Компания Refinitiv выпустила исследование, посвященное показателям российского инвестиционного рынка по итогам 2020 года.

A A= A+ 19.01.2021 Новости БД

КОМИССИИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ БАНКОВ

    Комиссии инвестиционных банков в России за 2020 год составили $416.7 млн, что на 3% выше, чем за 2019 год. Этот показатель вырос на фоне роста рынков акционерного и долгового капитала.

    При этом комиссии, полученные банками за консультационные услуги в рамках завершенных сделок на рынке слияний и поглощений, составили $49,8 млн, что на 44% ниже, чем за 2019 год. Это второй наименьший показатель с 2005 года.

    Комиссии инвестиционных банков с рынка акционерного капитала показали значительный рост и составили $175 млн, что на 77% больше, чем за 2019 год

    Комиссии андеррайтеров, полученные с рынка долгового капитала, выросли на 32% по сравнению с результатами 2019 года и составили $141 млн, это наибольшее значение за 7 лет.

    Выплаты комиссий за синдицированное кредитование в 2020 году составили $50 млн, что на 53% ниже по сравнению с 2019 годом

 

СЛИЯНИЯ И ПОГЛОЩЕНИЯ

    В феврале правительство России объявило о том, что будет использовать Фонд национального благосостояния для выкупа доли центрального банка в Сбербанке. Сделка стоимостью $33.9 млрд оказала огромное влияние на объем российского рынка M&A в 2020 году. Благодаря ей сумма объявленных сделок на рынке слияний и поглощений с любым российским участием (в т.ч. сделки, где фигурируют иностранные компании с российскими корнями) выросла до четырёхлетнего максимума, составив $46,7 млрд, более чем в два раза превысив результат 2019 года. Вместе с тем, количество анонсированных сделок в 2020 году сократилось на 17% до 774, это минимальное значение за 14 лет.

    Сумма сделок по покупке российских компаний составила $45.8 млрд, это наивысшее значение за семь лет, на 186% выше, чем в 2019 году. Однако этот рост стал возможным только благодаря крупным сделкам, так как их общее количество оказалось минимальным за тринадцать лет.

    Сумма сделок по поглощению российских компаний иностранными выросла на 13% до $5 млрд, а сделок по приобретению российскими компаниями зарубежных сократилась на на 28%, составив $663 млн.

    Объем сделок с участием российских компаний добывающего сектора вырос на 242% за год, составив 13% от общего объёма сделок.

    Наибольшую долю рынка консультационных услуг (8%) на рынке слияний и поглощений с любым российским участием благодаря 13 сделкам завоевал ВТБ Капитал. Также ВТБ Капитал возглавил тройку лидеров на рынке консультаций по покупкам российских компаний. Второе и третье место в обоих случаях заняли Citi Bank и Credit Suisse

 

РЫНОК АКЦИОНЕРНОГО КАПИТАЛА

    За 2019 год сделки по выпуску акций и других ценных бумаг составили $7,7 млрд, относительно 2019 года рост составил 131%. При этом повторные размещения составили 60% от суммы ($4.5 млрд, на 52% больше, чем в 2019).

    Российская IT компания Яндекс привлекла $1.25 млрд путем размещения конвертируемых облигаций, это рекордное размещение в 2020 году.

    Крупнейшим IPO стало первичное размещение российской e-commerce компании Ozon на Nasdaq. Компания привлекла $990 млн.

    ВТБ Капитал возглавил рейтинг банков по объему комиссий, полученных с рынка акционерного капитала в 2020 году, контролируя долю в 22%, второе и третье места заняли Morgan Stanley (18%) и Goldman Sachs (17%). 

 

РЫНОК ЗАЕМНОГО КАПИТАЛА

    Сумма выпуска российских долговых обязательств за 2020 год составила $38 млрд, что на 16% выше, чем за 2019 год. При этом объем выпущенных обязательств инвестиционного класса вырос на 23%, что позволило обеспечить наибольший объем рынка долгового капитала за три года.

    Объем долговых обязательств компаний энергетического сектора составил $11 млрд, в то время как объем долговых обязательств компаний финансового сектора – $10,8 млрд.

    ВТБ Капитал стал лидером среди андеррайтеров на рынке российского заемного капитала с долей в 33% рынка. Вторым стал Газпромбанк (14%), третьим – Сбербанк (13,5%).

 

 

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

Как крупнейшая управляющая компания повысила качество сервиса с помощью речевых решений BSS Виртуальный ассистент и речевая аналитика помогают «ПИК-Комфорт» совершенствовать клиентское обслуживание на входящей линии контакт-центра.«ПИК-Комфорт» обслуживает более 800 тыс жителей в 11 регионах и является крупнейшей управляющей компанией в РФ. Стремясь к доступности и открытости для своих клиентов, «ПИК-Комфорт» круглосуточно решает вопросы жителей по телефону и онлайн, успешно обрабатывая более 50 тысяч звонков и обращений в месяц. Чтобы взаимодействие с жителями обслуживаемых домов было еще более оперативным и эффективным, «ПИК-Комфорт» внедрила
Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни Олимпиада пройдёт 18 и 19 апреля 2024 года.СберСтрахование жизни — партнёр Олимпиады по финансовой грамотности 2023/2024, организованной экономическим факультетом Московского государственного университетом (МГУ) имени М. В. Ломоносова. Очный этап Олимпиады продлится 18 и 19 апреля. Участие в соревнованиях принимают студенты со всех регионов России. СберСтрахование жизни в составе жюри представляет управляющий директор Управления методологии компетенций Наталья Тарасова. Посмотреть онлайн-трансляцию Олимпиады по финансовой грамотности 2023/2024 можно по ссылке. Натал
Новикомбанк рассказал о финансовых инструментах, стимулирующих экономику Новикомбанк принял участие в пленарной сессии «Будущее банковского рынка: развитие без перегрева», которая стала ключевым событием банковского форума «Эксперт РА».Форум, организованный рейтинговым агентством «Эксперт РА», объединил профессионалов финансового рынка: представителей профильных министерств, Банка России, крупнейших кредитных организаций, бизнеса. В ходе дискуссии старший вице-президент Новикомбанка Анна Лаврентьева, отвечая на вопрос о драйверах и ограничениях банковского рынка, отметила, что по сути все финансовые инструменты, включая классические, сохраняют свою а
Доля экологических проектов, финансирующихся через краудфандинг, может увеличится Несмотря на то, что рынок краудфандинга в России функционирует и стремительно развивается уже не первый год, в обществе все равно имеет место стигма о том, что финансирование на проекты, в особенности не имеющие коммерческих целей, возможно найти только через традиционное кредитование, фонды и грантовую поддержку. Согласно результатам исследования, опубликованным изданием “Recycle”, среди опрошенных предпринимателей, занимающихся экологичными проектами, только 13% пробовали применять данный инструмент для целей предприятия.Однако, данную ситуацию возможно изменить и дать шанс большему количе
Все корпоративные новости »