Путешествия, сайты знакомств и уход за собой: как россияне провели майские

A A= A+ 13.05.2022 Новости БД

ЮKassa (сервис финтех-компании ЮMoney) и мультикатегорийный маркетплейс СберМегаМаркет проанализировали, на что россияне тратили деньги в майские выходные, с 1 по 10 мая 2022 года, и сравнили предпочтения покупателей с прошлогодними.

Игры, мероприятия и знакомства

По данным ЮKassa, часть пользователей провели майские праздники за видеоиграми, что простимулировало спрос на покупку внутриигровых товаров. Количество продаж выросло на 164%, а обороты онлайн-площадок — на 80% по сравнению майскими праздниками 2021 года. Покупателей стало в 3,5 раза больше. Средний чек снизился на 32%, до 458 рублей.

Пользователи позаботились и о культурном отдыхе. Продажи билетов в музеи, театры, на концерты и другие мероприятия выросли на 30%. Такой же рост показали и обороты интернет-площадок, принимающих оплату за билеты с помощью ЮKassa. Количество покупателей выросло на 17%. При этом средний чек практически не изменился и составил 1 280 рублей.

На майские праздники выросло также число покупок на сайтах знакомств — в этом году их было на 56% больше, чем в прошлом. Количество плательщиков увеличилось на 81%, а вот средний чек сократился на 47% и составил 167 рублей.

Время путешествовать по стране

Долгие майские праздники стали хорошим поводом для путешествий. Причем в этом году россияне стали больше ездить по стране на поезде. Количество продаж билетов выросло на 13%, как и число покупателей. Обороты интернет-площадок увеличились на 57%. Средний чек тоже вырос — на 39%, до  4 944 рублей.

В этом году чаще путешествовали и на автомобилях. Оборот платежей на сервисах по аренде авто увеличился на 98%, а количество заявок на аренду — на 40%. Средний чек вырос на 41%, до 2 662 рублей. А россиян, арендовавших машины, стало на 27% больше.

Большой рост — на 114% — показали обороты платежей в отелях, которые работают с ЮKassa, количество бронирований увеличилось на 111%. Число плательщиков выросло на 90%. А средний чек практически не изменился по сравнению с прошлогодними майскими праздниками и составил 10 226 рублей.

С заботой о себе и близких

Пользователи маркетплейса СберМегаМаркет в эти майские праздники, вероятно, решили, что главное — иметь все необходимое для комфорта, где бы ты ни отдыхал. Они активно покупали сезонные фрукты и ягоды, средства для ухода за собой, смартфоны и наушники, столовую посуду и текстиль для дома, а также заботились о детях и домашних животных.

Общее количество заказов на СберМегаМаркете с 1 по 10 мая 2022 года увеличилось в 4,3 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Пик потребительской активности пришелся на рабочие будни между праздниками — 4, 5 и 6 мая. В выходные покупкам уделяли меньше времени.

В топ-10 категорий по спросу вошли продукты питания (16,6%), товары для красоты и ухода (13,2%), электроника (12,9%), товары для дома (12,6%), зоотовары (11,6%), детские товары (10,7%), бытовая техника (10,3%), все для строительства и ремонта (5,6%), сезонные товары и товары для дачи (5%), а также товары для здоровья (4,8%).

Среди продуктов питания популярнее всего оказались молочные продукты, сыр и яйца, бакалея, консервация, фрукты, ягоды и овощи. В категории товаров для красоты особой популярностью пользовались средства для ухода за волосами, лицом и телом, а также декоративная косметика. Среди электроники лидируют мобильные телефоны и аксессуары, компьютеры и комплектующие, наушники и портативная акустика. Для дома чаще всего покупали бытовую химию и товары для уборки, наборы посуды, текстиль и товары для освещения. Самые востребованные зоотовары — корма для кошек и собак, грызунов и хорьков, а также ветеринарные средства.

Существенно возросла доля заказов в регионах — с 47% в прошлом году до 69,7% в этом. Помимо пользователей из Москвы и области, больше всего покупок сделали жители Санкт-Петербурга, Свердловской области, Краснодарского края, Нижегородской и Самарской областей, а также Красноярского края и Республики Татарстан.

Примечательно, что клиенты СберМегаМаркета практично обменивали бонусы от СберСпасибо на скидки. В этом году доля заказов с применением бонусов составила 44,2%. За год количество доступных уникальных товаров на маркетплейсе увеличилось почти вдвое и достигло 4,5 млн. Сейчас заказы доставляют более чем в тысячу городов России.

О ЮMoney

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

Директор АОИП Кирилл Косминский принял участие в сессии Ассоциации национальных чемпионов 22 марта 2024 г. в рамках общего собрания членов Ассоциации «Национальных чемпионов» была проведена открытая сессия «Умные инвестиции для чемпионов роста».В ходе сессии обсуждались актуальные вопросы привлечения внешнего финансирования быстрорастущими технологическими компаниями, а также направления развития инструментария их финансовой поддержки. Среди затронутых в дискуссии вопросов основное внимание было уделено распространению системы мер поддержки на сегмент «постМСП», программам грантовой поддержки и льготного кредитования инновационных субъектов экономики, а также розничным
Совкомбанк вошел в Межведомственную комиссию по присвоению московским компаниям ESG-статуса Совкомбанк примет участие в работе Межведомственной комиссии по вопросам присвоения, подтверждения и прекращения статуса соответствия деятельности организаций Целям устойчивого развития (ESG-статуса) российских компаний. Андрей Королев, исполнительный директор департамента рынков капитала, войдет в состав комиссии.Совкомбанк примет участие в работе Межведомственной комиссии по вопросам присвоения, подтверждения и прекращения статуса соответствия деятельности организаций Целям устойчивого развития (ESG-статуса) российских компаний. Андрей Королев, исполнительный директор департамента рынков кап
Новикомбанк — генеральный партнер ТЭФ-2024 Опорный банк Госкорпорации Ростех стал генеральным партнером Татарстанского международного форума по энергетике и энергоресурсоэффективности (ТЭФ). Новикомбанк и Республику Татарстан связывает тесное сотрудничество, что позволило финансовому институту поддержать значимое региональное событие.ТЭФ зарекомендовал себя как эффективная межрегиональная площадка для обсуждения вопросов энергоэффективных технологий, обмена мнениями и диалога с представителями власти. В этом году гостей ждет насыщенная деловая программа, которая включает в себя заседание правительства республики, ряд профильных круглых
Сотрудники СберСтрахования жизни приняли участие в донорстве крови По итогам мероприятия сдано около 40 литров крови.Сотрудники СберСтрахования жизни приняли участие в донорстве крови при поддержке и организации Национального медицинского исследовательского центра (НМИЦ) сердечно-сосудистой хирургии имени А. Н. Бакулева. Мобильный пункт сдачи крови организован на территории офиса компании. По итогам мероприятия донорами крови стали более 80 сотрудников (сдано около 40 литров крови). Донорство крови является неотъемлемой частью корпоративной культуры СберСтрахования жизни, которая позволяет сотрудникам внести весомый вклад в жизни и будущее населения
Все корпоративные новости »