RONIN Partners: закон о скидке в 50% при оплате админштрафов участниками финансового рынка повысит собираемость штрафов и разгрузит судебную систему

A A= A+ 10.06.2020 Новости БД

#Госдума приняла в третьем чтении поправки в Кодекс об административных правонарушениях (#КоАП), которые позволяют #банкам, страховым компаниям, а также другим участникам финансового рынка оплачивать 50% от размера наложенного на них административного #штрафа по ряду нарушений, если он уплачен досрочно - в течение 20 дней. Поправки к законопроекту (N466439-7) были внесены в Госдуму в конце мая, отмечается в сообщении Finmarket.ru.

 

Согласно действующему законодательству, досрочно и со скидкой можно заплатить только ряд штрафов, полученных от ГИБДД. Принятый закон вносит в КоАП еще ряд статей, по которым при досрочном, в течение 20 дней, погашении полагается скидка в 50%. Так, может быть положена скидка за досрочную уплату штрафа за невыполнение в установленный срок законного предписания ЦБ или непредставление информации в ЦБ (сейчас штраф для юрлиц составляет от 500 тыс. до 700 тыс. рублей); открытие счета организациям, имеющим стратегическое значение для ОПК и безопасности РФ, с нарушением требований законодательства (штраф для юрлиц от 10 млн до 60 млн рублей).

 

В периметр скидок по административным штрафам вошла почти вся ст. 14.24 КоАП - нарушение законодательства об организованных торгах. Также можно будет воспользоваться скидкой при уплате административного штрафа за недобросовестную эмиссию ценных бумаг, незаконные операции с эмиссионными ценными бумагами, нарушение требований законодательства, касающихся представления и раскрытия информации на финансовых рынках, нарушение ведения реестра владельцев ценных бумаг.

 

Половину штрафа можно будет заплатить по ряду нарушений в сфере противодействия инсайдерской информации, по нарушениям при работе с кредитными историями, при неисполнении оператором платежной системы требований законодательства РФ о национальной платежной системе, при нарушениях в микрофинансовом кредитовании. Со скидкой можно будет заплатить штраф за необоснованный отказ от заключения публичного договора страхования либо навязывание дополнительных услуг при заключении договора обязательного страхования. Штраф за нарушение требований законодательства о порядке подготовки и проведения общих собраний акционеров также можно будет заплатить досрочно и со скидкой.

 

Комментарии инвестиционной группы RONIN Partners:

Мы склонны расценивать эту новость как положительную. Думаю, предложенный механизм поможет не только повысить собираемость штрафов в бюджетную систему РФ за счет стимулирования частичных выплат, но и будет способствовать снижению числа недобросовестных нарушителей, которые ранее обжаловали наказания с тем, чтобы только отсрочить саму дату платежа. Таким образом, уполномоченные инстанции смогут сэкономить время и ресурсы, которые они прежде тратили на рассмотрения бессмысленных апелляций. 

Впрочем, важно, чтобы органы, имеющие полномочия выписывать штрафы, не начали рассматривать предложенную «скидку» как безусловную обязанность для нарушителя платить под страхом предвзятого рассмотрения и признания штрафа в полном объёме. Иными словами, чтобы эта возможность заплатить штраф со скидкой не нарушала прав субъекта правонарушения при инициировании с его стороны процесса обжалования наложенных санкций.

Егор Разбицкий, начальник юридического департамента ГК RONIN Partners.

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

Российские венчурные игры прошли с участием Ассоциации краудфандинга Директор Ассоциации операторов инвестиционных платформ (Ассоциация краудфандинга) Кирилл Косминский принял участие в работе жюри Российских венчурных игр - РВИ. Битва студенческих стартапов под эгидой Daily Challenge прошла 12 сентября 2025 года в Российской государственной библиотеке. Авторы проектов соревновались за главный приз в несколько десятков миллионов рублей.В прошедшем в начале сентября этапе РВИ принимали участие претенденты на призовое финансирование своих проектов в области технологий для креативных индустрий. Соискатели, эксперты и аналитики смогли окунуться в визионерский мир в
КАПИТАЛ LIFE признана лидером по числу долгосрочных накопительных договоров страхования жизни в России 10 сентября 2025 года в Москве состоялся V ежегодный форум «Будущее страхового рынка», организованный рейтинговым агентством «Эксперт РА» при поддержке Всероссийского союза страховщиков (ВСС).В рамках деловой части форума прошла панельная сессия, в которой приняли участие заместитель министра финансов России Иван Чебесков, председатель комитета по финансовому рынку Госдумы Анатолий Аксаков, президент Всероссийского союза страховщиков Евгений Уфимцев, а также руководители крупнейших российских страховых компаний. Компанию КАПИТАЛ LIFE (ООО «Капитал Лайф Страхование Жизни») представл
Продолжается прием заявок на Национальную банковскую премию – 2025 Редакция Национального банковского журнала (NBJ) и Ассоциация российских банков информируют о том, что продолжается прием заявок от номинантов Национальной банковской премии – 2025.Организаторами премии утверждены следующие номинации*: 1. Банковский продукт 2. Страховой продукт 3. Инвестиционный продукт 4. Социальный проект 5. За вклад в повышение финансовой грамотности 6. За повышение эффективности бизнеса 7. ИТ решение для банков 8. Информационная безопасность 9. За развитие цифровых и финансовых технологий в банковском бизнесе 10. Спецпроект 11. Импортозам
Югория стала спонсором Всероссийских соревнований по выездке и конкуру «Кубок Губернатора ХМАО-Югры» — 2025 С 3 по 8 сентября в Ханты-Мансийске состоялись Всероссийские соревнования по выездке и конкуру «Кубок Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа — Югры». Гостей и участников поприветствовали директор Департамента спорта Югры Софья Конух и главный судья соревнований, судья всероссийской категории Светлана Дубовик.В турнире приняли участие 168 спортсменов из России и стран СНГ. Финальные выступления состоялись 6 и 7 сентября, чемпионом и обладателем Гран-при стал Богдан Васьковский. Спортсмены сражались в таких дисциплинах, как выездка и конкур. Всадники соревновались на 14 ма
Все корпоративные новости »