ФИНАМ ФОРЕКС: #Доллар держит курс на укрепление

A A= A+ 12.08.2020 Новости БД

В среду, 12 августа, курс на укрепление американской валюты по отношению к #евро сохраняется.

Днем ранее валютная пара #EUR/USD предпринимала попытку роста, однако к концу торговой сессии доллар вернул свои позиции. Спрос на доллар был поддержан растущей доходностью государственных @облигаций США, что делает его более привлекательным в сравнении с валютами других стран, где доходности гособлигаций близки к нулевой отметке (Япония), или имеют отрицательные значения (Германия, Франция, Швейцария).

Помимо этого, росту американской валюты способствовали новые меры поддержки экономики США, предусмотренные указом президента Дональда Трампа, который тот подписал в субботу, 8 августа. Также Дональд Трамп сообщил о том, что рассматривает вопрос о снижении налога на прирост капитала в целях поддержки среднего класса. Несмотря на критику его решений со стороны ряда экспертов, этот пакет стимулов все же лучше, чем полное отсутствие каких-либо мер, учитывая застопорившиеся переговоры в Конгрессе по поводу билля в $1 трлн.

Также в пользу доллара сыграла наметившаяся вчера фиксация прибыли на американском рынке акций, а также по золоту и ряду других металлов. Отметим, что во вторник цена на декабрьские фьючерсы золота на COMEX упала на 4,6%, до $1946,3 за тройскую унцию, и сегодня данная тенденция сохраняется.

В части макроэкономической статистики, вчера были обнародованы данные по индексу экономических настроений ZEW в Германии и еврозоне за август. Так, в Германии показатель увеличился до максимального за последние 16 лет значения в 71,5 пункта. В еврозоне значение индекса составило 64 пункта, что стало самым высоким показателем с апреля 2015 года.

В Штатах вчера стали известны данные по индексу цен производителей за июль. Так, показатель увеличился на 0,6% (м/м) в сравнении со снижением на 0,2% (м/м) в июне, что оказалось выше прогнозов в +0,3% (м/м) и свидетельствует о снижении дефляционных рисков в экономике США.

В среду необходимо будет проследить за публикацией данных по промышленному производству в еврозоне за июнь, а также по индексу потребительских цен в США за июль. Помимо этого, сегодня состоятся выступления ряда представителей ФРС.

На дневном графике валютная пара EUR/USD продолжает тестировать уровень 1,1700, где пролегает средняя линия полос Боллинджера. Стохастические линии остаются в благоприятном для продаж положении, что говорит о вероятности дальнейшего снижения котировок в краткосрочной перспективе.

Анна Зайцева, аналитик ГК «ФИНАМ»

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

Директор АОИП Кирилл Косминский принял участие в сессии Ассоциации национальных чемпионов 22 марта 2024 г. в рамках общего собрания членов Ассоциации «Национальных чемпионов» была проведена открытая сессия «Умные инвестиции для чемпионов роста».В ходе сессии обсуждались актуальные вопросы привлечения внешнего финансирования быстрорастущими технологическими компаниями, а также направления развития инструментария их финансовой поддержки. Среди затронутых в дискуссии вопросов основное внимание было уделено распространению системы мер поддержки на сегмент «постМСП», программам грантовой поддержки и льготного кредитования инновационных субъектов экономики, а также розничным
Совкомбанк вошел в Межведомственную комиссию по присвоению московским компаниям ESG-статуса Совкомбанк примет участие в работе Межведомственной комиссии по вопросам присвоения, подтверждения и прекращения статуса соответствия деятельности организаций Целям устойчивого развития (ESG-статуса) российских компаний. Андрей Королев, исполнительный директор департамента рынков капитала, войдет в состав комиссии.Совкомбанк примет участие в работе Межведомственной комиссии по вопросам присвоения, подтверждения и прекращения статуса соответствия деятельности организаций Целям устойчивого развития (ESG-статуса) российских компаний. Андрей Королев, исполнительный директор департамента рынков кап
Новикомбанк — генеральный партнер ТЭФ-2024 Опорный банк Госкорпорации Ростех стал генеральным партнером Татарстанского международного форума по энергетике и энергоресурсоэффективности (ТЭФ). Новикомбанк и Республику Татарстан связывает тесное сотрудничество, что позволило финансовому институту поддержать значимое региональное событие.ТЭФ зарекомендовал себя как эффективная межрегиональная площадка для обсуждения вопросов энергоэффективных технологий, обмена мнениями и диалога с представителями власти. В этом году гостей ждет насыщенная деловая программа, которая включает в себя заседание правительства республики, ряд профильных круглых
Сотрудники СберСтрахования жизни приняли участие в донорстве крови По итогам мероприятия сдано около 40 литров крови.Сотрудники СберСтрахования жизни приняли участие в донорстве крови при поддержке и организации Национального медицинского исследовательского центра (НМИЦ) сердечно-сосудистой хирургии имени А. Н. Бакулева. Мобильный пункт сдачи крови организован на территории офиса компании. По итогам мероприятия донорами крови стали более 80 сотрудников (сдано около 40 литров крови). Донорство крови является неотъемлемой частью корпоративной культуры СберСтрахования жизни, которая позволяет сотрудникам внести весомый вклад в жизни и будущее населения
Все корпоративные новости »