В работе саммита принял участие депутат Государственной Думы ФС РФ Евгений Шулепов.

A A= A+ 18.09.2020 Новости Leasing Awards

Пресс-релиз 18.09.2020

71 сентября 2020 года в ТПП России состоялся «II Евразийский саммит: банки, лизинг, предприниматели», организованный НП «Лизинговый союз», Советом ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной деятельности и журналом «Банковское дело» при поддержке национальных ассоциаций и компаний стран ЕАЭС -  Республики Беларусь, Кыргызстана, Казахстана, Армении. 

В работе саммита принял участие депутат Государственной Думы ФС РФ Евгений Шулепов.

В своем докладе Евгений Шулепов отметил, что реформа в отрасли лизинга - одно из ключевых событий года. От того, какие будут приняты решения, зависит дальнейшее развитие одного из самых важных экономических институтов.

Лизинг - мощный конкурент банковской системе в части инвестиций.

«Анализ рынка в минувшем году показал, что именно лизингодатели и лизингополучатели вносят наибольший вклад в модернизацию производств в России, они двигают экономику, как локомотив тянет за собой паровоз.

Центробанк пытается взять отрасль в свои руки, - считает депутат- Изменится само содержание лизнга, его суть. Лизинг станет подобием кредита, а мы знаем, что такое кредитная кабала.

Минэкономразвития борется за отрасль, пытаясь взять ее под своё крыло. Это вполне логично, профильное ведомство обязано заниматься развитием инструментов экономики, тем более, таких ключевых, как лизинг.

Дискуссия длится больше года. Накануне в Москве на площадке ТПП состоялся ежегодный Саммит в рамках Генеральной ассамблеи «Лизинг Евразия». Вопрос реформирования отрасли был одним из основных.»

В своём выступлении Шулепов предложил альтернативный вариант развития событий, который  предполагает компромиссное решение -

разделить функции надзора и регулирования между ведомствами. Надзор - за ЦБ, регулирование - за Минэкономразвития. При этом надзорный орган будет отвечать за сбор и систематизацию отчетности, а регулирующий - за определение правил развития лизинговой отрасли.

Предложение Е.Б. Шулепова нашло поддержку участников Саммита. В связи с этим депутат направил депутатский запрос с просьбой рассмотреть альтернативный путь проведения лизинговой реформы Премьер-министру Михаилу Мишустину.

 

---------------------------------

  • Финансово-лизинговый саммит – новый формат бизнес-встреч, организуемый в рамках Международной ассамблеи «Лизинг-Евразия». Ключевой вектор мероприятия – формирование вопросов для рассмотрения на генеральной сессии Международной ассамблеи в 2020 году, проблемы и задачи дальнейшего развития отрасли в условиях ее реформирования и формирования единого рынка услуг в рамках Соглашения Евразийского экономического союза о ЕАЭС.
  • Контакты пресс-службы: + 79037292394, +7 916 488 3107, pr2@tpnews.ruwww.prem-leasing.ru

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

BSS на «Мобильных финансах-2024»: цифровизация и ИИ ключевые драйверы развития банковской отрасли Основные тренды развития электронных финансовых услуг в 2024 году и кейс цифровизации на примере проекта в Новикомбанке.Участвуя в конференции «Мобильные финансы-2024», заместитель руководителя департамента продвижения банковских продуктов компании BSS Кирилл Бортаковский представил ключевые аспекты развития банковской сферы в текущем году, акцентируя внимание на цифровизации, искусственном интеллекте и инновационных подходах. Одним из безусловных хитов в 2024 и 2025 годах будет Цифровой рубль. Этот проект, безусловно, охватит весь банковский сектор, и его реализация предполагае
23 апреля в Центре «Мой бизнес» предпринимателям расскажут о краудфандинге 23 апреля 2024г. в 14:00 Екб (12:00 Мск) в Центре «Мой бизнес» пройдет мероприятие для предпринимателей, на котором эксперты расскажут о краудфандинге и привлечении финансирования через инвестиционные площадки. Организаторами данного события выступают Центр «Мой бизнес» и Банк России.Программа мероприятия включает в себя рассмотрение ключевых инструментов долевого финансирования бизнеса, обзор инвестиционных площадок и обсуждение перспектив развития цифровых активов. Среди спикеров мероприятия будут представлены специалисты Уральского ГУ Банка России, а также основатели платформ «Biz
Программа Новикомбанка для МСП получила премию «Золотой Меркурий» В Туле состоялся региональный этап конкурса в области предпринимательской деятельности «Золотой Меркурий», генеральным партнером которого выступил Новикомбанк. На торжественной церемонии опорный банк госкорпорации Ростех получил награду в номинации «Лучшая банковская программа для МСП» и вручил участникам конкурса приз «За выдающиеся достижения и личный вклад в развитие социального предпринимательства».Поддержка сегмента малого и среднего бизнеса (МСБ) – одно из приоритетных направлений деятельности для Новикомбанка. Банк создает условия для доступного финансирования МСБ, предлагая предп
СберСтрахование застраховала в 2023 году солнечные и ветряные электростанции на 86,4 млрд рублей Эксперты СберСтрахования в преддверии дня Земли подсчитали, что 2023 году компания обеспечила страховой защитой 16 электростанций, использующих возобновляемые источники энергии (ВИЭ). Девять из них — солнечные, семь — ветряные. Общая страховая сумма составила 86,4 млрд рублей.Станции солнечной генерации находятся в Краснодарском и Забайкальском крае, республиках Адыгея, Бурятия, Калмыкия, Чечня и Астраханской области. Ветряные электростанции — в Астраханской, Ростовской и Волгоградской областях. Договоры страхования включают защиту электростанций на случай ущерба от всех рисков, в том
Все корпоративные новости »