Калининградская область и РСХБ: 350 млрд рублей на развитие АПК и новые горизонты

A A= A+ 01.07.2024 Новости БД

Врио Губернатора Калининградской области Алексей Беспрозванных провёл встречу с Первым заместителем Председателя Правления Россельхозбанка Кириллом Лёвиным. Стороны отметили необходимость обеспечения бесперебойной финансовой поддержки аграриев региона и договорились продолжать повышение кадрового потенциала его АПК.  

«Калининградскую область и Россельхозбанк связывают десятилетия конструктивного сотрудничества. За двадцать с лишним лет при поддержке банка реализован целый ряд проектов в стратегически важной для региона агропромышленной сфере. Еще несколько крупных проектов находится в стадии реализации: в молочной отрасли и птицеводстве. Правительство области нацелено на продолжение нашего плодотворного сотрудничества», – отметил Алексей Беспрозванных.

«Калининградская область – географически уникальный регион России, который достиг выдающихся показателей в производстве сельскохозяйственной продукции. При этом, конечно, мы понимаем, что в нынешних реалиях нужно и далее повышать эффективность АПК и продовольственную безопасность единственного эксклава нашей страны. РСХБ работает в Калининградской области с 2002 года. За это время банк направил в экономику региона 379,4 млрд рублей, в том числе 349,9 млрд рублей в его АПК, принял участие в реализации 50 инвестиционных проектов. Мы обязательно продолжим всестороннюю поддержку аграриев Калининградской области», – сказал Кирилл Лёвин.

Уже запущенные при поддержке РСХБ объекты АПК производят в Калининградской области 113 тыс. тонн молока, 7 тыс. тонн мяса КРС, 11 тыс. тонн мяса бройлеров, 9 тыс. тонн свинины, 57 тыс. тонн переработанных рыбы и морепродуктов.

Совсем скоро молока станет ещё больше: на полях Петербургского международного экономического форума правительство Калининградской области, Россельхозбанка и ГК «Атлантис» подписали соглашение о строительстве молочно-товарного комплекса мощностью до 219 тысяч тонн сырого молока в год. Это будет крупнейшее предприятие отрасли в регионе. Старт эксплуатации запланирован на 2025 год. Бюджет проекта – 35 млрд рублей, 85% из которых обеспечит РСХБ.

Кирилл Лёвин и Алексей Беспрозванных подчеркнули, что важным акцентом во взаимодействии будет повышение профессионализма аграриев в соответствии с национальным проектом «Кадры», объявленным Президентом РФ. На протяжении нескольких лет РСХБ и Калининградская область реализуют активную образовательную политику.

Так, регион трижды принял участие в обучающем проекте «Школа фермера» и подготовил 92 квалифицированных агрария по специализациям: «агротуризм», «цифровые технологии в сельском хозяйстве», «агрономия», «переработка плодовоовощной продукции», «переработка сельскохозяйственной продукции».

Учащиеся Калининградского филиала ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет» и ФГБОУ ВО «Калининградский государственный технический университет» получают специальную стипендию Россельхозбанка.

В 2019 году РСХБ выделил средства на организацию плавательной практики курсантов Калининградского государственного технического университета и других морских вузов во время проведения кругосветной экспедиции учебно-парусных судов «Паллада», «Седов» и «Крузенштерн».

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

НОВИКОМ обсудил вопросы авиастроения в Совете Федерации В Совете Федерации прошел круглый стол, посвященный реализации мер по обеспечению транспортной независимости России за счет расширения производства отечественной авиатехники. К обсуждению присоединились заместитель Председателя Правления НОВИКОМа Алексей Кузнецов и старший вице-президент банка Саид Аминов.В круглом столе, организованном членом комитета Совфеда по экономической политике Андреем Шохиным, приняли участие сенаторы, представители Минпромторга РФ и других профильных ведомств. Делегация банка НОВИКОМ (входит в Холдинг АО «РТ-Финанс») выступила от финансового блока. Как
НОВИКОМ расширяет сотрудничество с банками Кубы Дочерний банк Госкорпорации Ростех заключил соглашения с Центральным банком Кубы и двумя крупнейшими коммерческими банками республики. Документы предусматривают организацию расчетов в рублях через счета в НОВИКОМе. Подписание состоялось на полях 22-го заседания Межправительственной Российско-Кубинской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству в Гаване.Заключение соглашений о расчетах в рублях позволит расширить список финансовых организаций Кубы, которые смогут проводить расчеты в рублях через счета в НОВИКОМе. Ранее НОВИКОМ обеспечил возможность проведения платеж
Россияне назвали основную причину поломки экранов смартфонов Больше половины владельцев смартфонов (55%) хотя бы раз разбивали или царапали экран своего устройства. Из них 53% сталкивались с такими ситуациями неоднократно, выяснили СберСтрахование и медиахолдинг Rambler&Co в результате совместного опроса.Чаще всего, в 73% случаев, экран ломается из-за падения смартфона с небольшой высоты — из рук, кармана или со стола. Ещё 11% респондентов отметили, что трещины появлялись, когда телефон лежал в сумке — из-за давления или удара о твёрдый предмет. Значительно реже причинами повреждений становятся падения с большой высоты, например, из окна или
Кибербезопасность банковских услуг в фокусе внимания АОИП Руководитель Ассоциации операторов инвестиционных платформ (Ассоциации краудфандинга), глава комиссии по финтех-платформам и маркетплейсам Совета по финансово-промышленной и инвестиционной политике Торгово-Промышленной Палаты РФ Кирилл Косминский принял участие в заседании Совета ТПП РФ по развитию информационных технологий и цифровой экономики, посвящённом цифровизации и обеспечения информационной безопасности в банковской сфере.«Тема информационной безопасности на рынке банковских услуг является для нас, профессионального сообщества участников рынка платформенных инвестиционных сервисо
Все корпоративные новости »