Рынок тормозят коронавирус и предвыборная нервозность

A A= A+ 05.11.2020 Новости БД

Оле Хансен, глава отдела стратегий Saxo Bank на товарно-сырьевом рынке 

Сырьевой рынок на прошедшей неделе потерпел резкий откат после значительного прироста последней пары месяцев. На фоне нового взлета заболеваемости #COVID-19 в Европе и главного событийного риска – президентских выборов в США на этой неделе – ничего удивительного, что #инвесторы переходят в оборонительную позицию.

До недавнего времени такие факторы, как рефляционные ожидания от предполагаемой победы Байдена, погодные проблемы в ряде стран мира и высокий спрос в Китае, давали сильную фундаментальную поддержку металлам (как драгоценным, так и промышленным) и основным видам сельскохозяйственной продукции; нефть торговалась в боковом тренде, тревоги относительно спроса на топливо компенсировались снижением добычи в ОПЕК+. 

Спад рисковых настроений, приведший к потере индексом S&P 500 около 5% и к росту доллара США на 1%, положил этой тенденции конец, по крайней мере на время. Сырьевой индекс Bloomberg снизился на 2,5%, причем сильнее всего пострадали цены на топливо и зерно. Потери в зерновом секторе, который в последние недели показывал один из лучших результатов, подчеркивают опасность чрезмерного раздувания позиций при снижении риск-аппетита. 

Для нефти этот месяц стал худшим с марта: в страдающих от коронавируса регионах растет беспокойство о спросе на топливо, а в Ливии наращивают добычу. Это привлекает больше внимания, чем хороший спрос в Азии и растущее ожидание, что ОПЕК+ отложит намеченное на январь увеличение добычи. Марка Brent упала ниже уровня поддержки 39 долл. США за баррель в ответ на сильный скачок запасов в США и новые карантинные меры во Франции и Германии (другие страны Европы, как ожидается, последуют их примеру на этой неделе). Однако мы предполагаем, что прекращение ликвидации лонгов и словесная интервенция со стороны ОПЕК+ при приближении цены к 35 долл. могут предотвратить более серьезный спад.  

В результате вышеописанных событий инвесторы начинают больше заботиться о сохранении капитала, чем о приращении. Отсюда мы находим сырьевые товары, находящиеся под наибольшей угрозой, то есть те, по которым спекулянты держат большие объемы позиций, преимущественно длинных – а внимание смещается с долгосрочного прогноза роста на осторожный подход в ближней перспективе. Больше всего пострадали секторы зерновых и топлива; металлы (и драгоценные, и особенно промышленные) показали резкие откаты. 

В последние недели благодаря указанным выше фундаментальным факторам возник сильный спрос со стороны фондов с заемным капиталом и консультантов по товарным рынкам (CTA). В последнем отчете о вовлеченности трейдеров (COT), охватывающем неделю до 20 октября, совокупный чистый объем длинных позиций по 24 основным фьючерсам достиг 2,3 млн лотов, максимума с февраля 2017 года. Новые многомесячные максимумы отмечены для природного газа, меди HG, соевого жмыха, канзасской пшеницы, сахара и хлопка; крупные покупки также по нефти и золоту. Среди зерновых совокупный чистый лонг по сое, кукурузе и пшенице достиг 702 249 лотов – это максимум с 2012 года. Это явно отражает сильную фундаментальную поддержку, но в то же время предупреждает, что любое изменение в краткосрочном прогнозе несет риск коррекции.  

В таблице ниже показаны объемы спекулятивных позиций – длинных, коротких и чистых – которые держат крупные спекулянты (хедж-фонды, CTA) по фьючерсам на ключевые виды сырья. Эти данные собирает Комиссия по торговле товарными фьючерсами США и выпускает их по пятницам, причем каждый отчет относится к неделе до предыдущего вторника. Числа в колонке «net», отмеченные цветом, показывают чистые позиции на 12-месячном экстремуме.  

Рассмотрим золото как пример такого рынка, для которого прогнозы были и остаются чрезвычайно положительными. Достигнув в начале августа рекордного максимума 2075 долл. США за унцию, золото провело последние три месяца постепенно снижаясь. Это, впрочем, не отпугнуло инвесторов: они продолжили набирать позиции, в основном через биржевые индексные фонды (ETF), обеспеченные слитками. 

