Темпы роста российской экономики будут замедляться в течение года

A A= A+ 08.04.2024 Новости БД
В прошлую пятницу Росстат опубликовал вторую оценку ВВП РФ за 2023 год и актуализировал годовые и квартальные данные за 2021-2023 гг. Оценка роста ВВП в 2023 году на 3,6% подтверждена. В новых данных повышена оценка роста конечного потребления (домохозяйств и сектора госуправления) и несколько снижена оценка роста валового накопления (основного капитала и запасов материальных и оборотных средств).
 
В структуре номинального ВВП можно отметить возвращение доли расходов на конечное потребление домохозяйств на уровень выше 50%, многолетние максимумы долей расходов госуправления, валового накопления основного капитала и запасов, близкие к историческим минимумам доли экспорта и импорта.
 
По нашим оценкам на основе новых данных Росстата, вклад роста конечного потребления домохозяйств в рост реального ВВП составил около 3,2 п.п., вклад роста конечных расходов госуправления — 1,2 п.п. (максимум, по крайней мере, с 2011 года). На увеличение валового накопления должно было прийтись около 3,7 п.п. в росте ВВП, и он почти поровну распределяется между валовым накоплением основного капитала (1,8 п.п.) и приростом запасов (1,9 п.п.). Чистый экспорт и техническое расхождение могли «вычесть» из роста ВВП примерно 4,5 п.п. Таким образом, основной вклад в рост экономики в прошлом году внесло увеличение расходов на конечное потребление (домашних хозяйств и госсектора). Что касается вклада инвестиционной активности, то новые производственные мощности и будущее предложение товаров и услуг создаются за счет увеличения накопления основного капитала: вклад этого фактора был выше, чем в прошлые годы, но ниже первоначальной оценки Росстата. Накопление же материально-оборотных запасов скорее можно рассматривать как временный фактор, который технически внес вклад в экономический рост в 2023 году, но вряд ли увеличил потенциал экономики.
 
Квартальные данные показывают, что траектория экономической динамики в течение трех кварталов 2023 года была выше, чем считалось ранее, а в IV квартале динамика ВВП как годовая, так и поквартальная с учетом сезонности замедлилась. Текущие темпы роста ВВП (кв/кв) с корректировкой на сезонность были наиболее высокими в I полугодии, в итоге во II квартале 2023 экономика и потребление домохозяйств преодолели спад II квартала 2022 года, превысив прежние максимумы I квартала 2022 года. На основе квартальных данных можно сделать вывод о замедлении во II полугодии прошлого года текущих темпов роста основных компонент внутреннего спроса в экономике — конечного потребления домашних хозяйств и валового накопления основного капитала. Скорее всего, это реакция на резкое ужесточение ДКП Банка России во II полугодии в ответ на ускорившуюся инфляцию. Однако по итогам обсуждения ключевой ставки на мартовском заседании совета директоров Банка России участники согласились, что если в конце 2023 года были признаки замедления роста экономики, то в первые месяцы 2024 года он вновь ускорился, и одним из главных сюрпризов начала года стала сильная, незамедляющаяся динамика потребительской активности. Сильной динамике экономической активности в начале этого года способствовали ускоренный рост бюджетных расходов в феврале-марте и дефицитный рынок труда, продолжающий поддерживать повышенный темп роста зарплат. Мы сохраняем ожидания, что темпы роста экономики будут замедляться в течение года под влиянием ресурсных ограничений (труд, производственные мощности), экспортных ограничений и жесткой ДКП. Однако не исключено, что экономика и далее будет проявлять более высокую устойчивость к этим факторам, чем можно было бы ожидать.
 
По нашим оценкам, с учетом структуры ВВП по видам экономической деятельности, основной вклад в рост ВВП внесли обрабатывающая промышленность (0,95 п.п.), оптовая и розничная торговля (0,85 п.п.), государственное управление и обеспечение военной безопасности, социальное обеспечение (0,41 п.п.), строительство (0,33 п.п.), финансовая и страховая деятельность (0,38 п.п.). Добыча полезных ископаемых могла «вычесть» из роста ВВП 0,28 п.п.
 
 
 
Автор: Ольга Беленькая,  руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам»
 

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

НОВИКОМ обсудил вопросы авиастроения в Совете Федерации В Совете Федерации прошел круглый стол, посвященный реализации мер по обеспечению транспортной независимости России за счет расширения производства отечественной авиатехники. К обсуждению присоединились заместитель Председателя Правления НОВИКОМа Алексей Кузнецов и старший вице-президент банка Саид Аминов.В круглом столе, организованном членом комитета Совфеда по экономической политике Андреем Шохиным, приняли участие сенаторы, представители Минпромторга РФ и других профильных ведомств. Делегация банка НОВИКОМ (входит в Холдинг АО «РТ-Финанс») выступила от финансового блока. Как
НОВИКОМ расширяет сотрудничество с банками Кубы Дочерний банк Госкорпорации Ростех заключил соглашения с Центральным банком Кубы и двумя крупнейшими коммерческими банками республики. Документы предусматривают организацию расчетов в рублях через счета в НОВИКОМе. Подписание состоялось на полях 22-го заседания Межправительственной Российско-Кубинской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству в Гаване.Заключение соглашений о расчетах в рублях позволит расширить список финансовых организаций Кубы, которые смогут проводить расчеты в рублях через счета в НОВИКОМе. Ранее НОВИКОМ обеспечил возможность проведения платеж
Россияне назвали основную причину поломки экранов смартфонов Больше половины владельцев смартфонов (55%) хотя бы раз разбивали или царапали экран своего устройства. Из них 53% сталкивались с такими ситуациями неоднократно, выяснили СберСтрахование и медиахолдинг Rambler&Co в результате совместного опроса.Чаще всего, в 73% случаев, экран ломается из-за падения смартфона с небольшой высоты — из рук, кармана или со стола. Ещё 11% респондентов отметили, что трещины появлялись, когда телефон лежал в сумке — из-за давления или удара о твёрдый предмет. Значительно реже причинами повреждений становятся падения с большой высоты, например, из окна или
Кибербезопасность банковских услуг в фокусе внимания АОИП Руководитель Ассоциации операторов инвестиционных платформ (Ассоциации краудфандинга), глава комиссии по финтех-платформам и маркетплейсам Совета по финансово-промышленной и инвестиционной политике Торгово-Промышленной Палаты РФ Кирилл Косминский принял участие в заседании Совета ТПП РФ по развитию информационных технологий и цифровой экономики, посвящённом цифровизации и обеспечения информационной безопасности в банковской сфере.«Тема информационной безопасности на рынке банковских услуг является для нас, профессионального сообщества участников рынка платформенных инвестиционных сервисо
Все корпоративные новости »