Анатолий Аксаков: необходимо подстегнуть процесс финансирования технологической перестройки экономики

A A= A+ 10.04.2024 Новости БД

Для активизации инвестиционного процесса и финансирования технологической перестройки экономики необходимо сделать безотзывными госгарантии для таких проектов, увеличить объем их поддержки через ВЭБ.РФ, задействовать инфраструктурные облигации ДОМ.РФ, освободить от налога доход по долгосрочным вкладам, ввести льготы для первичных размещений акций, считает председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. 

Эти и другие предложения он озвучил 10 апреля на пленарном заседании Госдумы, посвященном рассмотрению годового отчета Банка России за 2023 год. 

Анатолий Аксаков рассказал о работе, проделанной в ходе подготовки к рассмотрению годового отчета мегарегулятора, и сообщил, что на совместном заседании четырех комитетов 8 апреля была дана в целом высокая оценка работе Банка России по минимизации негативного эффекта санкций и стимулированию финансирования развития экономики. 

По словам Анатолия Аксакова, основной упор в ходе обсуждений был сделан на вопросы, связанные с поддержкой финансирования технологической перестройки экономики. Необходимо подстегнуть этот процесс, в том числе с помощью инструментария, который есть у правительства страны и Банка России. 

Текущий уровень ключевой ставки и ставок по кредитам является достаточно высоким для того, чтобы стимулировать активно пользоваться кредитами на инвестиционные цели. Очевидно нужны иные инструменты, позволяющие активизировать финансирование структурной перестройки, отметил депутат. 

Одним из таких инструментов могли бы стать госгарантии, если их сделать безотзывными для проектов таксономии - это подтолкнет банки к более активному участию в соответствующем процессе. Кроме того, необходимо хотя бы вдвое - с 200 млрд до 400 млрд рублей увеличить объем гарантий ВЭБ.РФ для поддержки приоритетных проектов, заявил Анатолий Аксаков. 

Структурная перестройка экономики связана с развитием инфраструктуры. Здесь миссию привлечения финансирования могли бы выполнить инфраструктурные облигации ДОМ.РФ, которые уже работают с мультипликатором 1 к 8. Это направление надо активно развивать, и не уменьшать, а увеличивать объем средств, идущих на развитие инфраструктуры с помощью этого инструмента, добавил он.  

Анатолий Аксаков предложил не облагать налогом доходы по вкладам сроком свыше трех лет, а также высказался за скорейшее принятие во втором и третьем чтении закона о стимулировании жилищных сбережений. 

Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку добавил, что для привлечения средств граждан на фондовый рынок целесообразно было бы освободить от налогообложения дивиденды по акциям, которые были приобретены в ходе первичного размещения на бирже, и дивиденды по акциям, приобретенным через индивидуальные инвестиционные счета. 

Также необходимо освободить от налогообложения доход от реализации акций, купленных в ходе публичного размещения на бирже, если продажа этих акций состоялась через год, отметил Анатолий Аксаков. Одновременно с этим, чтобы поддержать IPO российских компаний на внутреннем рынке, можно дать им возможность применить налоговый вычет, чтобы покрыть затраты, связанные с проведением первичного размещения акций на бирже. 

“Банком России ведется большая работа по защите прав клиентов финансовых организаций. Здесь мы активно взаимодействуем, и многое удалось сделать, при этом предстоит еще большая работа”, - добавил Анатолий Аксаков и высказался за ограничение возможности дистанционного использования счетов дропперами и ужесточение наказание для них за такого рода соучастие в мошеннических действиях против граждан.

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

НОВИКОМ поддержит ценные кадры Калининградского янтарного комбината Калининградский янтарный комбинат присоединился к мотивационной программе «Развитие» банка НОВИКОМ (входит в холдинг «РТ-Финанс» – центр компетенций финансовых услуг Госкорпорации Ростех). Программа создана банком при поддержке Ростеха как инструмент для привлечения и поощрения квалифицированных работников.Соглашение о сотрудничестве в рамках программы поощрения «Развитие» было заключено в день открытия нового офиса НОВИКОМа в Калининграде. Документ подписали Председатель Правления банка Елена Георгиева и генеральный директор Калининградского янтарного комбината Михаил Зацепин.
Эксперты АОИП обсудят с представителями Банка России, Мосбиржи, Минэкономразвития привлечение финансирования для МСП и МТК Ассоциация операторов инвестиционных платформ (Ассоциация краудфандинга) продолжает совместную работу с участниками финансового рынка и профессиональными сообществами по выработке путей и новых высокотехнологичных механизмов привлечения финансовых ресурсов в проекты представителей сектора малого и среднего предпринимательства и малых технологических компаний.В ситуации сохраняющейся глобальной политической и экономической волатильности и санкционного давления, во многом определяющими проведение регулятором жёсткой кредитно-денежной политики, эксперты Ассоциации реализуют программу по информиро
НОВИКОМ и ФРП Калининградской области заключили соглашение о сотрудничестве НОВИКОМ (входит в холдинг «РТ-Финанс» – центр компетенций финансовых услуг Госкорпорации Ростех) подписал соглашение о сотрудничестве с Фондом развития промышленности (ФРП) Калининградской области. Поддержка направлена на разработку новой высокотехнологичной продукции, техническое перевооружение и создание конкурентоспособных производств на базе оптимальных технологических решений.Соглашение было заключено в ходе открытия нового офиса НОВИКОМа в Калининграде. Подписи под документом поставили Председатель Правления банка Елена Георгиева и директор Центра «Мой бизнес» Калининград, в
НОВИКОМ подключил к программе «Развитие» футбольный клуб «Балтика» Футбольный клуб «Балтика» присоединился к мотивационной программе «Развитие» банка НОВИКОМ (входит в холдинг «РТ-Финанс» – центр компетенций финансовых услуг Госкорпорации Ростех). Теперь игроки и сотрудники клуба смогут получить кредиты в банке на льготных условиях.Подписание соглашения состоялось в рамках торжественной церемонии открытия офиса НОВИКОМа в Калининграде. Подписи под документом поставили Председатель Правления банка Елена Георгиева и генеральный директор футбольного клуба «Балтика» Равиль Измайлов. «Как дочерний банк Госкорпорации Ростех, мы последовательно
Все корпоративные новости »