КОСМОС ПРИХОДИТ В ФИНТЕХ: ПОТЕНЦИАЛ ПРИМЕНЕНИЯ ЦИФРОВЫХ КОСМИЧЕСКИХ СЕРВИСОВ ФИНАНСОВЫМ СЕКТОРОМ

A A= A+ 16.06.2020 Новости БД

Специалисты АО «ТЕРРА ТЕХ», дочерней компании холдинга «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «РОСКОСМОС») рассказали о возможностях и практическом опыте применения технологий дистанционного #космического #мониторинга в интересах #банков, страховых и инвестиционных компаний в рамках состоявшейся 10 июня 2020 года онлайн-конференции «ИТ в финансовом секторе: бегом к цифровым сервисам».   

 

Тема использования космических технологий в финансовом секторе вызвала большой интерес у слушателей, поскольку технологии дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) в новом ракурсе раскрывают свой эвристический потенциал применительно к решению задач в области контроля бизнес-активности действующих и потенциальных заемщиков, мониторинга застрахованных территорий и сопровождения инвестиционной деятельности кредитно-финансовых учреждений.   

 

«ТЕРРА ТЕХ» имеет положительный опыт создания систем цифрового космического мониторинга строящихся жилых, коммерческих, промышленных объектов, в том числе удаленных и труднодоступных, финансируемых за счет кредитных средств банков. По данным ДЗЗ устанавливается фактическое положение на строящемся объекте, которое сравнивается с проектной документацией и утвержденным планом-графиком работ для своевременного выявления отставания, формирования общей оценки степени готовности объекта, а также по снимкам осуществляется мониторинг объемов складируемых стройматериалов, типа и активности строительной техники.   

 

Данные ДЗЗ могут помочь и при оценке затрат на выполнение ряда строительных работ (например, земляных работ), что служит дополнительным инструментом контроля целевого расходования заемных средств. Пилотные проекты с банками демонстрируют высокую сходимость результатов космического мониторинга с данными наземных инспекций, что позволяет сделать вывод о возможности применения технологий ДЗЗ как альтернативного метода (например, в случае режима изоляции) или дополнительного к наземным методам осуществления контроля объектов строительства в обычных условиях.   

 

Космической мониторинг агропредприятий, активно использующих кредитные продукты банков, позволяет устанавливать факты использования сельхозземель не по целевому назначению (например, выявлять коммерческую застройку или карьеры на землях сельхозназначения), оценивать площади посевов и развитие негативных процессов на полях. В интересах инвестиционных компаний, финансирующих проекты в различных отраслях народного хозяйства, на основе космических снимков «ТЕРРА ТЕХ» разрабатывает карты инвестиционной привлекательности активов, рассчитывая потенциальный экономический эффект от вовлечения в коммерческий оборот тех или иных территорий, ресурсов (леса, земель и др.).  

 

Страховые компании используют космические снимки для верификации страховых случаев и оценки убытков от наступления чрезвычайных ситуаций (пожаров, наводнений, засухи), проводят дистанционную оценку вероятности наступления ЧС на конкретной территории, что позволяет предлагать страхователям более гибкие страховые тарифы. Несмотря на то, что финансовый сектор не является традиционным потребителем космических данных, интерес аудитории к выступлению «ТЕРРА ТЕХ» продемонстрировал открытость и готовность кредитно-финансовых организаций к использованию новых, непривычных, смелых цифровых космических технологий для решения своих бизнес-задач. 

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

Использование режима АвтоУСН даст новый импульс развитию ювелирной отрасли С 1 января 2025 года производители и продавцы изделий из серебра вновь получат возможность воспользоваться режимом АвтоУСН.Снятие ограничений применения налогового режима АвтоУСН для бизнеса, который занимается производством и реализацией изделий из серебра, безусловно повлияет на рост количества предпринимателей, использующих этот режим, что открывает перед отраслью новые перспективы развития. Но, как отметила заместитель начальника отдела Управления оперативного контроля ФНС России Ольга Хвостова, в первую очередь, это является большим плюсом для самих предпринимателей, так как у них появ
Россияне оформили 220 тыс. полисов ОСАГО на маркетплейсе Сбера с начала года Совокупная страховая премия превысила 1,3 млрд рублей.Водители оформили 220 тыс. полисов ОСАГО на маркетплейсе Сбера в первом квартале 2024 года. Это на 33% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В офисе банка полисы чаще всего оформляли москвичи — 11% всех договоров ОСАГО, заключённых офлайн. А также автовладельцы из Самары и Башкортостана (по 4%) и Свердловской области (3%). На маркетплейсе представлено несколько страховых компаний, включая СберСтрахование. Посетители могут сравнить предложения и выбрать самое выгодное. Заполнение анкеты занимает всего пять минут, дл
Генеральный директор АО «СК ГАЙДЕ» Андрей Хохлов выступил с докладом на конференции Центра страховых компетенций 18 апреля в Москве состоялась конференция Центра страховых компетенций, посвященная вопросам корпоративного страхования. Мероприятие прошло в «Москва-Сити» и объединило на одной площадке более 50 компаний, включая промышленные предприятия, компании нефтегазового сектора, девелоперские фирмы, компании банковской и финансовой сферы.В ходе конференции участники обсудили актуальные вопросы организации эффективной страховой защиты бизнеса в условиях быстро меняющейся экономической конъюнктуры, уделив особое внимание аспектам страхования имущества и ответственности, а также страхованию от рисков тер
АОИП о внутренней кухне рынка краудфинансирования: создание платформы В 2020 году краудфандинг в России был законодательно регламентирован на федеральном уровне – вступил в действие закон 259-ФЗ «О привлечении инвестиций с использованием инвестиционных платформ». В том же году в Свердловской области была запущена первая на Урале крауд-платформа «ВДело», ставшая членом Ассоциации операторов инвестиционных платформ.Основатель «Вдело» Сергей Федореев поделился с издательством “Между строк” своим опытом создания краудфандинговой платформы. Первая интересная деталь, которую отметил эксперт – значительный объём сил и ресурс
Все корпоративные новости »