Семейные реликвии, ноутбуки и украшения: какими вещами россияне особенно дорожат

A A= A+ 04.10.2020 Новости БД

Три четверти россиян (73%) хранят дома вещи, которые им особенно дороги, выяснили СберСтрахование и портал «Рамблер». При этом каждый шестой респондент хотел бы более надёжно защитить свои ценности, но не знает, как это сделать. 

Более половины россиян (55%) особенно берегут семейные реликвии, которые редко являются антиквариатом, но дороги людям как память — старые фотографии, письма, книги, награды предков и прочее. 12% респондентов (каждый восьмой) считают самыми ценными для себя вещи, которые помогают им в работе, — ноутбуки, планшеты, фотоаппараты и т. д. 2% опрошенных дорожат своим спортивным оборудованием, 4% — ювелирными украшениями. Для четверти россиян ценных вещей не существует. 

 Для 60% опрошенных дорогие сердцу реликвии являются бесценными. Остальные считают, что их любимые вещи можно оценить в следующую сумму: менее 10 000 рублей (8% респондентов), 50 000–100 000 рублей (7%), 100 000–300 000 рублей (6%). 9% россиян утверждают, что владеют предметами стоимостью более полумиллиона рублей. 

Катрин Соомре, директор дивизиона «Защитные страховые продукты и сервисы» Сбербанка:  

 «Как выяснилось в ходе исследования, три четверти респондентов боятся так или иначе потерять ценные для них вещи. При этом 63% было бы жалко утратить семейные реликвии, а 14% опасаются, что не смогут работать или заниматься любимым хобби, если что-то случится с оборудованием. Несмотря на это только 10% россиян сейчас заботятся о дополнительной защите важных для них вещей: 6% хранят их в сейфах, а 4% застраховали или собираются в ближайшее время застраховать всё, что им дорого. Ещё 16% респондентов хотели бы обезопасить ценные предметы от повреждений, краж и прочих неприятностей, но не знают, как это сделать. Под брендом СберСтрахование, объединяющим всю линейку защитных страховых продуктов и сервисов дочерних компаний Сбербанка, работают три программы, снижающие риски потери дорогих людям предметов. Домашнее имущество и ценные вещи можно застраховать по полису “Защита дома +” и программе страхования премиальной недвижимости. Также недавно мы предложили клиентам специальную программу “Защита любимых вещей”». 

В премиальном сегменте клиенты чаще всего страхуют картины и музыкальные инструменты. Например, в 2020 году СберСтрахование застраховало раритетный рояль Bechstein, приблизительная стоимость которого составляет 6 млн рублей. Инструменту более 100 лет, он передаётся в семье из поколения в поколение. По программе «Защита любимых вещей» 70% полисов приходится на ноутбуки, по 10% — на фотоаппараты и квадрокоптеры. 

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

Эксперты АОИП обсудили развитие краудлендинга для МСП на заседании Комитета по финансовым рынкам «Опоры России» Представители Ассоциации операторов инвестиционных платформ (АОИП) приняли участие в заседании Комитета по финансовым рынкам Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ, которое прошло на первой пост-праздничной неделе. Участники обсудили широкий круг вопросов, включая развитие краудлендинга для малого и среднего бизнеса, регулирование деятельности финансовых инфлюенсеров, а также возможность использования цифровых финансовых активов (ЦФА) в качестве залога.Основное внимание было уделено теме развития краудлендинга для МСП. С докладами выступили
«АСТОРИУС» станет официальным партнером Ярмарки недвижимости и предоставит эксклюзивные условия на ликвидные лоты Корпорация недвижимости «АСТОРИУС» выступит официальным партнером ежегодной Ярмарки недвижимости, которая пройдет 3 июня 2026 года в Нижнем Новгороде (ул. Нестерова, 31). Одним из организаторов мероприятия выступает Торгово-промышленная палата Нижегородской области.Ярмарка недвижимости – ключевое отраслевое событие региона, объединяющее представителей власти, застройщиков, банков, риэлторских компаний и сотни частных посетителей. В 2026 году мероприятие соберет 500-1000 участников. В программе – деловая конференция, выставка, круглые столы и заседание инвестиционного клуба «Р
Более 78% посетителей поставили максимальную оценку голосовому роботу «Аврора» МФЦ Санкт-Петербурга В 2025 году из 141 тыс. оценивших свыше 110 тыс. поставили максимальную оценку. Голосовой помощник «Аврора», реализованный БФТ-Холдингом совместно с технологическим партнером компанией BSS на базе речевых технологий, работает на линии МФЦ Санкт-Петербурга с 2022 года, и за это время существенно расширил свой функционал. Сегодня виртуальный консультант использует более 30 сценариев для входящих и исходящих звонков, консультирует по востребованным услугам и самостоятельно решает более половины запросов.Если в 2023 году средняя оценка сервиса по пятибалльной шкале составляла 4,24 балла, то в 2025
Эксперты АОИП приняли участие в обсуждении долговой нагрузки бизнеса Представители Ассоциации операторов инвестиционных платформ (АОИП) приняли участие в круглом столе «Долговая нагрузка бизнеса: банкротство или есть альтернатива?», организованном Московской торгово-промышленной палатой. Мероприятие, состоявшееся на площадке МТПП, собрало предпринимателей, финансовых директоров, юристов и экспертов для обсуждения актуальных проблем кредитования и поиска путей финансового оздоровления МСП.Участники круглого стола рассмотрели ключевые факторы, влияющие на рост долговой нагрузки на малые и средние предприятия — основную предпринимательскую аудиторию, обращаю
Все корпоративные новости »