Анатолий Аксаков внес в Госдуму законопроект о возмещении стоимости имущества на ИИС-3

A A= A+ 20.03.2024 Новости БД

Группа депутатов и сенаторов во главе с председателем Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолием Аксаковым внесли 20 марта в Госдуму законопроект, предусматривающий создание системы возмещения стоимости имущества на индивидуальных инвестиционных счетах третьего типа (ИИС-3) в случае банкротства управляющих. Максимальный размер компенсации составит 1,4 млн рублей.  

Как отметил Анатолий Аксаков, законопроект разработан в соответствии с поручением Президента России и устанавливает правовые, финансовые и организационные основы функционирования механизма компенсирования стоимости имущества на ИИС-3 без участия государства. "Это важный шаг в рамках целого комплекса законодательных мер по стимулированию долгосрочных сбережений и, соответственно, долгосрочных инвестиций в развитие экономики", - сказал он.

Законопроектом предусматривается право граждан на получение компенсационной выплаты в счет возмещения стоимости имущества на ИИС - денежных средств, ценных бумаг, драгоценных металлы, производных финансовых инструментов. Гарантийным случаем является банкротство брокеров, управляющих и управляющих компаний открытых ПИФов, по итогам которого физическое лицо не смогло в полном объеме получить имущество, причитающееся ему в связи с прекращением договора о ведении ИИС, пояснил Анатолий Аксаков.

При этом не будут компенсироваться рыночные, то есть связанные с колебаниями стоимости учитываемого на ИИС имущества, и кредитные риски, возникающие в случае нарушения обязательств эмитентом ценных бумаг, подчеркнул депутат.

Законопроект предусматривает создание компенсационного фонда на базе определенной указом Президента России некоммерческой организации. Компенсационный фонд будет формироваться за счет денежных взносов лиц, осуществляющих открытие и ведение индивидуальных инвестиционных счетов.

Предлагаемый механизм компенсирования будет распространяться только на ИИС третьего типа, открываемые с 1 января 2024 года, а также на ИИС, открытые с 1 января 2015 года по 31 декабря 2023 года включительно, в отношении которых инвесторы заявили об их использовании в качестве ИИС-3.

 

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

Российский сектор исламских финансов может дополниться халяльным краудфандингом В декабре 2022 года Goldman Sachs опубликовали отчет, согласно которому к 2075 году мусульманское население в пяти из 10 крупнейших экономик мира – Индии, Индонезии, Нигерии, Пакистане и Египте – составит более 850 миллионов человек. По мере роста населения растет и спрос на финансовые продукты.Последнее время все большее и большее число банков предлагают халяльные инвестиции своим инвесторам. Халяльные инвестиции – управление финансовыми активами в соответствии с исламом. Инвестирование не должно осуществляться способом, который вреден для общества и противоречит морали религии. Одни
Совкомбанк создает условия для увеличения рождаемости Надия Имаметдинова, HR-директор Совкомбанка, приняла участие во всероссийской конференции «Россия – большая семья больших семей. Многодетность как новая норма». Участники представили лучшие корпоративные практики, содействующие достижению целей демографической политики страны.Группа «Совкомбанк» регулярно расширяет социальный пакет в отношении членов семьи сотрудников. На текущий момент действуют специализированные программы ДМС, компенсация оплаты частных детских садов, выплаты за рождение, помощь при подготовке ребенка к поступлению в вуз и первоклассников в школу. Совкомбанк фин
Новикомбанк развивает цифровые форматы Представитель опорного банка Госкорпорации Ростех выступил на XIII Международной конференции «Мобильные финансы-2024», которая прошла в Москве. Эксперт рассказал о рыночных тенденциях в цифровизации, а также о диджитал-продуктах банка.В своем выступлении Директор департамента цифрового бизнеса и программ лояльности Новикомбанка Евгений Гладилин отметил, что на сегодняшний день в банковских технологиях выделяется несколько основных направлений развития: цифровые продукты, автоматизация платежей (шаблоны, подписки, автоплатежи), альтернативные методы оплаты (QR-коды, Pay-сервисы) и партнерство с
СК «Гайде» обеспечила ОСОПО Токсовскую межрайонную больницу СК «Гайде» выиграла конкурс на право оказания услуг по обязательному страхованию ответственности при эксплуатации опасных объектов для Токсовской межрайонной больницы (ГБУЗ ЛО «Токсовская КМБ»).По условиям договора, страховой защитой обеспечена площадка газификатора медицинского учреждения. Токсовская межрайонная больница — государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ленинградской области. АО «СК ГАЙДЕ» — это российская страховая компания, основанная в Санкт-Петербурге в феврале 1993 года и предоставляющая широкий спектр страховых услуг для частных лиц
Все корпоративные новости »