Банк России сохранил ключевую ставку на «антишоковом» уровне Автор: Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам»

A A= A+ 18.03.2022 Новости БД
18 марта Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 20% (ставка была повышена на внеочередном заседании 28 февраля с 9,5% до 20%). Это решение было ожидаемо для нас и совпало с консенсус-прогнозом аналитиков (Bloomberg). Сигнал будущих действий нейтрален – в дальнейшем Банк России будет принимать решения по ключевой ставке с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, развития экономики на прогнозном горизонте, а также оценивая риски со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков.
По оценке ЦБ РФ, февральское повышение ключевой ставки в сочетании с введенными мерами по контролю движения капитала поддержало финансовую стабильность и предотвратило неконтролируемый рост цен. Повышение депозитных ставок вслед за ключевой ставкой Банка России позволило восстановить приток средств на срочные рублевые банковские депозиты и стабилизировать спрос населения на наличность, привлекательность сбережений повысилась. ЦБ РФ ожидает существенного ослабления кредитной активности вследствие ужесточения условий кредитования, но полагает, что доступность финансовых ресурсов для предприятий, в том числе в наиболее уязвимых секторах удастся поддержать за счет послаблений в регулировании и правительственных программ льготного кредитования, что смягчит ожидаемый спад в экономике.
Заметное ускорение роста цен в марте (по состоянию на 11 марта, инфляция в годовом выражении достигла 12,5%) отражает уже произошедшее ослабление курса рубля, а также всплеск потребительского спроса на отдельные группы товаров на фоне опасений дефицита товаров и роста инфляционных ожиданий. ЦБ РФ отмечает возрастание проинфляционных рисков и их преобладание на всем прогнозном горизонте. Как отмечает ЦБ РФ: «Российская экономика входит в фазу масштабной структурной перестройки, которая будет сопровождаться временным, но неизбежным периодом повышенной инфляции, в основном связанным с подстройкой относительных цен по широкому кругу товаров и услуг». Теперь Банк России полагает, что проводимая им ДКП позволит избежать неконтролируемого роста инфляции и вернуть инфляцию к таргету 4% лишь в 2024 году.
Как отмечается в релизе, оперативные индикаторы свидетельствуют об ухудшении ситуации в российской экономике.: «Предприятия во многих отраслях сообщают о затруднениях в производстве и логистике на фоне введенных в отношении России торговых и финансовых ограничений. Резко возросшая неопределенность негативно влияет на настроения и ожидания населения и бизнеса». По оценке Центробанка, в ближайшие кварталы произойдет снижение ВВП, меры правительства и ЦБ РФ ограничат его масштаб. Влияние экономического спада на замедление инфляции будет ограниченным, поскольку сокращение экономической активности будет в основном связано с факторами на стороне предложения.
Банк России ожидает, что как восстановление экономики, так и ценовая динамика будут зависеть от степени и скорости адаптации бизнеса к изменившимся внешним условиям (торговым и финансовым санкциям), в том числе от перестройки производственных и логистических цепочек, а также от решений в бюджетной политике.
На сегодняшний день решение ЦБ РФ сохранить ключевую ставку на текущем уровне представляется правильным – с повышения ставки 28 февраля прошло слишком мало времени, чтобы оценить его влияние на инфляцию, сберегательное поведение и кредитную активность. К сожалению, столь жесткий монетарный курс пока необходим, поскольку инфляция продолжает ускоряться рекордными недельными темпами с 1998 года. Тем не менее определенный эффект экстренного повышения ключевой ставки есть – вследствие повышения банковских ставок, кредитование резко замедлилось, а сбережения стали более привлекательными. По данным ЦБ РФ, структурный дефицит ликвидности банковского сектора снизился почти в 3 раза от пикового значения начала марта. Дальнейшее повышение ключевой ставки исключить нельзя, если реальная ключевая ставка снова станет отрицательной (хотя Центробанк сейчас может применять другие критерии). Но в целом текущий уровень ставок запретительно высок для экономики и заемщиков, поэтому при замедлении инфляции Банк России может приступить к его постепенному снижению. Так, на примере экстренного повышения ключевой ставки в декабре 2014 года (с 10,5% до 17%) можно увидеть, что уже через 2 месяца на фоне стабилизации финансового рынка ЦБ РФ приступил к ее последовательному снижению, постепенно уменьшив ее до 11%, хотя ключевая ставка в реальном выражении была отрицательной. Однако текущая ситуация отличается от прежних кризисов, поэтому полностью экстраполировать эту динамику нельзя.

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

Российский сектор исламских финансов может дополниться халяльным краудфандингом В декабре 2022 года Goldman Sachs опубликовали отчет, согласно которому к 2075 году мусульманское население в пяти из 10 крупнейших экономик мира – Индии, Индонезии, Нигерии, Пакистане и Египте – составит более 850 миллионов человек. По мере роста населения растет и спрос на финансовые продукты.Последнее время все большее и большее число банков предлагают халяльные инвестиции своим инвесторам. Халяльные инвестиции – управление финансовыми активами в соответствии с исламом. Инвестирование не должно осуществляться способом, который вреден для общества и противоречит морали религии. Одни
Совкомбанк создает условия для увеличения рождаемости Надия Имаметдинова, HR-директор Совкомбанка, приняла участие во всероссийской конференции «Россия – большая семья больших семей. Многодетность как новая норма». Участники представили лучшие корпоративные практики, содействующие достижению целей демографической политики страны.Группа «Совкомбанк» регулярно расширяет социальный пакет в отношении членов семьи сотрудников. На текущий момент действуют специализированные программы ДМС, компенсация оплаты частных детских садов, выплаты за рождение, помощь при подготовке ребенка к поступлению в вуз и первоклассников в школу. Совкомбанк фин
Новикомбанк развивает цифровые форматы Представитель опорного банка Госкорпорации Ростех выступил на XIII Международной конференции «Мобильные финансы-2024», которая прошла в Москве. Эксперт рассказал о рыночных тенденциях в цифровизации, а также о диджитал-продуктах банка.В своем выступлении Директор департамента цифрового бизнеса и программ лояльности Новикомбанка Евгений Гладилин отметил, что на сегодняшний день в банковских технологиях выделяется несколько основных направлений развития: цифровые продукты, автоматизация платежей (шаблоны, подписки, автоплатежи), альтернативные методы оплаты (QR-коды, Pay-сервисы) и партнерство с
СК «Гайде» обеспечила ОСОПО Токсовскую межрайонную больницу СК «Гайде» выиграла конкурс на право оказания услуг по обязательному страхованию ответственности при эксплуатации опасных объектов для Токсовской межрайонной больницы (ГБУЗ ЛО «Токсовская КМБ»).По условиям договора, страховой защитой обеспечена площадка газификатора медицинского учреждения. Токсовская межрайонная больница — государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ленинградской области. АО «СК ГАЙДЕ» — это российская страховая компания, основанная в Санкт-Петербурге в феврале 1993 года и предоставляющая широкий спектр страховых услуг для частных лиц
Все корпоративные новости »