ФРС все еще ожидает три снижения ставки в этом году

A A= A+ 21.03.2024 Новости БД
 
На заседании 19-20 марта ФРС в пятый раз подряд сохранила процентную ставку в диапазоне 5,25-5,5%. На этом уровне ставка находится с июля прошлого года. Решение было единогласным и полностью ожидаемым для рынка, а релиз практически полностью повторил январский.
 
Главные выводы:
  • Медианный прогноз ФРС все еще предполагает три снижения ставки в этом году на 75 б.п. — из-за повышенной инфляции в январе-феврале рынок опасался сокращения числа снижений до двух, но почти половина индивидуальных прогнозов выступает за меньшее число снижений.
  • Прогнозная траектория ставки на 2024-2026 гг. и на долгосрочную перспективу немного сдвинулась вверх.
  • Прогноз роста ВВП существенно повышен на этот год с 1,4% до 2,1% и предполагает рост выше долгосрочного тренда на протяжении всего прогнозного трехлетнего периода без существенного увеличения безработицы и при постепенном приближении инфляции к цели 2%.
  • Прогноз базовой инфляции на этот год повышен с 2,4% до 2,6%. ФРС подтвердила, что до начала снижения ставки необходимо больше уверенности о том, что инфляция устойчиво приближается к 2%, но, по словам Джерома Пауэлла, неожиданное ослабление условий на рынке труда может также стать аргументом для снижения ставки.
  • «В довольно скором времени» ФРС планирует приступить к замедлению темпов сокращения активов на балансе (QT) с тем, чтобы избежать повторения ситуации 2019 года, когда в ходе QT неожиданно возникла напряженность с ликвидностью на денежном рынке.
  • В будущем в структуре баланса ФРС должны остаться преимущественно гособлигации.  С июня 2022 года ФРС сократила свой баланс примерно на $1,5 трлн и сейчас темп сокращения составляет $95 млрд в месяц.
Медианный прогноз ставки на конец этого года подтвержден на уровне 4,6%, как и в декабре, что предполагает снижение от текущего уровня на 75 б.п. В новом dot plot 10 из 19 членов комитета ожидают в этом году трех или более снижений ставки по 25 б.п., лишь 1 ждет четырех снижений, тогда как в декабре таких было 5. На конец 2025 года прогноз ставки повышен с 3,6% до 3,9% — три снижения вместо четырех в декабрьском прогнозе. На конец 2026 года прогноз повышен с 2,9% до 3,1%, и долгосрочный прогноз ставки незначительно повышен с 2,5% до 2,6%.
В выступлении Пауэлла было подтверждено, что, по мнению регулятора, ставка достигла пика в этом цикле и, если экономика будет развиваться по базовому сценарию, в этом году будет уместно начать ослабление жесткости денежно-кредитной политики (ДКП). Достигнут хороший прогресс в направлении обеих целей ФРС — занятости и инфляции. Данные по повышенной инфляции за январь и февраль пока не меняют для ФРС общую картину, которая заключается в постепенном снижении инфляции к 2%. Регулятор не собирается слишком остро реагировать на данные за эти два месяца, но и не будет их игнорировать. Эти данные не прибавили ФРС необходимой уверенности в дальнейшем снижении инфляции и подтвердили правоту подхода «дождаться больше подтверждений» перед началом снижения ставки. Пауэлл по-прежнему ожидает, что компонента платы за жилье в инфляции со временем начнет замедляться вслед за рыночными ставками аренды. Что касается рынка труда, который «относительно напряжен, но приходит в лучшее равновесие между спросом и предложением», то важное замечание состоит в том, что хотя и ФРС хотела бы видеть постепенное снижение темпов роста зарплат, сами по себе сильные данные по найму не вызывают беспокойства с точки зрения инфляции и не будут причиной откладывать снижение ставок. При этом неожиданное ослабление рынка труда может стать основанием для реакции в виде смягчения ДКП.
Рынок отреагировал на итоги заседания и пресс-конференции позитивно: американские индексы прибавили 0,89-1,25%, доллар скорректировался вниз, а котировки золота обновили рекорд. Опасения ужесточения риторики не подтвердились, новые прогнозы предполагают весьма благоприятную экономическую картину soft landing и то же снижение ставки на 75 б.п. до конца года, что и в декабрьском прогнозе. Хотя Пауэлл ничего не говорил об ожидаемых сроках начала снижения ставок, котировки фьючерсов на CME после заседания сейчас оценивают вероятность первого снижения ставки в июне около 75%, в то время как до заседания эта оценка составляла 59%. Но пока можно лишь сказать, что июнь — наиболее ранний срок возможного снижения ставки, при этом в случае устойчивости инфляции вполне возможными опциями могут стать июль или даже сентябрь. А вот объявление о замедлении темпов сокращения активов на балансе ФРС (вероятно, с лета) может быть сделано уже на ближайшем заседании 1 мая.
Автор: Ольга Беленькая,  руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам»
 
 

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

Российский сектор исламских финансов может дополниться халяльным краудфандингом В декабре 2022 года Goldman Sachs опубликовали отчет, согласно которому к 2075 году мусульманское население в пяти из 10 крупнейших экономик мира – Индии, Индонезии, Нигерии, Пакистане и Египте – составит более 850 миллионов человек. По мере роста населения растет и спрос на финансовые продукты.Последнее время все большее и большее число банков предлагают халяльные инвестиции своим инвесторам. Халяльные инвестиции – управление финансовыми активами в соответствии с исламом. Инвестирование не должно осуществляться способом, который вреден для общества и противоречит морали религии. Одни
Совкомбанк создает условия для увеличения рождаемости Надия Имаметдинова, HR-директор Совкомбанка, приняла участие во всероссийской конференции «Россия – большая семья больших семей. Многодетность как новая норма». Участники представили лучшие корпоративные практики, содействующие достижению целей демографической политики страны.Группа «Совкомбанк» регулярно расширяет социальный пакет в отношении членов семьи сотрудников. На текущий момент действуют специализированные программы ДМС, компенсация оплаты частных детских садов, выплаты за рождение, помощь при подготовке ребенка к поступлению в вуз и первоклассников в школу. Совкомбанк фин
Новикомбанк развивает цифровые форматы Представитель опорного банка Госкорпорации Ростех выступил на XIII Международной конференции «Мобильные финансы-2024», которая прошла в Москве. Эксперт рассказал о рыночных тенденциях в цифровизации, а также о диджитал-продуктах банка.В своем выступлении Директор департамента цифрового бизнеса и программ лояльности Новикомбанка Евгений Гладилин отметил, что на сегодняшний день в банковских технологиях выделяется несколько основных направлений развития: цифровые продукты, автоматизация платежей (шаблоны, подписки, автоплатежи), альтернативные методы оплаты (QR-коды, Pay-сервисы) и партнерство с
СК «Гайде» обеспечила ОСОПО Токсовскую межрайонную больницу СК «Гайде» выиграла конкурс на право оказания услуг по обязательному страхованию ответственности при эксплуатации опасных объектов для Токсовской межрайонной больницы (ГБУЗ ЛО «Токсовская КМБ»).По условиям договора, страховой защитой обеспечена площадка газификатора медицинского учреждения. Токсовская межрайонная больница — государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ленинградской области. АО «СК ГАЙДЕ» — это российская страховая компания, основанная в Санкт-Петербурге в феврале 1993 года и предоставляющая широкий спектр страховых услуг для частных лиц
Все корпоративные новости »