Законодатели рассматривают возможность введения налоговых льгот для долгосрочных сбережений граждан в рамках долевого страхования жизни, заявил председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков на конференции ВСС. Льготы будут похожи на те, что действуют для инвестиций через финансовые компании.
По его информации, прорабатывается возможность получения налогового вычета на долгосрочные сбережения граждан на страховые взносы по долевому страхованию жизни. Максимальная сумма, с которой можно будет получить вычет, предполагается в пределах 400 тыс. рублей, соответственно, его размер составит до 52 тыс. рублей.
Есть предложение освободить от подоходного налога выплаты по договору долевого страхования жизни, если они превышают сумму внесенных страховых взносов, в пределах 30 млн рублей и при условии, что договор ДСЖ действует более пяти лет. Обсуждается также возможность софинансирования со стороны государства по аналогии с тем, как это сделано для программы долгосрочных сбережений через негосударственные пенсионные фонды, сообщил Анатолий Аксаков.
Он выразил уверенность, что у долевого страхования жизни очень большое будущее, и нужно шире информировать граждан об этом способе долгосрочных накоплений.
Анатолий Аксаков отметил, что продолжается реформа ОСАГО, в частности, со страховым сообществом обсуждается более широкое представительство компаний, которые ремонтируют автомобили, увеличение максимальных сроков и расширение возможностей натурального ремонта. “Это все меры в пользу наших граждан. При этом страховые компании готовы доплачивать в случае, если стоимость ремонта будет выше, чем изначально предполагалось при возникновении страхового случая”, - добавил он.
Продолжается дискуссия по поводу реформы ОСГОП, предполагающей уменьшение срока страхования при использовании этого инструмента.
Необходимо также отрегулировать вопрос массового добровольного страхования от ущерба в связи с чрезвычайными ситуациями. “Здесь нам надо поработать, пропагандируя страхование от таких ситуаций, может быть, подталкивая где-то, в том числе законодательно, к тому, чтобы страхование таких случаев проводилось более активно, чтобы наши граждане были защищены финансово”, - сказал Анатолий Аксаков.