В начале года инвесторы смогли заработать на нефтянке

A A= A+ 16.02.2022 Новости БД

В «Финаме» проанализировали торговые результаты пользователей сервиса «Диагностика» за январь 2022 года, когда на фоне пандемии и геополитики на российском рынке произошли массовые распродажи. С осени число торговых сделок снизилось более чем втрое, при этом самыми прибыльными оказались операции с бумагами МКБ, «Лукойла», «Роснефти» и ММК.  

2022 год стартовал для российского фондового рынка неудачно — Индекс МосБиржи опускался ниже 3200 пунктов впервые с декабря 2020 года. К столь сильной просадке рынок привели сразу несколько факторов: распространение «омикрона», ожидание ужесточения денежно-кредитной политики в США, беспорядки в Казахстане и, наконец, эскалация конфликта вокруг Украины, грозящая принятием пакета жестких санкций в отношении России.

Перечисленные факторы негативно подействовали на все сектора российской экономики: от нефтегазового до технологичного. При этом самыми убыточными среди пользователей «Диагностики» в январе оказались сделки с бумагами «Сбера», Ozon, Mail.ru, «Газпрома» и «Норильского никеля». «Банковский сектор пострадал сильнее всего, поскольку из-за обострения “украинского вопроса” появились риски более жестких санкций: в частности, блокировка валютных корсчетов и транзакций крупнейших российских банков, а также отключение РФ от SWIFT. Эти угрозы привели к тому, что бумаги финансового сектора в начале года торговались хуже всех на рынке. Впрочем, со стабилизацией ситуации акции отыграли падение, поэтому просадка стала отличным вариантом для входа в рынок», — прокомментировал аналитик ФГ «Финам» Игорь Додонов.

По данным «Диагностики», более 85% трейдов было совершено с бумагами российских компаний. При этом почти в 72% случаев были открыты длинные позиции. Примечательно, что в январе инвесторы не изменили своим предпочтениям в выборе торговых инструментов. Так, больше всего трейдов в январе совершалось с бумагами «Сбера», «Газпрома», ВТБ, «Норильского никеля» и «Роснефти». Однако наилучшие торговые результаты пользователям «Диагностики» принесли бумаги нефтяных компаний, выигравших от рекордных цен на черное золото и постепенного увеличения добычи ОПЕК+. Топ наиболее популярных бумаг выглядел следующим образом: МКБ, «Лукойл», «Роснефть», и ММК. По оценкам аналитика «Финама» Сергея Кауфмана, на котировках черного золота позитивно отразилось сразу несколько событий: «Штамм “омикрон” почти не оказал влияния на рынок, что позволило инвесторам быстро выкупить случившуюся из-за него просадку. Кроме того, спекулятивный спрос поддерживала почти нулевая, но существующая вероятность перебоев с поставками нефти из РФ в случае эскалации конфликта вокруг Украины. Интерес инвесторов также подогревали “бычьи” прогнозы от крупных инвестиционных банков, предполагающие рост нефти до $100».

Американский фондовый рынок в начале года также «штормило» на ожиданиях ужесточения денежно-кредитной политики ФРС США в условиях рекордной инфляции. Тем не менее биржевые индексы поддержала публикация корпоративных отчетностей за IV квартал 2021 года. Так, наибольшую прибыль инвесторам в январе принесли сделки с бумагами ИТ-гигантов Microsoft и Apple, производителя электрокаров Tesla, стримингового сервиса Netflix и производителя чипов NVIDIA. Список самых популярных среди инвесторов акций оказался почти идентичным: в топ-5 вошли бумаги Tesla, Apple, NVIDIA, HeadHunter и AMD.

Исследование проводилось среди российских инвесторов (клиентов ФГ «Финам» и других брокеров), использующих сервис «Диагностика». С его помощью можно проанализировать инвестиционный портфель, получить данные о сделках других участников рынка и рекомендации по повышению эффективности используемой торговой стратегии.

 

 

 

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

Российский сектор исламских финансов может дополниться халяльным краудфандингом В декабре 2022 года Goldman Sachs опубликовали отчет, согласно которому к 2075 году мусульманское население в пяти из 10 крупнейших экономик мира – Индии, Индонезии, Нигерии, Пакистане и Египте – составит более 850 миллионов человек. По мере роста населения растет и спрос на финансовые продукты.Последнее время все большее и большее число банков предлагают халяльные инвестиции своим инвесторам. Халяльные инвестиции – управление финансовыми активами в соответствии с исламом. Инвестирование не должно осуществляться способом, который вреден для общества и противоречит морали религии. Одни
Совкомбанк создает условия для увеличения рождаемости Надия Имаметдинова, HR-директор Совкомбанка, приняла участие во всероссийской конференции «Россия – большая семья больших семей. Многодетность как новая норма». Участники представили лучшие корпоративные практики, содействующие достижению целей демографической политики страны.Группа «Совкомбанк» регулярно расширяет социальный пакет в отношении членов семьи сотрудников. На текущий момент действуют специализированные программы ДМС, компенсация оплаты частных детских садов, выплаты за рождение, помощь при подготовке ребенка к поступлению в вуз и первоклассников в школу. Совкомбанк фин
Новикомбанк развивает цифровые форматы Представитель опорного банка Госкорпорации Ростех выступил на XIII Международной конференции «Мобильные финансы-2024», которая прошла в Москве. Эксперт рассказал о рыночных тенденциях в цифровизации, а также о диджитал-продуктах банка.В своем выступлении Директор департамента цифрового бизнеса и программ лояльности Новикомбанка Евгений Гладилин отметил, что на сегодняшний день в банковских технологиях выделяется несколько основных направлений развития: цифровые продукты, автоматизация платежей (шаблоны, подписки, автоплатежи), альтернативные методы оплаты (QR-коды, Pay-сервисы) и партнерство с
СК «Гайде» обеспечила ОСОПО Токсовскую межрайонную больницу СК «Гайде» выиграла конкурс на право оказания услуг по обязательному страхованию ответственности при эксплуатации опасных объектов для Токсовской межрайонной больницы (ГБУЗ ЛО «Токсовская КМБ»).По условиям договора, страховой защитой обеспечена площадка газификатора медицинского учреждения. Токсовская межрайонная больница — государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ленинградской области. АО «СК ГАЙДЕ» — это российская страховая компания, основанная в Санкт-Петербурге в феврале 1993 года и предоставляющая широкий спектр страховых услуг для частных лиц
Все корпоративные новости »