Julius Baer: ОСНОВНЫЕ ДОЛГОСРОЧНЫЕ ТРЕНДЫ 2020–2029

A− A= A+ 02.02.2021 Новости БД

МАКРОЭКОНОМИКА

 ∙                По мере того, как Китай движется вперед с целью вернуть нации былую славу, эта холодная война 21-го века за экономическое, технологическое и военное превосходство положит начало новому мировому порядку, с раздельными экономическими и финансовыми циклами и технологическими экосистемами. В этом контексте возрождаются благоприятные условия международной диверсификации после того, как она была существенно подорвана глобализацией, что дает инвесторам основания владеть в своих портфелях как американскими, так и китайскими активами.

∙                Четыре основных аспекта новой макроэкономической политики. Во-первых, с выводом из строя кредитного коридора гораздо больше внимания будет уделяться налогово-бюджетному стимулированию. Во-вторых, в соответствии с современной монетарной теорией центральные банки будут гораздо теснее сотрудничать с правительствами в целях финансирования (т.е. монетизации) накопившегося дефицита, образовавшегося в результате этих бюджетных интервенций. В-третьих, меры стимулирования будут осуществляться более непосредственно. В результате слияния бюджетно-налогового и денежно-кредитного секторов центральные банки могли бы предоставлять средства непосредственно домашним хозяйствам - инструмент, который мог бы быть дополнительно поддержан введением электронных валют центрального банка. Наконец, нетрадиционная кредитно-денежная политика, возникшая после финансового кризиса 2008 года, сохранится, поскольку главной целью центральных банков развитых стран к настоящему времени стала финансовая стабильность.

∙                Происходит переход от ресурсов к технологиям и от производителей к пользователям, что имеет более широкие геополитические последствия и повышает риск связанных с этим потрясений.

∙                От корпораций все чаще ожидается, что они будут брать на себя ответственность за всю производственно-сбытовую цепочку и принимать активные меры по продвижению устойчивого развития и социальной ответственности, выходя за рамки удовлетворения регулятивных правил и этических кодексов.

 

РЫНКИ КАПИТАЛА

 ∙                Доллар США дебетуется не по отношению к другим бумажным валютам, а по отношению к реальным активам: акциям, золоту и недвижимости, в указанном порядке.

∙                ESG способствует улучшению профиля риск-доходности портфелей. Несмотря на то, что коронавирусный кризис дал значительный толчок популярности этой стратегии, поскольку компании с высоким уровнем ESG добились сравнительно лучших результатов в этой среде, ответственное инвестирование все еще находится на ранней стадии, и у нее достаточно перспектив роста.

∙                В эпоху финансируемого государством капитализма эндогенные рыночные сигналы размываются, поскольку государственные интервенции определяют стоимость капитала. Мы теряем свободные рынки, поскольку центральные банки все дальше и дальше расширяют приобретение активов по мере того, как открываются возможности для инвестирования. В то же время политические риски и политическая неопределенность резко возросли, постепенно затмевая традиционные рыночные сигналы и усиливая рыночную волатильность и шум в краткосрочной перспективе.

∙                В будущем, учитывая огромное количество средств, поступающих в класс активов, и растущий интерес со стороны инвесторов, следующее десятилетие будет гораздо более сложным для фирм, занимающихся частным инвестированием.

 

ФАКТОРЫ РИСКА

 ∙                В оцифрованном и взаимосвязанном мире этот кризис показал нам, какими могут быть последствия широкомасштабной кибератаки, которая может даже вывести из строя большую часть экономики и привести к резкому сокращению экономической деятельности.

∙                Мы не выявили каких-либо серьезных отклонений в развитых странах, которые могли бы спровоцировать обострение системных рисков. Центральные банки привержены обеспечению финансовой стабильности и сдерживанию любых системных проблем, угрожающих реальной экономике.

∙                Размолвка между Америкой и Китаем. Вопрос о том, будут ли эти системы взаимодействовать между собой и каким образом, остается основным источником неопределенности.

∙                Рост политической и экономической неопределенности в последние годы способствовал появлению политических триггеров, что стало дополнительным источником непредсказуемого риска и неустойчивости портфелей.

 Ив Бонзон, Group Chief Investment Officer

 

 

 

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

Как превратить задержанный заказ в дополнительные продажи с помощью ИИ: BSS приняла участие в Коннектед Ритейл Форуме На крупнейшем мероприятии для профессионалов розничной торговли BSS провела секцию, где лидеры ритейла – Спортмастер, SELA, РОЛЬФ и другие – поделились своими кейсами применения ИИ. Эксперты BSS продемонстрировали ИИ-платформу по управлению клиентским опытом, которая находит скрытые сигналы клиентов и превращает их в выручку.7–8 октября на Коннектед Ритейл Форуме около 2 000 представителей ритейла, e-commerce и FMCG-брендов обсудили, как выделяться на рынке в 2026 году, привлекать новых покупателей и удерживать существующих. На эти вопросы команда BSS предложила посмотреть через призм
Эксперты Lime Credit Group перечислили шаги, которые помогут подготовить спикера к публичному выступлению Чтобы каждый выход к аудитории от лица компании усиливал репутацию, к нему готовятся так же системно, как к любой другой коммуникации: от утверждения темы – до презентации и репетиций. Спонтанность оставляют живому диалогу с залом, все остальное продумывают заранее.Развернутая версия данных рекомендаций опубликована в блоге компании на «РБК», ниже – ее краткое изложение. Во-первых, следует зафиксировать зоны ответственности. В ГК Lime Credit Group, например, весь процесс подготовки к выступлению курирует PR-специалист. Он сопровождает спикера на каждом этапе: договариваетс
«Эверия Лайф»: спрос на страхование от онкологии вырос почти на 28% за четыре года Несмотря на рост заболеваемости отдельными видами рака среди молодых людей, средний возраст покупателей онкострахования увеличивается.Страховая компания «Эверия Лайф» проанализировала, как изменился спрос на страховую защиту от онкологических заболеваний. По данным компании, количество договоров, предусматривающих защиту от онкологических рисков, с 2022 по 2025 год увеличилось на 27,6% – с 15,6 тыс. до почти 20 тыс. При этом за последние пять лет заметно вырос средний возраст застрахованных, а основными покупателями такой защиты остаются женщины. Несмотря на то что отдельн
Национальный рэнкинг инвестплатформ: число участников выросло Ассоциация операторов инвестиционных платформ (АОИП) представила очередной Национальный рэнкинг операторов инвестиционных платформ по итогам Сентября’2026. Результаты опубликованы в официальном Telegram-канале АОИП «Ассоциация краудфандинга».Число участников рэнкинга продолжает расти: в сентябре к проекту присоединилась ещё одна платформа. Методология рэнкинга позволяет принять в нём участие операторам как краудлендинговых, так и краудинвестинговых платформ. Это делает его универсальным инструментом анализа рынка. Первое место по объёму инвестиций в сентябре заняла платформа НИП РФ –
Все корпоративные новости »