Геополитические риски остаются в центре внимания инвесторов . Автор: Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам»

A A= A+ 14.03.2022 Новости БД
Мировые рынки акций в среднем умеренно повышаются в понедельник, 14 марта. Между тем настроения на рынках остаются напряженными, инвесторы продолжают оценивать последствия украинского кризиса и антироссийских санкций для мировой экономики. Так, на прошлой неделе инвестбанк Goldman Sachs понизил прогноз роста ВВП США в 2022 г. до 1,75% с ожидавшихся ранее 2%. Причем экономисты Goldman Sachs не исключают, что они могут быть слишком оптимистичны в отношении перспектив американской экономики — даже после ухудшения риски для прогноза смещены в сторону дальнейшего понижения, говорится в пресс-релизе банка. В свою очередь, глава МВФ Кристалина Георгиева заявила, что фонд, вероятно, будет пересматривать в сторону снижения прогнозы по мировой экономике на 2022 г. При этом ее слова о том, что она не видит предпосылок к глобальному финансовому кризису из-за событий на Украине и санкций против России, не сильно успокоили рынки.
 
На фоне высоких геополитических рисков рынок акций США заметно снизился в пятницу и по итогам всей прошлой недели, хотя сегодня фьючерсы на основные американские фондовые индексы демонстрируют коррекционный отскок. Торги в Азии завершились без единой динамики, при этом рынки акций материкового Китая и Гонконга резко упали на сообщениях о новой вспышке заболеваемости COVID-19 в Поднебесной, а также возможном делистинге акций ряда китайских компаний с американских бирж. В умеренном плюсе началась торговая сессия в Европе.
 
На текущей неделе внимание мировых рынков, помимо геополитики, также будет приковано к заседаниям ФРС и Банка Англии. Большинство экспертов прогнозируют, что Федрезерв повысит базовую ставку на 25 базисных пунктов до 0,5% годовых, при этом инвесторов будут интересовать комментарии регулятора относительно дальнейших шагов по нормализации политики. В свою очередь, британский ЦБ, как ожидается, поднимет ключевую ставку до доковидного уровня 0,75% с текущих 0,5%.
 
Из выходящей в предстоящие дни статистики наибольший интерес будут представлять данные по промпроизводству и розничным продажам в Китае, а также по динамике цен производителей и розничным продажам в США за февраль. Из корпоративных отчетов выделим квартальные результаты таких компаний, как FedEx, Accenture, Dollar General, Lennar.
 
По состоянию на 11:30 мск европейский индекс STOXX 600 увеличился на 0,53%. Китайский CSI 300 упал на 3,01%, гонконгский Hang Seng — на 4,93%. Фьючерс на индекс S&P 500 повысился на 0,66%, доходность 10-летних казначейских облигаций США поднялась на 5 б.п. до 2,04%. Стоимость майских фьючерсов на нефть Brent просела на 3,34%.
 
В США в пятницу акции производителя электромобилей Rivian Automotive подешевели на 7,6% в связи с тем, что компания отчиталась о существенном убытке в IV квартале 2021 г. из-за проблем с цепочками поставок, а также производственных сложностей. Цена бумаг Apple, входящих в состав стратегии «US. Сбалансированная», понизилась на 2,4%.
 
На торгах в Гонконге лидерами снижения стали акции девелопера Country Garden Services (-22%), оператора ресторанов Haidilao International (-18,6%), интернет-компании Meituan (-16,5%), биофармацевта WuXi Biologics (-15,8%). Бумаги интернет-ритейлера JD.com, сообщившей о покупке контрольного пакета акций логистической компании Deppon Logistics за 9 млрд юаней ($1,42 млрд), подешевели на 14,7%.
 
В Европе капитализация итальянской телекоммуникационной компании Telecom Italia выросла на 5,4% на информации о том, что она начала официальные переговоры о возможной продаже американской инвестфирме KKR.
 
Техническая картина
 
S&P 500
С точки зрения технического анализа на дневном графике S&P 500 сформировался устойчивый нисходящий тренд. При этом признаков разворотного движения не наблюдается, а на минувшей неделе индекс закрыл очередной «медвежий» флаг. На таком фоне не исключено снижение инструмента в диапазон 4120-4160 пунктов.
 
STOXX Europe 600
С точки зрения теханализа на дневном графике индекс STOXX 600 оттолкнулся от уровня поддержки 410 пунктов. Вероятно продолжение подъема с ближайшей целью в районе 445 пунктов.
 
CSI 300
С точки зрения теханализа CSI 300 пробил нижнюю границу нисходящего канала и сформировал новый уровень поддержки на 4060 пунктах. С учетом того, что индекс относительной силы закрепился в зоне перепроданности, на ближайшей неделе может наблюдаться технический отскок инструмента до уровня 4350 пунктов.
 
 

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

Совкомбанк создает условия для увеличения рождаемости Надия Имаметдинова, HR-директор Совкомбанка, приняла участие во всероссийской конференции «Россия – большая семья больших семей. Многодетность как новая норма». Участники представили лучшие корпоративные практики, содействующие достижению целей демографической политики страны.Группа «Совкомбанк» регулярно расширяет социальный пакет в отношении членов семьи сотрудников. На текущий момент действуют специализированные программы ДМС, компенсация оплаты частных детских садов, выплаты за рождение, помощь при подготовке ребенка к поступлению в вуз и первоклассников в школу. Совкомбанк фин
Новикомбанк развивает цифровые форматы Представитель опорного банка Госкорпорации Ростех выступил на XIII Международной конференции «Мобильные финансы-2024», которая прошла в Москве. Эксперт рассказал о рыночных тенденциях в цифровизации, а также о диджитал-продуктах банка.В своем выступлении Директор департамента цифрового бизнеса и программ лояльности Новикомбанка Евгений Гладилин отметил, что на сегодняшний день в банковских технологиях выделяется несколько основных направлений развития: цифровые продукты, автоматизация платежей (шаблоны, подписки, автоплатежи), альтернативные методы оплаты (QR-коды, Pay-сервисы) и партнерство с
СК «Гайде» обеспечила ОСОПО Токсовскую межрайонную больницу СК «Гайде» выиграла конкурс на право оказания услуг по обязательному страхованию ответственности при эксплуатации опасных объектов для Токсовской межрайонной больницы (ГБУЗ ЛО «Токсовская КМБ»).По условиям договора, страховой защитой обеспечена площадка газификатора медицинского учреждения. Токсовская межрайонная больница — государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ленинградской области. АО «СК ГАЙДЕ» — это российская страховая компания, основанная в Санкт-Петербурге в феврале 1993 года и предоставляющая широкий спектр страховых услуг для частных лиц
Краудфандинговые технологии: эволюция совместного потребления Краудфандинговые технологии, являющиеся частью шеринговой экономики, получили широкое распространение с развитием интернета в конце 2000-х годов. Согласно зарубежному сайту статистики, на начало 2020 года количество интернет-пользователей в мире достигло 4,5 миллиарда человек, из которых 3,8 миллиарда были активными пользователями социальных сетей. В России число интернет-пользователей составило около 118 миллионов, что соответствует 81% населения страны.Одним из подтипов шеринговой экономики является краудсорсинг, включающий множество подвидов. Шеринговая экономика объединяет как бытовые прим
Все корпоративные новости »