Ралли в сельхозтоварах продолжается, несмотря на укрепление доллара Оле Хансен, глава отдела стратегий на товарно-сырьевом рынке

A A= A+ 08.09.2020 Новости БД

Как и рынок акций, #сырьевые товары на прошедшей неделе испытали фиксацию прибыли. После шести подряд недель роста Сырьевой индекс #Bloomberg потерял 1%, в первую очередь из-за резкого разворота #доллара США. Последний стали покупать, особенно за #евро, в ответ на слова о «предельной линии» от представителя ЕЦБ, сказанные после достижения парой #EURUSD отметки 1,20, наивысшей с мая 2018 года.

Нефть показала давно ожидаемое расширение вниз своего узкого ценового канала, когда тревоги о восстановлении спроса, предстоящий сезон закрытия НПЗ на техобслуживание и укрепление доллара вызвали некоторую фиксацию прибыли. Неудачная попытка золота вернуть себе уровень 2000 долл. США за унцию привела к распродаже на фоне внезапного роста доллара и повышения доходности облигаций в ответ на экономические данные по США, оказавшиеся лучше ожиданий. Хотя спрос на бензин повысился, избыток дизельного топлива и авиакеросина – неизбежных побочных продуктов производства бензина – уронил дизельное топливо с ультранизким содержанием серы (ULSD) в низ рейтинга этой недели.

Сельскохозяйственный же сектор вновь поднялся, хотя и медленнее, чем в три предыдущие недели. Погодные проблемы, общее ослабление доллара, повышение спроса в Китае на основные виды сельхозпродукции и экономическое восстановление после обвала в первом квартале – всё это благоприятные факторы. К этому сектору принадлежат все пять товаров, показавших за прошедшую неделю наилучшие результаты: впереди кофе, затем соя и пшеница.

Золото торговалось со снижением, но в пределах своего диапазона. Главным источником вдохновения для трейдеров стал доллар США. Однако после неудачной попытки снова прорваться выше 2000 долл. США за унцию появились признаки того, что у желтого металла кончаются силы. Несмотря на благоприятное ослабление доллара и рекордный минимум реальной доходности 10-летних американских облигаций, дело быстро дошло до поиска поддержки, которая была найдена немного выше 1900 долл. за унцию.

 

Фондовый рынок США в четверг весь день падал, но широкий рынок этого почти не заметил. 5-процентное падение индекса Nasdaq отменило всего лишь несколько дней роста, причем оно случилось тогда, когда многие крупнейшие высокотехнологичные компании достигли оценок стоимости, не оправдываемых никакими показателями. Только ускорение распродажи в акциях может отрицательно повлиять на золото: чтобы покрыть потери, трейдеры могут, как это недолго было в марте, обратиться к продаже золота ради доступа к ликвидности.

Поскольку золото не смогло использовать в начале недели вышеупомянутые преимущества, краткосрочный прогноз указывает на продолжение консолидации и, возможно, на более существенную коррекцию, чем мы пока видим. Чтобы определить направление, нужно следить за долларом и за реальными доходностями гособлигаций США. Если посмотреть на график ниже, то беспокойство вызывают три снижающихся максимума. Возможно, это означает перспективу глубокой коррекции из-за снятия краткосрочных лонгов ради лучших входных уровней. Текущие уровни поддержки на нашем радаре:

1900 долл. США за унцию – недавний минимум, соответствующий вероятному выходу некоторых торговых моделей из длинных позиций;

1837 долл. США за унцию – уровень 38,2-процентной коррекции повышения от мартовского минимума до августовского максимума.

Нефть утянул вниз избыток на НПЗ таких ненужных дистиллятов, как дизельное топливо и авиационный керосин. Также сыграло роль укрепление американского доллара и беспокойство о темпах восстановления спроса. Это отразилось в ослаблении календарных спредов. Так, спред между первым и вторым фьючерсными контрактами на марку WTI достиг максимальной с июня ширины.

Стоимость транспортировки нефти с Ближнего Востока в Китай упала до минимума с мая 2018 года, что связано с замедлением спроса в Китае после рекордных, считая с мартовско-апрельского обвала цен, закупок. Из-за риска снижения цен в короткой перспективе вырос спрос на защиту от подешевения: объем опционов пут на марку WTI поднялся до максимума с середины июня.

