Российский рынок завершил торги в плюсе вопреки внешнему негативу

A A= A+ 22.06.2022 Новости БД
В среду, 22 июня, российский фондовый рынок завершил торговую сессию на положительной территории, несмотря на отрицательную внешнюю конъюнктуру и падение нефти.
Глобальные опасения инвесторов в отношении ухудшения ситуации в мировой экономике на фоне повсеместного ужесточения ДКП для сдерживания инфляции набирают обороты. Все больше аналитиков повышают свои прогнозы относительно возможной рецессии в США и еврозоне. Азиатские и европейские фондовые площадки продемонстрировали сегодня отрицательную динамику, торги в США открылись в плюсе, оценивая слова главы ФРС Джерома Пауэлла в ходе выступления в Конгрессе с традиционным полугодовым отчетом по денежно-кредитной политике.
По итогам торгов Индекс МосБиржи отыграл утренние потери и вышел в плюс на 0,62% до отметки 2373,52 пункта, а долларовый Индекс РТС воспользовался укреплением рубля и показал повышение на 1,69% до уровня 1403,36 пункта. Что касается динамики рубля, к 19:00 мск пара USD/RUB окрепла на 1,05% до 53,2145, а пара EUR/RUB ушла в плюс на 6,19% до 57,419.
Цены на нефть марки Brent к 19:00 мск находятся в минусе на 2,62% на отметке $111,65 за баррель.
В составе Индекса МосБиржи 17 акций завершили торговую сессию в плюсе, 28 – в минусе. В числе лидеров роста оказались бумаги «Яндекса» (+4,32%), Сбербанка (+3,11%), «НОВАТЭКа» (+2,81%), «Лукойла» (+2,32%), «Юнипро» (+2,22%). Среди аутсайдеров торгов – Polymetal (-3,36%), Ozon (-3,00%), «префы» «Сургутнефтегаза» (-2,55%), VK DRC (-2,4%) и Rossiyskiye Seti (-2,32%).
Бумаги девелоперов ПИК (-0,99%), ЛСР (-1,18%), «Эталон» (-3,82%) и «Самолет» (-0,94%) скорректировались сегодня после взлета накануне на новости о почти трехкратном росте объема выдачи льготных ипотечных кредитов в Москве в мае после провальных показателей апреля, что дает надежду на восстановление активности на рынке недвижимости. Другим позитивным событием для строительной отрасли стало снижение ставки по программе льготной ипотеки с 9% до 7%.
Инвесторам, ориентированным на акции отечественных компаний, мы рекомендуем обратить внимание на стратегию «RU. Капитал и дивиденды».
С технической точки зрения на дневном графике Индекс МосБиржи продолжает консолидироваться в узком диапазоне 2152-2488. Сильный уровень поддержки расположен на отметке 2058, сопротивления – в районе 2795.
 
