Анатолий Аксаков призвал стимулировать приток накоплений на фондовый рынок для модернизации экономики

A A= A+ 29.04.2025 Новости БД

Для ускорения структурной перестройки экономики необходимо мотивировать население и бизнес инвестировать свои банковские накопления в рынок ценных бумаг, заявил председатель комитета Госдумы по финансовому рынку, председатель Совета Ассоциации банков России Анатолий Аксаков на конференции газеты "Ведомости" "Экономика в условиях высокой ключевой ставки". 

Парламентарий отметил, что бизнес хранит в банках свыше 60 трлн руб., а население - около 57 трлн руб. Притоку средств на вклады способствуют высокие ставки. 

"Огромные деньги, которые нам надо с помощью разных стимулов направить на финансирование экономики не через кредиты, а через рынок ценных бумаг", - указал он. От этого выиграют все участники: инвесторы получат возможности для заработка, а экономика - источник длинных денег для структурной перестройки. 

Анатолий Аксаков заметил, что одним из значимых источников долгосрочных инвестиций могут стать средства негосударственных пенсионных фондов и страховых компаний. 

По его словам, текущий год "будет годом перегруппировки сил и концентрации ресурсов с помощью денежно-кредитной и финансовой политики". Банк России держит ключевую ставку на высоком уровне для стабилизации экономической ситуации и снижения инфляции. По прогнозу парламентария, регулятор может приступить к снижению ставки уже на заседании в июне. 

 

Благодаря жесткой ДКП и регуляторным мерам удалось охладить перегретое кредитования. В этом году кредитование как в розничном, так и в корпоративном сегментах продолжит расти уже сбалансированными темпами. Анатолий Аксаков заметил, что, несмотря на все опасения, положение корпоративных заемщиков остаётся стабильным. Так, уровень просрочки снизился с примерно 4,1% по прошлому году до 3,8% в первые три месяца текущего года. В ряде сегментов розничного кредитования произошёл определённый рост просрочки, но в целом она остаётся на низком уровне, и Банк России за счёт ограничения кредитования заемщиков с высокой долговой нагрузки купирует все потенциальные риски

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

НОВИКОМ разместил средства Фонда гарантийной поддержки Рязанской области НОВИКОМ (входит в холдинг «РТ-Финанс» – центр компетенций финансовых услуг государственной корпорации Ростех) разместил на депозитные счета временно свободные средства Фонда гарантийной поддержки Рязанской области. Сделка поможет сохранить и приумножить активы фонда, а полученный доход будет направлен на реализацию программ господдержки предпринимателей региона.НОВИКОМ в Рязани работает более двух лет и за это время смог настроить взаимодействие как с крупными концернами региона, так и с предприятиями малого и среднего бизнеса, входящими в цепочку кооперации промышленных гигантов. Устойчивое
Креативный девелопмент в фокусе внимания Ассоциации краудфандинга 3 июля 2025 года в Москве прошёл Федеральный интеграционный форсайт-форум «Российский креативный девелопмент 2025. Инфраструктура для жизни», организованный Советом по финансово-промышленной и инвестиционной политике Торгово-промышленной палаты Российской Федерации и Ассоциацией деятелей культуры и бизнеса «Я Лидер».По приглашению организаторов в качестве эксперта в форуме принял участие директор Ассоциации операторов инвестиционных платформ (Краудфандинга) Кирилл Косминский. В фокусе внимания участников форума – устойчивое развитие городских территорий, введение философии креативного
BSS показала, как Agentic AI превращает контакт-центр в драйвер роста бизнеса BSS собрала на закрытом бизнес-ужине лидеров ритейла, медицины и страхования для обсуждения трансформации клиентского сервиса через Agentic AI.Компания BSS провела закрытый бизнес-ужин с участием ведущих экспертов в области искусственного интеллекта и представителей ключевых отраслей экономики — ритейла, медицины и страхования. Участники встречи обсудили актуальные тренды в клиентском обслуживании и возможности внедрения передовых технологий на основе Agentic AI. Главной темой мероприятия стало рассмотрение того, как подход Agentic AI революционно меняет роль контакт-центров. Как из к
НОВИКОМ наградил изобретательницу на форуме «Инженеры будущего» НОВИКОМ (входит в холдинг «РТ-Финанс» – центр компетенций финансовых услуг Госкорпорации Ростех) вручил премию «Инженерный авангард» талантливой изобретательнице из концерна «Созвездие» холдинга «Росэл». Награждение состоялось в рамках церемонии закрытия молодежного форума «Инженеры будущего – 2025», партнером которого выступает банк Ростеха.Обладателем премии «Инженерный авангард» стала Екатерина Артемова, начальник сектора научно-технического центра АО «Концерн «Созвездие». Екатерина Артемова — соавтор инновационного метода моноимпульсного пеленгования
Все корпоративные новости »