В своем последнем обзоре рынка золота мы предупреждали, что он не готов к возможному шоку от выборов и к другим неблагоприятным событиям. Это заключение мы сделали, внимательно рассмотрев поведение рынка опционов перед выборами в США, которые представляют собой одно из самых рисковых событий. Проверка наиболее активно торгуемых опционов на GLD:arcx и GDX:arcx – крупнейшие ETF по золоту и золотодобыче – показала довольно тревожный факт: подавляющее большинство ориентируется на рост, через опционы колл. При настолько «бычьем» взгляде на рынок риски неблагоприятных реакций поднялись так, что новое ослабление в акциях и укрепление доллара США отправили вниз не только металлы, но и большинство других сырьевых товаров.   

Впрочем, на графике золота пока не наблюдается тренда, который вызывал бы опасение глубокой и длительной распродажи. Несмотря на недавнее ослабление, желтый металл пока не достиг даже сентябрьского минимума 1849 долл. США за унцию, не говоря об отметке 1839 долл., соответствующей 38,2-процентной коррекции ралли, шедшего с марта по август. Мы считаем нынешнюю коррекцию временной; предельно низкие процентные ставки, фискальные и монетарные интервенции дают золоту необходимую поддержку. С учетом этого мы ожидаем, что и серебро начнет подниматься, когда утихнет околовыборная нервозность.  

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

Совкомбанк откроет коворкинг с четырехдневной рабочей неделей на Алтае Совкомбанк масштабирует четырехдневную рабочую неделю и откроет новый коворкинг на Алтае летом 2024 года. О результатах такого эксперимента и дальнейших планах рассказала Надия Имаметдинова, HR-директор Совкомбанка, во время дискуссионной сессии «Культурный код устойчивого развития» на форуме «Горизонты устойчивости» Центра устойчивого развития СКОЛКОВО.Банк начал эксперимент с четырехдневной рабочей неделей в 2022 году в Турции для сотрудников бэк-офиса и ИТ-компании «Совкомбанк Технологии», позднее рабочее пространство было организовано в Сочи и масштабировано на все дочерние ком
Новикомбанк расширяет сотрудничество с МСП, вступая в ТПП по всей стране Опорный банк Госкорпорации Ростех усиливает сотрудничество с региональными Торгово-промышленными палатами по всей стране. С начала 2024 года филиалы Новикомбанка вступили в 20 Торгово-промышленных палат. Членство в ТПП открывает для финансовой организации дополнительные возможности прямого взаимодействия с предприятиями малого и среднего бизнеса, а предпринимателям помогает привлекать финансирование на выгодных условиях.Сотрудничество с предприятиями малого и среднего бизнеса (МСБ) – одно из наиболее динамично растущих направлений деятельности Новикомбанка. Банк создает благоприятные усл
В СберСтраховании рассказали, как уберечь себя при непогоде Эксперты СберСтрахования подготовили памятку о том, как обезопасить себя и минимизировать риски во время непогоды на фоне сообщений о надвигающемся шторме. Синоптики прогнозируют 19 апреля в Москве и Центральной России 9-балльный шторм с порывами ветра до 25 м/с.Закройте окна и двери В первую очередь обезопасьте жильё. Через открытые окна проливной дождь зальёт квартиру. Вода может намочить вещи на подоконнике, повредить обои и стоящую рядом с окнами мебель.   Не менее опасный фактор — сильный ветер. Он способен распахнуть открытые окна настежь: при ударе о стену стёкла разоб
Как в Японии используют краудфандинг для инициативного бюджетирования Краудфандинг – это инструмент, который может быть использован для достижения самых разнообразных целей. Он позволяет людям объединять свои ресурсы для поддержки проектов, которые они считают важными и значимыми. Одним из направлений, где краудфандинг может быть успешно применен, являются урбанистические проекты.В данном случае хорошим синерестическим эффектом обладает тесная связь с инициативным бюджетированием. Инициативное бюджетирование – это одна из форм прямого участия граждан в управлении городскими ресурсами. Оно предоставляет жителям возможность выдвигать предложения по улучшению
Все корпоративные новости »