчётный период количество продаж билетов на поезда выросло на 39%, а обороты интернет-площадок — на 59%. Средний чек тоже увеличился — на 15%, до 4 871 рубля.

 

О ЮMoney

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

Путеводитель по краудфандингу для предпринимателей Банк России опубликовал информационные материалы для представителей предпринимательства, в котором подробно изложено о разных способах финансирования бизнеса на разных стадиях его развития. В презентационных материалах, как один из инструментов привлечения средств в предприятие, был выделен краудфандинг.Данные материалы разработаны во исполнение протокола заседания Координационного совета по улучшению инвестиционного климата и развитию предпринимательства в городе Омске, - сообщает Центр поддержки предпринимательства Администрации г. Омск. Краудфандинг был выделен, как способ финансир
1,5 млн обращений граждан обработал голосовой помощник в медучреждения Башкортостана Голосовой помощник в контакт-центре Министерства здравоохранения Республики Башкортостан – совместная разработка «Ростелекома» и BSS.Количество обращений жителей Башкортостана на единый бесплатный номер 122 контакт-центра Министерства здравоохранения, обработанных с помощью виртуального голосового помощника компании «Ростелеком», за полгода достигло 1,5 миллиона. В период сезонных заболеваний цифровой сервис помог снизить нагрузку на операторов, ускорил работу с запросами и улучшил взаимодействие с пациентами. «Голосовой помощник — совместная разработка компаний &ldq
Доноры СберСтрахования жизни сдали 270 л крови Сотрудники СберСтрахования жизни активные участниками донорских акций: всего за период их проведения было сдано 270 л крови.Страховая компания регулярно организует приезд в офис станции специалистов по забору крови от Центра крови ФМБА России и ФГУ «Научный центр сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева» РАМН; организует мобильный пункт для сдачи крови на типирование на случай донорства костного мозга при поддержке Национального медицинского исследовательского центра (НМИЦ) гематологии. Также в компании проводят обучающие лекции по здоровью лучшие эксперты медицины. Напри
Новикомбанк расширяет взаимодействие с ВРО СоюзМаш Заместитель Председателя Правления Новикомбанка Алексей Кузнецов провел рабочую встречу с генеральным директором ВЦКБ «Полюс», председателем Воронежского регионального отделения (ВРО) СоюзМаш России Анатолием Кузнецовым. В ходе совещания они обсудили возможности и перспективы наращивания поддержки промышленности региона.В ходе встречи Анатолий Кузнецов выразил признательность Новикомбанку за предоставление широкого спектра финансовых инструментов, актуальных для развития воронежских предприятий Союза. Он напомнил, что ВРО объединяет крупнейшие предприятия и технические университеты региона. Зд
Все корпоративные новости »