Россияне в июле стали активно закрывать валютные вклады

A A= A+ 28.08.2020 Новости БД

Россияне в июле забрали с #вкладов в банках 508,6 миллиона #долларов против 332,1 миллиона долларов месяцем ранее, при этом в отличие от прошлого месяца валютные депозиты забирают как из системно значимых, так и из менее крупных кредитных организаций, следует из расчетов РИА Новости на основе данных ЦБ. В то же время клиенты #банков, забирая #валюту со вкладов, перекладывают ее на текущие счета, хотя и здесь процесс постепенно "затухает". Если еще в июне на текущие счета поступило 846,7 миллиона долларов, то в июле - 586,8 миллиона долларов.

В результате, банки в целом в июле привлекли валютных средств почти в 7 раз меньше, чем в июне. Эксперты объясняют такую тенденцию не только околонулевыми ставками по вкладам в долларах и евро, но и расходованием россиянами своих накоплений из-за сезона отпусков и даже процессом дедолларизации. Тем не менее, указывают аналитики, своей популярности валюта как "убежище" от ослабления рубля в ближайшее время не потеряет.

Что происходит со вкладами

Так, в июле восемь системно значимых банков показали отток с валютных вкладов в 516,4 миллиона долларов. Лидером по оттоку, как и в прошлом месяце, стал ВТБ (220,6 миллиона долларов). В банке это объясняют тем, что в наблюдающейся в настоящее время неопределенности клиенты предпочитают не продлять вклады, а оставлять их на текущих и накопительных счетах, а также проявляют все больший интерес к инвестиционным продуктам, поэтому в основном средства с закрываемых депозитов остаются в периметре банка.

Ускорился отток с валютных вкладов у Альфа-банка (до 112,9 миллиона долларов), "Открытия" (54,7 миллиона долларов), Росбанка (до 41,8 миллиона долларов), сократился - у МКБ (до 4,9 миллиона долларов) и Райффайзенбанка (27 миллионов долларов). Отток в этом месяце против притока в июне показали Сбербанк (43,8 миллиона долларов) и Россельхозбанк (10,7 миллиона долларов).

Приток валютных вкладов показали лишь два крупнейших банка: Газпромбанк, который увеличил объем привлекаемых средств в 3,7 раза - до 71,6 миллиона долларов, и "Юникредит", у которого в июле валютные вклады выросли на 4,7 миллиона долларов против оттока в июне.

Остальные игроки на рынке зафиксировали отток валютных депозитов в размере 68,6 миллиона долларов, когда как еще в июне российские банки за исключением системно значимых смогли привлечь 189,6 миллиона долларов.

Деньги - на карту

Россияне в июле наращивали свои валютные накопления на текущих счетах в девяти системно значимых кредитных организациях.

Больше всего средств поступило в Сбербанк (260,2 миллиона долларов), ВТБ (154,8 миллиона долларов) и Альфа-банк (120,7 миллиона долларов). Приток валюты зафиксировали "Открытие" (52,2 миллиона долларов), Райффайзенбанк (50,4 миллиона долларов), Росбанк (24,7 миллиона долларов), МКБ (18,5 миллиона долларов), "Юникредит" (13,8 миллиона долларов) и Россельхозбанк (13,3 миллиона долларов).

Единственным крупнейшим банком, который показал отток валюты с текущих счетов стал Газпромбанк, из которого клиенты забрали 26,3 миллиона долларов. Остальной рынок за исключением системно значимых кредитных организаций также фиксировал отток валюты: их счета "обеднели" на 95,5 миллиона долларов, когда как еще в июне россияне нарастили их на 192,3 миллиона долларов.

В итоге россияне в июле "принесли" банкам всего лишь 78,2 миллиона долларов против 514,6 миллиона долларов в июне.

Ставки, отпуск, дедолларизация

Эксперты сходятся во мнении, что повсеместный отток валюты со вкладов россиян объясняется, в первую очередь, низкими ставками. "В связи с резким падением доходностей долларовых облигаций и рыночных ставок за последний год банки перестали предлагать клиентам какие-либо значимые ставки по срочным депозитам в долларах. Поэтому все большая часть клиентов предпочитает держать валюту просто на срочных счетах, что, хотя и не приносит дополнительного дохода, может быть более удобно", - объясняет вице-президент – старший аналитик агентства Moody"s Семен Исаков.

