НБКИ: Кредитное качество заемщиков восстановилось после снятия пандемических ограничений

A− A= A+ 29.07.2020 Новости БД

Объем новых заявок на кредиты и уровень одобрений все еще далеки от докризисных значений

Среднее значение Персонального кредитного рейтинга заемщиков-физлиц, запрашивавших кредиты в июне 2020г., вернулось к докризисным значениям после весеннего падения.

В апреле уровень ПКР этой категории банковских клиентов упал на 11 пунктов – до 596 баллов, но уже в мае вернулся к прежним значениям. Июньские показатели подтвердили восстановление кредитного качества новых заемщиков.

Вместе с тем объем спроса на новые кредиты и уровень одобрений не достигли докризисных значений. Так, в июне объем поданных заявок составил 81% от мартовских значений, а доля положительных решений снизилась с 32,1% до 28,9%.

«Мы уже отмечали, что уровень ПКР новых заемщиков в апреле снизился, но считали, что на восстановление уйдет больше времени. И если в мае это можно было объяснить эффектом отложенного спроса, июньская статистика подтвердила возвращение в банки качественных заемщиков. То есть банки могут начинать думать о смягчении кредитной политики. Однако говорить о восстановлении рынка розничного кредитования можно будет только после того, как спрос на кредиты и уровень одобрений заявок превысят мартовские показатели», - отмечает генеральный директор НБКИ Александр Викулин.

 

Среднее значение Персонального кредитного рейтинга по поданным кредитным заявкам

 

 

янв 2020

фев 2020

мар 2020

апр 2020

май 2020

июн 2020

Средний ПКР

604

606

607

596

606

606

 

Национальное бюро кредитных историй (АО «НБКИ») предоставляет десятки современных высокотехнологичных решений в области контроля и оценки кредитных рисков, прогнозной аналитики. При помощи «Персонального кредитного рейтинга» (ПКР) https://www.nbki.ru/serviceszaem/pkr/ заемщик может самостоятельно оценить возможность получения кредитных продуктов.

По состоянию на 1 июня 2020 года Бюро консолидирует информацию о кредитах  более 101 млн. заемщиков, предоставляемую свыше 4 000 кредиторами, сотрудничающими с НБКИ.

Сайт: www.nbki.ru. Cтраница НБКИ в фейсбуке: http://www.facebook.com/nbki.ru.

 

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

Как превратить задержанный заказ в дополнительные продажи с помощью ИИ: BSS приняла участие в Коннектед Ритейл Форуме На крупнейшем мероприятии для профессионалов розничной торговли BSS провела секцию, где лидеры ритейла – Спортмастер, SELA, РОЛЬФ и другие – поделились своими кейсами применения ИИ. Эксперты BSS продемонстрировали ИИ-платформу по управлению клиентским опытом, которая находит скрытые сигналы клиентов и превращает их в выручку.7–8 октября на Коннектед Ритейл Форуме около 2 000 представителей ритейла, e-commerce и FMCG-брендов обсудили, как выделяться на рынке в 2026 году, привлекать новых покупателей и удерживать существующих. На эти вопросы команда BSS предложила посмотреть через призм
Эксперты Lime Credit Group перечислили шаги, которые помогут подготовить спикера к публичному выступлению Чтобы каждый выход к аудитории от лица компании усиливал репутацию, к нему готовятся так же системно, как к любой другой коммуникации: от утверждения темы – до презентации и репетиций. Спонтанность оставляют живому диалогу с залом, все остальное продумывают заранее.Развернутая версия данных рекомендаций опубликована в блоге компании на «РБК», ниже – ее краткое изложение. Во-первых, следует зафиксировать зоны ответственности. В ГК Lime Credit Group, например, весь процесс подготовки к выступлению курирует PR-специалист. Он сопровождает спикера на каждом этапе: договариваетс
«Эверия Лайф»: спрос на страхование от онкологии вырос почти на 28% за четыре года Несмотря на рост заболеваемости отдельными видами рака среди молодых людей, средний возраст покупателей онкострахования увеличивается.Страховая компания «Эверия Лайф» проанализировала, как изменился спрос на страховую защиту от онкологических заболеваний. По данным компании, количество договоров, предусматривающих защиту от онкологических рисков, с 2022 по 2025 год увеличилось на 27,6% – с 15,6 тыс. до почти 20 тыс. При этом за последние пять лет заметно вырос средний возраст застрахованных, а основными покупателями такой защиты остаются женщины. Несмотря на то что отдельн
Национальный рэнкинг инвестплатформ: число участников выросло Ассоциация операторов инвестиционных платформ (АОИП) представила очередной Национальный рэнкинг операторов инвестиционных платформ по итогам Сентября’2026. Результаты опубликованы в официальном Telegram-канале АОИП «Ассоциация краудфандинга».Число участников рэнкинга продолжает расти: в сентябре к проекту присоединилась ещё одна платформа. Методология рэнкинга позволяет принять в нём участие операторам как краудлендинговых, так и краудинвестинговых платформ. Это делает его универсальным инструментом анализа рынка. Первое место по объёму инвестиций в сентябре заняла платформа НИП РФ –
Все корпоративные новости »