Каждый третий россиянин хотел бы меньше работать в жару

A A= A+ 31.05.2024 Новости БД
34,2% сотрудников хотели бы в жару работать меньше. 41% мечтают о сокращенном рабочем дне летом, 37% – о четырехдневке или удаленке. Такие данные получили аналитики проекта «HR Lab. – Лаборатория HR Инноваций» и платформы «Академия Здоровья» по итогам исследования для Аналитического центра «АльфаСтрахование».
 
С подобным послаблением сталкивались всего 5,2% опрошенных. При этом на размер зарплаты решение никак не повлияло. 16% респондентов сообщили, что коллектив выступал с инициативой об изменении графика в летние месяцы из-за высокой температуры в помещениях офиса и общественном транспорте, но руководство не пошло навстречу. Остальные отметили, что не предлагали ввести облегченный режим присутствия в офисе, но планируют сделать это.
 
17,8% участников исследования также отметили, что руководство согласилось на изменение дресс-кода в тех случаях, где нет прямой необходимости его сохранять, как, например, при работе в заведениях общепита. Из обязательных требований просили исключить жакеты и колготки, а также допустить ношение мужчинами рубашек с коротким рукавом.
 
43,2% опрошенных отметили, что в целом работодатели стараются создать комфортные условия пребывания в офисе в жару. Для этого проводится мониторинг температуры в помещениях, помимо кондиционеров устанавливают дополнительные вентиляторы, контролируется наличие в кулерах холодной воды, в столовых в продаже появляется мороженое. 17% респондентов рассказали, что в 2023 г. в июле и августе руководство организовало возможность посещения бассейна три раза в неделю. А у 11,1% сотрудников была возможность работать в летней зоне отдыха во дворе компании и зимних садах.
 
«Есть нормативные требования, которые регулируют режим работы в жаркие дни и при пониженных температурах. Им должны следовать все работодатели. Но все люди индивидуальны. И даже рекомендованные стандарты могут быть некомфортными с учетом индивидуальных особенностей конкретного сотрудника. Тогда на помощь приходят рекомендации об изменении режима питья, ношения одежды из легких светлых тканей, возможных ограничениях резких перепадов температур. Исчерпывающие материалы специалистов мы собрали на портале «Академия здоровья». Они могут помочь организовать заботу о себе так, чтобы климатические изменения сказывались на здоровье и работоспособности минимально», – говорит Алиса Безлюдова, директор департамента маркетинга «Медицина» «АльфаСтрахование».
 
Участие в опросе приняли 1449 человек от 18 до 56 лет.

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

КАПИТАЛ LIFE на конференции InsurSelling-2025 награждена за лидерство на рынке страхования жизни по сборам через агентский канал продаж 10 июня 2025 года в Москве состоялась четвёртая конференция «InsurSelling-2025 – продукты, каналы, технологии», организованная при поддержке Всероссийского союза страховщиков (ВСС).В мероприятии приняли участие президент ВСС Евгений Уфимцев, финансовый уполномоченный в сфере страхования Светлана Максимова, а также руководители крупнейших российских страховых компаний и объединений. Компанию КАПИТАЛ LIFE (ООО «Капитал Лайф Страхование Жизни») на конференции представлял генеральный директор Евгений Гуревич. В рамках конференции состоялось вручение премии «Страховой бестселле
НОВИКОМ подвел итоги ЦИПР-2025 НОВИКОМ (входит в холдинг «РТ-Финанс» – центр компетенций финансовых услуг Госкорпорации Ростех) принял участие в юбилейной конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР-2025), прошедшей в Нижнем Новгороде с 2 по 5 июня. Банк выступил официальным партнером мероприятия и активным участником деловой программы. Это позволило НОВИКОМу заявить о себе как о банке, системно развивающем финансовую инфраструктуру в интересах цифровой трансформации экономики.Открывая главную пленарную сессию ЦИПР, председатель правительства РФ Михаил Мишустин отметил, что внедрение современных технологий в
Ростех запустил Финансовый портал для сотрудников Холдинг «РТ-Финанс» Госкорпорации Ростех запустил Финансовый портал для сотрудников предприятий Корпорации. Единая цифровая платформа позволяет эффективно взаимодействовать с финансовыми организациями Ростеха, а также знакомит пользователей с банковскими, страховыми и пенсионными продуктами.В частности, на платформе представлен полный спектр розничных продуктов банка НОВИКОМ, входящего в состав холдинга «РТ-Финанс». Это линейки вкладов с различными сценариями накоплений, а также кредитные и карточные продукты. Поддержка сотрудников Ростеха — ключевая миссия банка, поэтому фин
Роль крауд-инструментов в платформенной экономике обсудили в РАНХиГС 6 июня 2025 года директор Ассоциации операторов инвестиционных платформ (Ассоциации краудфандинга) Кирилл Косминский выступил в РАНХиГС перед слушателями курса "Современные формы альтернативного финансирования предпринимательства и стартапов".В ходе своего выступления руководителя ведущего профессионального сообщества игроков рынка высокотехнологичного коллективного финансирования бизнес-проектов и социальных инициатив аудитории слушателей был представлен визионерский взгляд на укрепляющуюся роль различных цифровых инструментов краудфандинга в области построения эффективной национальной платфо
Все корпоративные новости »