Биотехи поймали волну роста

A A= A+ 18.03.2024 Новости БД
Аналитики «Финама» представили инвестиционную стратегию по сектору здравоохранения. По мнению экспертов, растущая M&A-активность в отрасли, новые разработки и сильные показатели компаний будут способствовать дальнейшей позитивной динамике в акциях производителей лекарств. В числе наиболее перспективных идей — бумаги фонда iShares Nasdaq Biotechnology ETF, а также компаний Vertex, Regeneron, Merck и Pfizer.
На американском фондовом рынке с начала года доминируют покупатели, и в условиях повышенного аппетита к риску биотех как наиболее высокорисковый сегмент показывает динамичный отскок, но и сектор здравоохранения в целом смотрится весьма уверенно в свете удачного сезона отчетностей за I квартал, отмечают авторы исследования.
Несмотря на позитивные прогнозы по всему сектору, самым актуальным в здравоохранении остается биотехнологический сегмент. «Перспективы биотеха в глобальном масштабе невозможно переоценить. Ключевыми факторами развития являются прорывные инновации и рост масштабов исследований и разработок, а также слияния и поглощения, которые играют значительную роль в ускорении роста отрасли», — подчеркивают аналитики. Инвестировать в биотехнологические компании можно через покупку акций фонда iShares Nasdaq Biotechnology ETF. «Поскольку в топ-3 рассматриваемого ETF входят компании из числа наших фаворитов, Vertex и Regeneron, у нас нет сомнений в наличии драйверов роста у данного фонда. Наша целевая цена по iShares Nasdaq Biotechnology ETF составляет $171,2, апсайд — 26%», — указано в аналитической заметке.
Среди драйверов роста Regeneron и Vertex эксперты выделяют наличие в портфеле компаний востребованных лекарств, которые стабильно приносят выручку, а также исследования для расширения сфер применения существующих препаратов и выпуска новых медикаментов. Так, блокбастер Dupixent компаний Regeneron и Sanofi по итогам 2023 года принес выручку в размере $11,6 млрд по сравнению с $8,6 млрд годом ранее. «В конце июня будет обнародовано решение FDA по применению Dupixent при хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), и вероятность одобрения достаточно высокая. С учетом новых горизонтов мировые продажи Dupixent в 2025 году могут дойти до $15 млрд. При целевой цене $1151,5 потенциал роста акций Regeneron составляет 19,4%», — полагают в «Финаме».
В свою очередь, у Vertex устоявшиеся позиции в лечении муковисцидоза. Лекарства компании остаются единственными в своем роде, конкуренции у них нет и не предвидится. Есть у компании и другие разработки: «В 2023 году Vertex показала впечатляющие результаты клинических испытаний экспериментальных препаратов для лечения диабета 1-го типа и болевого синдрома. При удачном раскладе, если будет доказано, что диабет 1-го типа станет излечимым, Vertex сможет выйти на совершенно новый уровень, как в свое время это произошло с изобретением лекарства от муковисцидоза». Целевая цена акций Vertex находится на уровне $487,7, что предполагает рост на 19,6%.
Интерес также представляют акции Merck и Pfizer, считают аналитики. Блокбастер Merck, противораковый препарат Keytruda, по итогам 2023 года стал самым продаваемым лекарством в мире, его продажи превысили $25 млрд. Merck продолжает проводить клинические испытания Keytruda по целому спектру заболеваний, в общей сложности препарат получил уже 38 одобрений на территории США. «С учетом дальнейшего расширения показаний к применению Keytruda выручка от блокбастера в 2024-2025 гг. может превысить $30 млрд. При целевой цене $147,5 апсайд по акциям Merck достигает 21,4%», — отмечают эксперты.
Что касается Pfizer, акции компании в настоящий момент крайне недооценены с фундаментальной точки зрения, уверены в «Финаме». По итогам IV квартала 2023 года Pfizer зафиксировала снижение выручки на 42% (г/г) до $14,2 млрд, при этом выручка оказалась ниже ожиданий на $200 млн. Наибольшую роль в снижении показателя сыграло сокращение выручки от вакцины Comirnaty и таблеток от COVID-19 Paxlovid. «Линейка экспериментальных препаратов Pfizer — одна из самых сильных и диверсифицированных в биофармацевтическом секторе. Полагаем, что долгосрочный нисходящий тренд по акциям компании сломлен и бумаги способны опередить рынок и сектор в перспективе ближайшего года в силу своей выраженной фундаментальной недооцененности. Потенциал роста составляет 44,6% при целевой цене $40,4», — заключают эксперты.
 

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

Российский сектор исламских финансов может дополниться халяльным краудфандингом В декабре 2022 года Goldman Sachs опубликовали отчет, согласно которому к 2075 году мусульманское население в пяти из 10 крупнейших экономик мира – Индии, Индонезии, Нигерии, Пакистане и Египте – составит более 850 миллионов человек. По мере роста населения растет и спрос на финансовые продукты.Последнее время все большее и большее число банков предлагают халяльные инвестиции своим инвесторам. Халяльные инвестиции – управление финансовыми активами в соответствии с исламом. Инвестирование не должно осуществляться способом, который вреден для общества и противоречит морали религии. Одни
Совкомбанк создает условия для увеличения рождаемости Надия Имаметдинова, HR-директор Совкомбанка, приняла участие во всероссийской конференции «Россия – большая семья больших семей. Многодетность как новая норма». Участники представили лучшие корпоративные практики, содействующие достижению целей демографической политики страны.Группа «Совкомбанк» регулярно расширяет социальный пакет в отношении членов семьи сотрудников. На текущий момент действуют специализированные программы ДМС, компенсация оплаты частных детских садов, выплаты за рождение, помощь при подготовке ребенка к поступлению в вуз и первоклассников в школу. Совкомбанк фин
Новикомбанк развивает цифровые форматы Представитель опорного банка Госкорпорации Ростех выступил на XIII Международной конференции «Мобильные финансы-2024», которая прошла в Москве. Эксперт рассказал о рыночных тенденциях в цифровизации, а также о диджитал-продуктах банка.В своем выступлении Директор департамента цифрового бизнеса и программ лояльности Новикомбанка Евгений Гладилин отметил, что на сегодняшний день в банковских технологиях выделяется несколько основных направлений развития: цифровые продукты, автоматизация платежей (шаблоны, подписки, автоплатежи), альтернативные методы оплаты (QR-коды, Pay-сервисы) и партнерство с
СК «Гайде» обеспечила ОСОПО Токсовскую межрайонную больницу СК «Гайде» выиграла конкурс на право оказания услуг по обязательному страхованию ответственности при эксплуатации опасных объектов для Токсовской межрайонной больницы (ГБУЗ ЛО «Токсовская КМБ»).По условиям договора, страховой защитой обеспечена площадка газификатора медицинского учреждения. Токсовская межрайонная больница — государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ленинградской области. АО «СК ГАЙДЕ» — это российская страховая компания, основанная в Санкт-Петербурге в феврале 1993 года и предоставляющая широкий спектр страховых услуг для частных лиц
Все корпоративные новости »