Представители негосударственных пенсионных фондов обсудили систему софинансирования по ПДС

A A= A+ 24.06.2024 Новости БД
В Национальном расчетном депозитарии прошел круглый стол на тему: «Возможности и практика НРД для негосударственных пенсионных фондов». Открыли его работу председатель правления НРД Виктор Жидков и президент Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов Сергей Беляков. В дискуссии приняли участие представители НПФ и руководители подразделений самого депозитария.
Приветствуя гостей, Виктор Жидков отметил: «мы рады видеть в гостях представителей пенсионных фондов. НРД, помимо своей прямой функции центрального депозитария, имеет уникальное свойство: мы практически с каждым игроком финансового рынка умеем общаться и взаимодействуем с ним через электронный документооборот. Поэтому НРД законодательно определен участником программы долгосрочных сбережений граждан. Эта программа сейчас у всех на слуху и ее успех будет зависит в том числе от того, как мы вместе с вами ее реализуем».
 
«Национальный расчетный депозитарий будет выполнять функции администратора софинансирования, рассчитывая в отношении каждого участника программы размер софинансирования со стороны государства сделанных гражданином взносов. НРД станет связующим звеном между фондами и государственными органами, участвующими в процессе софинансирования долгосрочных сбережений», – добавил руководитель НРД.
 
По словам Сергея Белякова, быстрый запуск и оперативная отладка механизма софинансирования – стратегически важная задача для всех негосударственных пенсионных фондов. Ее решение позволит привлечь в программу долгосрочных сбережений больше средств и позволит нивелировать факторы, сдерживающие развитие рынка.
«Люди пока настороженно относятся к негосударственным пенсионным фондам именно потому, что почти ничего о них не знают, у них нет опыта взаимодействия с НПФ. Программа долгосрочных сбережений исправит эту ситуацию. Это новый сберегательный инструмент, который потенциально очень привлекателен для клиентов, в первую очередь, за счет финансовой поддержки государства. Чтобы модель софинансирования дала реально ощутимый финансовый эффект, нам нужно быстро запустить механизм взаимодействия с НРД всей индустрии пенсионных фондов», – отметил президент НАПФ.
 
По его словам, важно понимать объемы привлечения средств: количество клиентов, транзакций и денег в обороте, поскольку от этого зависит размер софинансирования и быстрый запуск бюджетных денег в систему. «Когда граждане увидят, что им начислены средства софинансирования, они смогут по-настоящему ощутить свою выгоду – тогда заработает сарафанное радио и программа долгосрочных сбережений начнет рекламировать сама себя. Это позволит людям приумножать свой капитал при поддержке государства, а рынку даст новые возможности для развития», – добавил Сергей Беляков.
 
О том, как НРД будет выполнять функции администратора софинансирования по программе долгосрочных сбережений, рассказал руководитель направления развития инфраструктурных проектов НРД Андрей Денисов. По его словам, расчет софинансирования начнется в 2025 году, когда НРД получит от всех НПФ информацию о взносах, сделанных участниками ПДС в течение 2024 года. На основе этой информации и информации о категории среднемесячного дохода гражданина, полученной от Федеральной налоговой службы, будет произведен расчет размера софинансирования по каждому вкладчику. Результат расчета будет передан в фонды и уполномоченному федеральному органу исполнительной власти. После поступления от НПФ информации о получении и распределении по счетам участников программы долгосрочных сбережений средств софинансирования от государства НРД проинформирует вкладчиков об этом с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг.
 
С января 2024 года в программу долгосрочных сбережений вступили уже более шестисот тысяч россиян. Операторами Программы назначены негосударственные пенсионные фонды и 24 из 35 НПФ уже получили право заключать с вкладчиками договоры долгосрочных сбережений.
 
