Обороты продавцов на маркетплейсах выросли на 43% за последний год: исследование «Точки Маркетплейсы»

A A= A+ 11.07.2024 Новости БД

Медианные обороты предпринимателей, торгующих на маркетплейсах, в 2024 году выросли на 43,4% по сравнению с 2023 годом. К такому выводу пришли аналитики сервиса «Точка Маркетплейсы», проанализировав обороты селлеров за январь-май-2024 и сравнив эти показатели с аналогичным периодом прошлого года.

 

Аналитики отметили, что год назад этот же показатель составлял 72,3% (январь-май-2023 к январю-маю 2022). 

«В 2023 году мы наблюдали резкий всплеск роста оборотов селлеров. Это было обусловлено привычкой аудитории покупать в онлайн-пространстве, которая сформировалась за период пандемии. На фоне этого всплеска показатели 2024 года выглядят более скромно. Однако снижение темпов роста оборотов не означает, что рынок перестал быть прибыльным. Напротив, медианные обороты продолжают расти, что говорит о стабильно высоком спросе со стороны потребителей и интересе предпринимателей к маркетплейсам как каналу продаж. 

Важно отметить, что рынок еще не достиг своего пика. Для тех, кто готов адаптироваться и следовать текущим трендам, возможности заработка на маркетплейсах остаются значительными. Но для этого селлерам нужно изучать свою целевую аудиторию, постоянно обновлять ассортимент в соответствии с трендами, а также следить за конкурентами и умело управлять рекламными кампаниями и ставками», — комментирует СЕО сервиса «Точка Маркетплейсы» Константин Канивец. 

 

Самые оборотистые площадки

Самым оборотистым для селлеров маркетплейсов стал «Мегамаркет»: по данным аналитиков, медианный оборот продавцов на этой площадке вырос на 136% год к году. 

На втором месте оказался Ozon: здесь медианные обороты селлеров приросли на 53,8% год к году. Тройку площадок-лидеров замыкает Wildberries, где медианные обороты в январе-мае-2024 выросли на 27,6% относительно аналогичного периода прошлого года. При этом в абсолютных цифрах на этой площадке самый высокий медианный оборот у селлеров — 364 011 рублей в сумме за пять месяцев.

Площадка

Прирост медианного оборота год к году

Медианный оборот селлера на площадке за пять месяцев (в рублях)

Мегамаркет

136,6%

235 010

Ozon

53,8%

108 496

Wildberries

27,6%

364 011

Яндекс Маркет

12,2%

26 791

AliExpress

7,3%

33 426

KazanExpress

-2,2%

95 310

Общий показатель

43,4%

282 806

 

Селлеры в регионах России

Среди регионов, в которых работает больше всего селлеров (относительно общего числа предпринимателей, проживающих в конкретной области), в топ-3 входят Республика Калмыкия с долей в 34%, Республика Мордовия (23%) и Ненецкий АО (23%). В топ-5 также вошли Москва (19%) и Карачаево-Черкесская Республика (16%).

Как менялся топ регионов с наибольшим количеством селлеров (относительно общего числа предпринимателей)

2022 год

2023 год

2024 год

Республика Калмыкия — 26%

Республика Калмыкия   — 36%

Республика Калмыкия — 34%

Республика Мордовия — 17%

Республика Мордовия    — 23%

Республика Мордовия — 23%

Ненецкий АО — 12%

Ненецкий АО — 22%

Ненецкий АО — 23%

Москва — 11%

Москва — 16%

Москва — 19%

Чеченская Республика  — 11%

Чеченская Республика     — 14%

Карачаево-Черкесская Республика — 16%




 

 

 

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

НОВИКОМ обсудил вопросы авиастроения в Совете Федерации В Совете Федерации прошел круглый стол, посвященный реализации мер по обеспечению транспортной независимости России за счет расширения производства отечественной авиатехники. К обсуждению присоединились заместитель Председателя Правления НОВИКОМа Алексей Кузнецов и старший вице-президент банка Саид Аминов.В круглом столе, организованном членом комитета Совфеда по экономической политике Андреем Шохиным, приняли участие сенаторы, представители Минпромторга РФ и других профильных ведомств. Делегация банка НОВИКОМ (входит в Холдинг АО «РТ-Финанс») выступила от финансового блока. Как
НОВИКОМ расширяет сотрудничество с банками Кубы Дочерний банк Госкорпорации Ростех заключил соглашения с Центральным банком Кубы и двумя крупнейшими коммерческими банками республики. Документы предусматривают организацию расчетов в рублях через счета в НОВИКОМе. Подписание состоялось на полях 22-го заседания Межправительственной Российско-Кубинской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству в Гаване.Заключение соглашений о расчетах в рублях позволит расширить список финансовых организаций Кубы, которые смогут проводить расчеты в рублях через счета в НОВИКОМе. Ранее НОВИКОМ обеспечил возможность проведения платеж
Россияне назвали основную причину поломки экранов смартфонов Больше половины владельцев смартфонов (55%) хотя бы раз разбивали или царапали экран своего устройства. Из них 53% сталкивались с такими ситуациями неоднократно, выяснили СберСтрахование и медиахолдинг Rambler&Co в результате совместного опроса.Чаще всего, в 73% случаев, экран ломается из-за падения смартфона с небольшой высоты — из рук, кармана или со стола. Ещё 11% респондентов отметили, что трещины появлялись, когда телефон лежал в сумке — из-за давления или удара о твёрдый предмет. Значительно реже причинами повреждений становятся падения с большой высоты, например, из окна или
Кибербезопасность банковских услуг в фокусе внимания АОИП Руководитель Ассоциации операторов инвестиционных платформ (Ассоциации краудфандинга), глава комиссии по финтех-платформам и маркетплейсам Совета по финансово-промышленной и инвестиционной политике Торгово-Промышленной Палаты РФ Кирилл Косминский принял участие в заседании Совета ТПП РФ по развитию информационных технологий и цифровой экономики, посвящённом цифровизации и обеспечения информационной безопасности в банковской сфере.«Тема информационной безопасности на рынке банковских услуг является для нас, профессионального сообщества участников рынка платформенных инвестиционных сервисо
Все корпоративные новости »