Гонка цен в СЗФО: новостройки быстрее всего дорожают в Архангельске, вторичка – в Ухте и Петрозаводске

A A= A+ 16.04.2024 Новости БД

За последний год цены на первичном и вторичном рынках Петербурга и Ленобласти практически не изменились. А вот в других крупных городах Северо-Западного федерального округа (СЗФО) ситуация другая. Жилье – как строящееся, так и готовое – дорожает практически везде, но особенно сильно – в Республике Коми, Архангельске, Череповце и Петрозаводске.

По данным Витрины недвижимости Restate, в Петербурге годовой рост на «первичке» составил всего 10 тыс. рублей за квадратный метр, то есть 4%. Локальный всплеск был зафиксирован в ноябре 2023-го – перед ужесточением условий выдачи льготной ипотеки (напомним, что в декабре лимит был снижен вдвое, а первоначальный взнос вырос до 30%). С тех пор цены только снижались, хотя и очень медленно. На вторичном рынке рост за год и того меньше – 7 тыс. рублей или 3%.

В Ленинградской области, где есть свои «стотысячники» - Мурино и Гатчина, картина примерно такая же: совсем небольшой рост цен на рынке новостроек и нулевой – на вторичном. По среднему ценнику (155 тыс. руб. за кв. метр) можно приобрести, к примеру, «однушку» в почти готовом доме в том же Мурино за 6,2 млн рублей. Либо «однушку» в Сертолово на миллион дешевле, но тогда придется ждать окончания строительства почти три года.

Во втором по величине городе СЗФО, Калининграде, на вторичном рынке тоже всё спокойно – рост цен чисто символический. Зато на первичном «квадрат» прибавил уже вполне различимые невооруженным глазом 14 тыс. рублей, то есть 12%. Но и здесь пик пришелся на осень, а уже с октября средняя стоимость квадратного метра плавно пошла вниз. В 2024 году ценник практически не меняется на обоих рынках. Добавим, что в Калининграде предложение новостроек довольно обширное, здесь работают несколько петербургских застройщиков. За счёт этого, очевидно, спрос и предложение (а с ними и цены) близки к балансу. Типичный лот – однокомнатная квартира в сданном доме за 4 млн рублей.

Зато в Архангельске за год средневзвешенные цены на «первичке» взлетели почти на треть. Именно этот город теперь – самый дорогой в федеральном округе после Петербурга, 164 тыс. рублей за «квадрат» - это дороже, чем в Ленобласти. «Вторичка» здесь, кстати, прибавила не столь сильно – всего 11%.

Почти все предложение в Архангельске сконцентрировано в руках одного местного девелопера (входит в ТОП-20 крупнейших застройщиков страны и хорошо известен в Петербурге). Типичный лот – 50-метровая двухкомнатная квартира со сроком сдачи в 2026 году за 8,5 млн рублей.

На 28% (26 тыс. руб.) подорожал «квадрат» в Сыктывкаре, причем и на «вторичке» он вырос значительно – на 14%. В другом городе Республики Коми, Ухте, новостроек нет, но готовое жилье прибавило за год в цене сразу на 26% (плюс 18 тыс. рублей). Есть даже предложение, близкое к бизнес-классу. Например, «трешка» площадью почти 140 кв. метров за 16,7 млн рублей.

Значительное подорожание новостроек зафиксировано также в Череповце (+24%), Великом Новгороде (+20%) и Пскове (+10%). В Петрозаводске и Вологде «квадрат» в среднем прибавил менее 10%, а в Северодвинске остался на прежнем уровне (впрочем, тут и новостройка всего одна).

Что касается вторичного рынка, то тут везде рост ощутимый. Более чем на 15% подорожали квартиры в Новгороде, Мурманске (здесь, как и в Ухте, первичный рынок просто отсутствует) и Пскове. Самыми дорогими после Петербурга остаются Петрозаводск и Калининград, однако Северодвинск дышит им в спину со средней стоимостью «квадрата» в 113 тыс. рублей. 

 

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

Российский сектор исламских финансов может дополниться халяльным краудфандингом В декабре 2022 года Goldman Sachs опубликовали отчет, согласно которому к 2075 году мусульманское население в пяти из 10 крупнейших экономик мира – Индии, Индонезии, Нигерии, Пакистане и Египте – составит более 850 миллионов человек. По мере роста населения растет и спрос на финансовые продукты.Последнее время все большее и большее число банков предлагают халяльные инвестиции своим инвесторам. Халяльные инвестиции – управление финансовыми активами в соответствии с исламом. Инвестирование не должно осуществляться способом, который вреден для общества и противоречит морали религии. Одни
Совкомбанк создает условия для увеличения рождаемости Надия Имаметдинова, HR-директор Совкомбанка, приняла участие во всероссийской конференции «Россия – большая семья больших семей. Многодетность как новая норма». Участники представили лучшие корпоративные практики, содействующие достижению целей демографической политики страны.Группа «Совкомбанк» регулярно расширяет социальный пакет в отношении членов семьи сотрудников. На текущий момент действуют специализированные программы ДМС, компенсация оплаты частных детских садов, выплаты за рождение, помощь при подготовке ребенка к поступлению в вуз и первоклассников в школу. Совкомбанк фин
Новикомбанк развивает цифровые форматы Представитель опорного банка Госкорпорации Ростех выступил на XIII Международной конференции «Мобильные финансы-2024», которая прошла в Москве. Эксперт рассказал о рыночных тенденциях в цифровизации, а также о диджитал-продуктах банка.В своем выступлении Директор департамента цифрового бизнеса и программ лояльности Новикомбанка Евгений Гладилин отметил, что на сегодняшний день в банковских технологиях выделяется несколько основных направлений развития: цифровые продукты, автоматизация платежей (шаблоны, подписки, автоплатежи), альтернативные методы оплаты (QR-коды, Pay-сервисы) и партнерство с
СК «Гайде» обеспечила ОСОПО Токсовскую межрайонную больницу СК «Гайде» выиграла конкурс на право оказания услуг по обязательному страхованию ответственности при эксплуатации опасных объектов для Токсовской межрайонной больницы (ГБУЗ ЛО «Токсовская КМБ»).По условиям договора, страховой защитой обеспечена площадка газификатора медицинского учреждения. Токсовская межрайонная больница — государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ленинградской области. АО «СК ГАЙДЕ» — это российская страховая компания, основанная в Санкт-Петербурге в феврале 1993 года и предоставляющая широкий спектр страховых услуг для частных лиц
Все корпоративные новости »