Пробой цены ниже восходящего тренда, наметившегося в июне, может привести к длительной боковой торговле; риск снижения пока что ограничен 40 с небольшим долларами США за баррель. Наибольшую угрозу для наших ожиданий – повышения цен к концу года и далее – представляет возможность глубокой коррекции акций и/или дальнейшего укрепления доллара, а также ухудшения ситуации с COVID-19.

Медь – это тот рынок, который колебания доллара США и фондового рынка оставили невозмутимым. После маленькой коррекции он быстро нашел поддержку благодаря сокращению запасов на Лондонской бирже металлов до самого низкого уровня с 2005 года. Главная причина этого – китайская экономика, которая продолжает восстанавливаться от последствий пандемии.

Серебро снова в полной мере продемонстрировало свою способность обгонять золото в обоих направлениях. Ближе к началу недели оно достигло нового трехлетнего максимума относительно золота: отношение XAUXAG на короткое время упало ниже 70. Вслед же за коррекцией золота серебро тоже упало, и отношение увеличилось до 73, а цена XAGUSD достигла поддержки немного выше 26 долл. США за унцию.

Кофе арабика обогнал всех конкурентов благодаря укреплению бразильского реала и сокращению рынка. Запасы на биржевых складах снизились до минимума с 2000 года. Обильное предложение последних лет привело к контанго, одному из самых высоких на сырьевом рынке. А чем больше контанго, тем больше получает спекулянт, держащий короткую позицию. 12-месячная разница фьючерсов, считанные месяцы назад превышавшая 10%, теперь обрушилась до менее чем 3%, что устранило серьезный стимул продавать в ралли.

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

«Эксперт РА» повысило рейтинг Новикомбанка до ruAA- Рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг кредитоспособности Новикомбанка до уровня ruAA- со стабильным прогнозом. Ранее у банка действовал рейтинг ruA+. Это свидетельствует о высоком уровне кредитоспособности опорного банка Ростеха, его финансовой надежности и устойчивости.«Повышение рейтинга обусловлено укреплением позиций по капиталу и ликвидности, улучшением диверсификации активов и обязательств, а также снижением концентрации на отдельных клиентах вследствие расширения клиентской базы банка за счет крупных федеральных компаний», - подчеркивается в отчете «Экспе
Использование режима АвтоУСН даст новый импульс развитию ювелирной отрасли С 1 января 2025 года производители и продавцы изделий из серебра вновь получат возможность воспользоваться режимом АвтоУСН.Снятие ограничений применения налогового режима АвтоУСН для бизнеса, который занимается производством и реализацией изделий из серебра, безусловно повлияет на рост количества предпринимателей, использующих этот режим, что открывает перед отраслью новые перспективы развития. Но, как отметила заместитель начальника отдела Управления оперативного контроля ФНС России Ольга Хвостова, в первую очередь, это является большим плюсом для самих предпринимателей, так как у них появ
Россияне оформили 220 тыс. полисов ОСАГО на маркетплейсе Сбера с начала года Совокупная страховая премия превысила 1,3 млрд рублей.Водители оформили 220 тыс. полисов ОСАГО на маркетплейсе Сбера в первом квартале 2024 года. Это на 33% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В офисе банка полисы чаще всего оформляли москвичи — 11% всех договоров ОСАГО, заключённых офлайн. А также автовладельцы из Самары и Башкортостана (по 4%) и Свердловской области (3%). На маркетплейсе представлено несколько страховых компаний, включая СберСтрахование. Посетители могут сравнить предложения и выбрать самое выгодное. Заполнение анкеты занимает всего пять минут, дл
Генеральный директор АО «СК ГАЙДЕ» Андрей Хохлов выступил с докладом на конференции Центра страховых компетенций 18 апреля в Москве состоялась конференция Центра страховых компетенций, посвященная вопросам корпоративного страхования. Мероприятие прошло в «Москва-Сити» и объединило на одной площадке более 50 компаний, включая промышленные предприятия, компании нефтегазового сектора, девелоперские фирмы, компании банковской и финансовой сферы.В ходе конференции участники обсудили актуальные вопросы организации эффективной страховой защиты бизнеса в условиях быстро меняющейся экономической конъюнктуры, уделив особое внимание аспектам страхования имущества и ответственности, а также страхованию от рисков тер
Все корпоративные новости »