 
Американские фондовые индексы в первой половине торгов среды демонстрируют положительную динамику, несмотря на всемирные опасения относительно инфляции и возможной рецессии.
В ходе выступления в банковском комитете Сената глава ФРС Джером Пауэлл подтвердил твердый настрой регулятора в отношении дальнейшего повышения ставок до тех пор, пока не появятся явных признаков замедления инфляции, которая сейчас находится на 40-летнем максимуме. Пауэлл также подчеркнул, что темпы регулирования ДКП будут по-прежнему зависеть от поступающих данных и меняющихся перспектив экономики.
К 18:45 мск индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 повысился на 0,13% до 3770 пункта, индикатор «голубых фишек» Dow Jones Industrial Average пребывает в плюсе на 0,08% на отметке 30 556 пункта, а индекс высокотехнологичных отраслей Nasdaq Composite продвинулся на 0,34% до 11 107 пункта.
В числе фаворитов торгов оказались бумаги Sonoco Products, которые растут на 4,16% после того, как руководство компании повысило прогноз по прибыли за второй квартал до $1,6-1,7 на акцию с ранее ожидавшихся $1,2-1,3 на бумагу.
Тем временем Winnebago Industries добавляет в свой актив 2,43% после публикации квартальных результатов, которые превзошли прогнозы аналитиков. Так, выручка компании в III фискальном квартале подскочила в полтора раза (г/г) до $1,5 млрд против консенсус-прогноза в $1,2 млрд.
Рыночная капитализация производителя электромобилей Tesla продолжает увеличиваться на 1,28% после роста на 9,4% накануне на заявлении главы компании Илона Маска о планах по сокращению доли штатных сотрудников на 3,5% в пользу работников на почасовой оплате.
Удачно складывается сессия для акций производителя микросхем Advanced Micro Devices, которые подрастают на 0,54% после того, как аналитики Morgan Stanley сохранили их рейтинг на уровне Overweight с целевой ценой $103 за акцию.
Среди аутсайдеров торгов оказались котировки химической компании Dow, которые снижаются в цене на 5,3% после того, как аналитики Credit Suisse понизили их рейтинг с Neutral до Underperform, а целевую цену с $67 до $49 за акцию.
Инвесторам, ориентированным на широкий рынок и наиболее перспективные отрасли американской экономики, рекомендуем обратить внимание на стратегии «US. Сбалансированная» и «Global. И целого мира мало» (доступна только квалифицированным инвесторам).
 
Автор: Наталия Пырьева, аналитик ФГ «Финам»
 

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

АОИП о внутренней кухне рынка краудфинансирования: создание платформы В 2020 году краудфандинг в России был законодательно регламентирован на федеральном уровне – вступил в действие закон 259-ФЗ «О привлечении инвестиций с использованием инвестиционных платформ». В том же году в Свердловской области была запущена первая на Урале крауд-платформа «ВДело», ставшая членом Ассоциации операторов инвестиционных платформ.Основатель «Вдело» Сергей Федореев поделился с издательством “Между строк” своим опытом создания краудфандинговой платформы. Первая интересная деталь, которую отметил эксперт – значительный объём сил и ресурс
Новикомбанк представил финансовые инструменты для достижения технологического суверенитета В ходе V Санкт-Петербургского промышленного конгресса старший вице-президент Новикомбанка Анна Лаврентьева рассказала о финансовых инструментах, которые обеспечивают поддержку наиболее важных для экономики проектов в современных условиях.V Санкт-Петербургский промышленный конгресс проходит 24-25 апреля в Санкт-Петербурге при поддержке Союза машиностроителей России. Мероприятие стало коммуникационной площадкой для обсуждения ведущими специалистами, руководителями предприятий и представителями органов власти текущей ситуации и перспектив развития отечественной промышленности, новых проектов
72% россиян для летнего отдыха рассматривают путешествия по стране Больше половины опрошенных (61%) собираются использовать для этого специально накопленный бюджет.Отпуск на лето 2024 года запланировали 68% россиян. Каждый третий опрошенный собирается отдохнуть в июле (28%), каждый четвёртый — в августе (24%). Ещё 17% отдали предпочтение июню. Такие данные получены в ходе исследования СбеСтрахования жизни и сервиса по поиску работы и подбору персонала Работа.ру. Из числа тех, кто запланировал отпуск, отдыхать 2 недели будет каждый второй (57%), более двух недель — каждый третий (31%). Одну неделю планирует взять 9% опрошенных, ещё 3% заявили о
Об итогах пресс-конференции о краудфандинге спортивных идей и проектов В понедельник 22 апреля 2024 года в РИА Новости прошла пресс-конференция, посвященная запуску специального спортивного проекта «Время Движения» с помощью краудфандинга. Эксперты в спортивном направлении краудфандинга рассказали об особенностях кампании, о планах ее реализации, о благотворительном сборе, который уже запущен в рамках «Времени Движения», а также затронули темы массового адаптивного спорта.В пресс-конференции приняли участие представители фондов, благотворительных организаций, а также авторы успешных спортивных краудфандинговых кампаний Основатель платформы Planeta.ru и федера
Все корпоративные новости »