Старший управляющий директор рейтингового агентства НКР Александр Проклов согласился с коллегой, однако добавил, что отток валютных вкладов отчасти может быть обусловлен расходованием накоплений после фактического завершения карантина и начала сезона отпусков.

Директор по банковским рейтингам агентства "Эксперт РА" Иван Уклеин напоминает, что в стране уже несколько лет идет процесс дедолларизации, поэтому "отток валютных вкладов для банков – во многом управляемое явление". В то же время для банков действуют достаточно высокие требования к резервированию по валютным вкладам, по которым они должны держать 8% от объема валютных вкладов на спецсчете в ЦБ, что зачастую делает невыгодным для банков валютные вклады даже под 0,3-0,4%.

"Поэтому банки осознанно снижают привлечённые срочные средства в иностранной валюте. В случае сохранения текущих тенденций в экономике и по части ставок можно ожидать продолжения валютных оттоков до конца 2020 года", - прогнозирует Уклеин. Управляющий активами БКС Андрей Русецкий указывает, что россияне все больше обращают внимание на альтернативные инвестиционные инструменты, например, российские еврооблигации и валютные ПИФы. Тем не менее, поскольку валюта остается защитным активом в условиях плавного ослабления рубля, ожидать полной потери популярности валютных счетов и депозитов не стоит, подчеркивает Проклов из НКР.

Низкий приток валюты в июле какой-либо угрозы для банков не несет, подытоживает директор группы рейтингов финансовых институтов АКРА Валерий Пивень. "Кредитные организации обладают широким набором инструментов для пополнения наличной валюты, которые могут быть использованы при необходимости без существенных затрат. При этом спрос на валютное кредитование остается низким, что также сильно снижает потребность банков в валюте", - заключил аналитик.

Подробнее на: https://ria.ru/20200828/vklady-1576405932.html

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

Новикомбанк стал одним из самых надежных банков РФ с высокой кредитоспособностью – рейтинг Forbes Опорный банк Госкорпорации Ростех вошел в рейтинг Forbes «100 надежных банков» 2024 года. Новикомбанк занял 13-е место в группе банков с высоким показателем кредитоспособности, рейтингующихся на уровне АА+, АА, АА-. Также Новикомбанк - единственная финансовая организация из 100 самых надежных банков страны, которой присвоен кредитный рейтинг сразу всех четырех российских рейтинговых агентств.Журнал Forbes оценил надежность российских банков на основании данных об их кредитоспособности в национальной валюте. При составлении списка были использованы оценки рейтинговых агентств, аккредитованных Ц
Директор АОИП Кирилл Косминский принял участие в сессии Ассоциации национальных чемпионов 22 марта 2024 г. в рамках общего собрания членов Ассоциации «Национальных чемпионов» была проведена открытая сессия «Умные инвестиции для чемпионов роста».В ходе сессии обсуждались актуальные вопросы привлечения внешнего финансирования быстрорастущими технологическими компаниями, а также направления развития инструментария их финансовой поддержки. Среди затронутых в дискуссии вопросов основное внимание было уделено распространению системы мер поддержки на сегмент «постМСП», программам грантовой поддержки и льготного кредитования инновационных субъектов экономики, а также розничным
Совкомбанк вошел в Межведомственную комиссию по присвоению московским компаниям ESG-статуса Совкомбанк примет участие в работе Межведомственной комиссии по вопросам присвоения, подтверждения и прекращения статуса соответствия деятельности организаций Целям устойчивого развития (ESG-статуса) российских компаний. Андрей Королев, исполнительный директор департамента рынков капитала, войдет в состав комиссии.Совкомбанк примет участие в работе Межведомственной комиссии по вопросам присвоения, подтверждения и прекращения статуса соответствия деятельности организаций Целям устойчивого развития (ESG-статуса) российских компаний. Андрей Королев, исполнительный директор департамента рынков кап
Новикомбанк — генеральный партнер ТЭФ-2024 Опорный банк Госкорпорации Ростех стал генеральным партнером Татарстанского международного форума по энергетике и энергоресурсоэффективности (ТЭФ). Новикомбанк и Республику Татарстан связывает тесное сотрудничество, что позволило финансовому институту поддержать значимое региональное событие.ТЭФ зарекомендовал себя как эффективная межрегиональная площадка для обсуждения вопросов энергоэффективных технологий, обмена мнениями и диалога с представителями власти. В этом году гостей ждет насыщенная деловая программа, которая включает в себя заседание правительства республики, ряд профильных круглых
Все корпоративные новости »