Ограничение срока кредитования затронет 1,5 млн человек ежегодно

A A= A+ 11.02.2022 Новости БД

Ограничение максимального срока выдач потребительских кредитов пятью годами будет ежегодно затрагивать примерно 1,5 млн человек, берущих кредиты наличными, следует из расчетов сервиса по умному подбору финансовых услуг «Кредистория» (АО «ОКБ»).

«Кредистория» изучила параметры кредитов наличными, которые в 2021 году взяли 19,3 млн россиян. Примерно 17,7 млн заемщиков (92%) взяли потребительский кредит на срок 5 и менее лет, а еще 1,5 млн заемщиков (8%) – на срок свыше 5 лет.

В среднем россияне сейчас берут кредиты на 42 месяца или на 3,5 года.

Александрович Артур, генеральный директор АО «ОКБ» («Кредистории»):

«Среди тех, кто берет потребительские кредиты на срок свыше 5 лет, можно выделить две категории людей.

Во-первых, это люди, получающие серую зарплату, которым из-за проблем с подтверждением дохода банки одобряют кредиты на более длительный срок, чем им в действительности нужен. Ограничение срока кредитования осложнит им доступ к финансированию.

Во-вторых, это заемщики, которые нуждаются в достаточно крупном кредите, но который они могут комфортно выплатить лишь за длительный срок. Если ограничить длинные кредиты, то потребность в деньгах у этих заемщиков не исчезнет. Им придется сокращать срок кредитования, что приведет к росту ежемесячного платежа и увеличению долговой нагрузки на этих заемщиков».

 

КРЕДИСТОРИЯ

Сервис по умному подбору финансовых услуг от «Объединенного Кредитного Бюро» - крупнейшего бюро кредитных историй в России, действующего с 2004 года. Акционерами являются Сбербанк, Experian и Группа "Интерфакс". Услугами Бюро пользуются более 600 клиентов, таких как банки, МФО, страховые компании и операторы сотовой связи. По итогам 2021 года Бюро хранит информацию о 543 млн кредитах и займах.

Официальные сайты — credistory.ru и bki-okb.ru.

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

НОВИКОМ обсудил вопросы авиастроения в Совете Федерации В Совете Федерации прошел круглый стол, посвященный реализации мер по обеспечению транспортной независимости России за счет расширения производства отечественной авиатехники. К обсуждению присоединились заместитель Председателя Правления НОВИКОМа Алексей Кузнецов и старший вице-президент банка Саид Аминов.В круглом столе, организованном членом комитета Совфеда по экономической политике Андреем Шохиным, приняли участие сенаторы, представители Минпромторга РФ и других профильных ведомств. Делегация банка НОВИКОМ (входит в Холдинг АО «РТ-Финанс») выступила от финансового блока. Как
НОВИКОМ расширяет сотрудничество с банками Кубы Дочерний банк Госкорпорации Ростех заключил соглашения с Центральным банком Кубы и двумя крупнейшими коммерческими банками республики. Документы предусматривают организацию расчетов в рублях через счета в НОВИКОМе. Подписание состоялось на полях 22-го заседания Межправительственной Российско-Кубинской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству в Гаване.Заключение соглашений о расчетах в рублях позволит расширить список финансовых организаций Кубы, которые смогут проводить расчеты в рублях через счета в НОВИКОМе. Ранее НОВИКОМ обеспечил возможность проведения платеж
Россияне назвали основную причину поломки экранов смартфонов Больше половины владельцев смартфонов (55%) хотя бы раз разбивали или царапали экран своего устройства. Из них 53% сталкивались с такими ситуациями неоднократно, выяснили СберСтрахование и медиахолдинг Rambler&Co в результате совместного опроса.Чаще всего, в 73% случаев, экран ломается из-за падения смартфона с небольшой высоты — из рук, кармана или со стола. Ещё 11% респондентов отметили, что трещины появлялись, когда телефон лежал в сумке — из-за давления или удара о твёрдый предмет. Значительно реже причинами повреждений становятся падения с большой высоты, например, из окна или
Кибербезопасность банковских услуг в фокусе внимания АОИП Руководитель Ассоциации операторов инвестиционных платформ (Ассоциации краудфандинга), глава комиссии по финтех-платформам и маркетплейсам Совета по финансово-промышленной и инвестиционной политике Торгово-Промышленной Палаты РФ Кирилл Косминский принял участие в заседании Совета ТПП РФ по развитию информационных технологий и цифровой экономики, посвящённом цифровизации и обеспечения информационной безопасности в банковской сфере.«Тема информационной безопасности на рынке банковских услуг является для нас, профессионального сообщества участников рынка платформенных инвестиционных сервисо
Все корпоративные новости »