Цикл семинаров по Программе долгосрочных сбережений стартовал в городе-герое Волгограде

A A= A+ 17.05.2024 Новости БД

Представители Минфина России и Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов открыли серию образовательных семинаров, посвященных Программе долгосрочных сбережений (ПДС).

Первая встреча в рамках цикла поездок по субъектам Российской Федерации состоялась в Волгограде. О возможностях и преимуществах нового сберегательного продукта рассказали Алексей Яковлев, директор Департамента финансовой политики Минфина России, и Алексей Денисов, вице-президент Саморегулируемой организации «Национальная ассоциация негосударственных пенсионных фондов» (НАПФ). В семинаре приняли участие более 250 представителей региональных, исполнительных, муниципальных органов власти, кредитных организаций, профсоюзов и общественников.

Стартовавшая в январе этого года программа долгосрочных сбережений уже привлекла более 400 тыс. человек. По словам представителя Минфина, интерес, который проявляют к ней россияне, обусловлен не только привлекательными условиями, но и гибкостью самого продукта.

«Это уникальный, универсальный продукт, который при стимулирующей поддержке государства позволит людям копить средства, формировать финансовую подушку безопасности на долгосрочные цели. Объем взносов, который можно делать в рамках этой программы, позволяет каждому человеку не откладывать текущее потребление средств, а в абсолютно комфортном режиме делать отчисления и, соответственно, копить на те цели, которые каждый сам для себя определил», – пояснил Яковлев.

Алексей Денисов, говоря о преимуществах Программы, отметил, что она дает россиянам возможность быстрее получить доступ к своим пенсионным накоплениям.

«Сейчас средства по программе обязательного пенсионного страхования можно перевести в программу долгосрочных сбережений и уже в другом режиме эти средства получить, в частности, как срочную пенсию, а не пожизненную», – пояснил Денисов.

По его словам, всего в России работают 35 негосударственных пенсионных фондов: 21 из них уже активно заключает договоры долгосрочных сбережений, остальные пока готовят документы и в скором времени тоже смогут обслуживать клиентов по ПДС.

В ходе поездки представители Минфина и НАПФ также встретились с первым заместителем Губернатора Волгоградской области, председателем комитета финансов Волгоградской области Александром Дорждеевым. В рамках встречи обсудили вопросы укрупнения программ обучения финансовой грамотности, которые активно реализуются в регионе.

«Волгоградская область занимает лидирующие позиции по развитию финансовой грамотности. И это, в том числе, сыграло свою роль в выборе субъекта, поскольку наша задача рассказать об этой программе как можно большему числу граждан, донести ее преимущество. Выстроенная в регионе инфраструктура финансовой грамотности, безусловно, позволяет сделать этот процесс гораздо более эффективным», – пояснил Алексей Яковлев.

Тема финансовой грамотности и долгосрочных сбережений также стала предметом диалога со студентами. На встречу пришли более 200 ребят. Учащиеся волгоградского института управления РАНХиГС с интересом восприняли информацию о способах и инструментах для накоплений: ребята задавали вопросы и активно участвовали в обсуждении.

«Вы, наверное, все пользуетесь пластиковыми картами и уже достаточно подкованы в финансовом плане, это диктует современное общество и тот мир, в котором мы живем. Наша программа, несмотря на то что обслуживают ее Некоммерческие пенсионные фонды, направлена и на людей вашего возраста. Да, программа долгосрочная и рассчитана на 15 лет. Но, не стоит пугаться этого числа, надо смотреть вперед, и наша программа как раз дает эту возможность: сделать вклад в свое будущее», – отметил Алексей Денисов.

Программа долгосрочных сбережений разработана Министерством финансов Российской Федерации совместно с Банком России и НАПФ. Всего до конца 2024 года авторы Программы планируют провести по всей стране несколько десятков встреч с представителями федеральных и региональных органов исполнительной власти, а также с членами кредитных, общественных и профсоюзных организаций. Семинары, посвященные программе долгосрочных сбережений, направлены на популяризацию этого финансового инструмента. Их задача – дать как можно большему количеству людей возможность сформировать накопления, воспользовавшись преимуществами ПДС.

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

КАПИТАЛ LIFE на конференции InsurSelling-2025 награждена за лидерство на рынке страхования жизни по сборам через агентский канал продаж 10 июня 2025 года в Москве состоялась четвёртая конференция «InsurSelling-2025 – продукты, каналы, технологии», организованная при поддержке Всероссийского союза страховщиков (ВСС).В мероприятии приняли участие президент ВСС Евгений Уфимцев, финансовый уполномоченный в сфере страхования Светлана Максимова, а также руководители крупнейших российских страховых компаний и объединений. Компанию КАПИТАЛ LIFE (ООО «Капитал Лайф Страхование Жизни») на конференции представлял генеральный директор Евгений Гуревич. В рамках конференции состоялось вручение премии «Страховой бестселле
НОВИКОМ подвел итоги ЦИПР-2025 НОВИКОМ (входит в холдинг «РТ-Финанс» – центр компетенций финансовых услуг Госкорпорации Ростех) принял участие в юбилейной конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР-2025), прошедшей в Нижнем Новгороде с 2 по 5 июня. Банк выступил официальным партнером мероприятия и активным участником деловой программы. Это позволило НОВИКОМу заявить о себе как о банке, системно развивающем финансовую инфраструктуру в интересах цифровой трансформации экономики.Открывая главную пленарную сессию ЦИПР, председатель правительства РФ Михаил Мишустин отметил, что внедрение современных технологий в
Ростех запустил Финансовый портал для сотрудников Холдинг «РТ-Финанс» Госкорпорации Ростех запустил Финансовый портал для сотрудников предприятий Корпорации. Единая цифровая платформа позволяет эффективно взаимодействовать с финансовыми организациями Ростеха, а также знакомит пользователей с банковскими, страховыми и пенсионными продуктами.В частности, на платформе представлен полный спектр розничных продуктов банка НОВИКОМ, входящего в состав холдинга «РТ-Финанс». Это линейки вкладов с различными сценариями накоплений, а также кредитные и карточные продукты. Поддержка сотрудников Ростеха — ключевая миссия банка, поэтому фин
Роль крауд-инструментов в платформенной экономике обсудили в РАНХиГС 6 июня 2025 года директор Ассоциации операторов инвестиционных платформ (Ассоциации краудфандинга) Кирилл Косминский выступил в РАНХиГС перед слушателями курса "Современные формы альтернативного финансирования предпринимательства и стартапов".В ходе своего выступления руководителя ведущего профессионального сообщества игроков рынка высокотехнологичного коллективного финансирования бизнес-проектов и социальных инициатив аудитории слушателей был представлен визионерский взгляд на укрепляющуюся роль различных цифровых инструментов краудфандинга в области построения эффективной национальной платфо
Все корпоративные новости »