***
Программа долгосрочных сбережений разработана Министерством финансов Российской Федерации совместно с Банком России и с участием НАПФ. Всего до конца 2024 года авторы Программы планируют провести по всей стране несколько десятков встреч с представителями федеральных и региональных органов исполнительной власти, а также с членами кредитных, общественных и профсоюзных организаций. Семинары, посвященные программе долгосрочных сбережений, направлены на популяризацию этого финансового инструмента. Их задача – дать как можно большему количеству людей возможность сформировать накопления, воспользовавшись преимуществами ПДС.
***
СРО НАПФ (Саморегулируемая организация Национальная ассоциация негосударственных пенсионных фондов) учреждена 22 марта 2000 года для обеспечения благоприятных условий деятельности членов НАПФ, защиты интересов членов НАПФ, вкладчиков, участников и застрахованных лиц, установления правил и стандартов деятельности, обеспечивающих эффективность работы членов НАПФ. Является членом РСПП, СПКФР и АРФГ.
В НАПФ входят 46 организаций, в том числе 35 НПФ и 11 ассоциированных членов. Совокупные активы фондов-членов НАПФ превышают 5,3 трлн руб.
По итогам 2023 года количество участников добровольной пенсионной системы достигло 6,3 млн человек, из которых 1,5 млн – получатели негосударственной пенсии. Количество застрахованных лиц, формирующих свои накопления в фондах, составило 36,3 млн человек.

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

НОВИКОМ обсудил вопросы авиастроения в Совете Федерации В Совете Федерации прошел круглый стол, посвященный реализации мер по обеспечению транспортной независимости России за счет расширения производства отечественной авиатехники. К обсуждению присоединились заместитель Председателя Правления НОВИКОМа Алексей Кузнецов и старший вице-президент банка Саид Аминов.В круглом столе, организованном членом комитета Совфеда по экономической политике Андреем Шохиным, приняли участие сенаторы, представители Минпромторга РФ и других профильных ведомств. Делегация банка НОВИКОМ (входит в Холдинг АО «РТ-Финанс») выступила от финансового блока. Как
НОВИКОМ расширяет сотрудничество с банками Кубы Дочерний банк Госкорпорации Ростех заключил соглашения с Центральным банком Кубы и двумя крупнейшими коммерческими банками республики. Документы предусматривают организацию расчетов в рублях через счета в НОВИКОМе. Подписание состоялось на полях 22-го заседания Межправительственной Российско-Кубинской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству в Гаване.Заключение соглашений о расчетах в рублях позволит расширить список финансовых организаций Кубы, которые смогут проводить расчеты в рублях через счета в НОВИКОМе. Ранее НОВИКОМ обеспечил возможность проведения платеж
Россияне назвали основную причину поломки экранов смартфонов Больше половины владельцев смартфонов (55%) хотя бы раз разбивали или царапали экран своего устройства. Из них 53% сталкивались с такими ситуациями неоднократно, выяснили СберСтрахование и медиахолдинг Rambler&Co в результате совместного опроса.Чаще всего, в 73% случаев, экран ломается из-за падения смартфона с небольшой высоты — из рук, кармана или со стола. Ещё 11% респондентов отметили, что трещины появлялись, когда телефон лежал в сумке — из-за давления или удара о твёрдый предмет. Значительно реже причинами повреждений становятся падения с большой высоты, например, из окна или
Кибербезопасность банковских услуг в фокусе внимания АОИП Руководитель Ассоциации операторов инвестиционных платформ (Ассоциации краудфандинга), глава комиссии по финтех-платформам и маркетплейсам Совета по финансово-промышленной и инвестиционной политике Торгово-Промышленной Палаты РФ Кирилл Косминский принял участие в заседании Совета ТПП РФ по развитию информационных технологий и цифровой экономики, посвящённом цифровизации и обеспечения информационной безопасности в банковской сфере.«Тема информационной безопасности на рынке банковских услуг является для нас, профессионального сообщества участников рынка платформенных инвестиционных сервисо
Все корпоративные новости »