Мировые рынки не пришли к общему знаменателю

A A= A+ 15.03.2024 Новости БД
В пятницу, 15 марта, на мировых рынках в первой половине дня наблюдается смешанная динамика индексов. Накануне американский рынок акций закрылся в минусе. По итогам торгов четверга индекс S&P 500 ослаб на 0,29% до уровня 5150,48 пунктов, индекс Dow Jones уменьшился на 0,35% до отметки 38 905,66 пунктов, а Nasdaq Composite понизился на 0,30% до 16 128,53 пунктов.
Игроки на американском рынке акций вчера получили новую пищу для ума в виде макростатистики, показавшей сохранение выраженного инфляционного давления в феврале. Индекс цен производителей в феврале вырос на 0,6% (м/м) при прогнозах роста на 0,3% (м/м). Тем временем розничные продажи в прошлом месяце увеличились на 0,6% (м/м), что оказалось выше ожиданий прибавки на 0,5%. Эти данные имеют значение для инвестиционного сообщества и его ожиданий с учетом приближающегося заседания ФРС, которое пройдет 19-20 марта.
Что касается прочей статистики, то количество первичных обращений за пособиями по безработице в США неделей ранее составило 209 тыс., что ниже усредненных прогнозов на уровне 219 тыс. и близко к предыдущему значению на уровне 210 тыс.
Российский рынок в четверг завершил торги на отрицательной территории. Сегодня в первой половине дня на отечественном рынке наблюдается небольшое снижение в условиях технического перегрева по Индексу МосБиржи.
По состоянию на 12:00 по мск европейский индекс STOXX 600 Europe показывает снижение на 0,06%. Фьючерс на индекс S&P 500 повышается на 0,01%. Гонконгский индекс Hang Seng закрылся в минусе на 1,42%. Доходность десятилетних казначейских облигаций США понизилась на 1,7 б.п. и составляет 4,281%. Российский Индекс МосБиржи ушел в плюс на 0,05%, а Индекс РТС понижается на 0,09%. Фьючерсы на нефть Brent дешевеют на 0,81% до $84,73 за баррель.
В Гонконге рынок продолжил просадку на фоне озабоченности игроков по поводу состояния жилищного рынка КНР. Снижение возглавили застройщики — акции Longfor Group подешевели на 3,5%, China Resources Land — на 0,8%. Гиганты интернет-индустрии также смотрелись хуже рынка, в том числе акции Alibaba просели на 2,1%, Baidu — на 2,3%.
В Старом Свете акции телекоммуникационной компании Vodafone укрепляются на 4,2% на новостях о сделке по продаже ее итальянского бизнеса швейцарскому сотовому оператору Swisscom.
На торгах в США производитель электромобилей Fisker обвалился на 50,3% после сообщений о том, что компания наняла консультантов по подготовке к процедуре банкротства. Сеть магазинов спортивных товаров Dick’s Sporting Goods подскочила на 15,3% после того, как отчиталась за минувший квартал с превышением прогнозов и повысила дивиденды.
На российском рынке в составе Индекса МосБиржи в наибольшем плюсе торгуются Qiwi (+2,6%), «Ростелеком» (+1,2%) и «Селигдар» (+0,9%). В наибольшем минусе находятся «Русал» (-1,4%), Globaltrans (-0,8%) и En+ Group (-0,8%).
Инвесторам, интересующимся фондовым рынком Поднебесной, рекомендуем обратить внимание на стратегию «CN. Проснувшийся дракон», которая доступна только квалифицированным инвесторам.
 
Техническая картина
 
Индекс МосБиржи
Индекс МосБиржи в силу технического перегрева корректируется к уровню 3275 пунктов как к новому актуальному уровню поддержки.
 
S&P 500
На дневном графике близится к завершению формирование восходящего клина. В ближайшие недели есть вероятность тестирования нижней границы фигуры и перехода к коррекционной просадке.
 
Europe STOXX 600
На дневном графике индекс выстраивается в восходящий клин, при этом в силу технического перегрева есть вероятность просадки к нижней границе фигуры и ее последующего тестирования.
 
CSI 300
На дневном графике индекса в рамках отработки фигуры нисходящего клина начинает вырисовываться «округлая вершина». В краткосрочной перспективе следует ожидать ее дальнейшего формирования и исчерпания импульса к росту.
 
 
Автор: Зарина Саидова, аналитик ФГ «Финам»
 

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

Совкомбанк создает условия для увеличения рождаемости Надия Имаметдинова, HR-директор Совкомбанка, приняла участие во всероссийской конференции «Россия – большая семья больших семей. Многодетность как новая норма». Участники представили лучшие корпоративные практики, содействующие достижению целей демографической политики страны.Группа «Совкомбанк» регулярно расширяет социальный пакет в отношении членов семьи сотрудников. На текущий момент действуют специализированные программы ДМС, компенсация оплаты частных детских садов, выплаты за рождение, помощь при подготовке ребенка к поступлению в вуз и первоклассников в школу. Совкомбанк фин
Новикомбанк развивает цифровые форматы Представитель опорного банка Госкорпорации Ростех выступил на XIII Международной конференции «Мобильные финансы-2024», которая прошла в Москве. Эксперт рассказал о рыночных тенденциях в цифровизации, а также о диджитал-продуктах банка.В своем выступлении Директор департамента цифрового бизнеса и программ лояльности Новикомбанка Евгений Гладилин отметил, что на сегодняшний день в банковских технологиях выделяется несколько основных направлений развития: цифровые продукты, автоматизация платежей (шаблоны, подписки, автоплатежи), альтернативные методы оплаты (QR-коды, Pay-сервисы) и партнерство с
СК «Гайде» обеспечила ОСОПО Токсовскую межрайонную больницу СК «Гайде» выиграла конкурс на право оказания услуг по обязательному страхованию ответственности при эксплуатации опасных объектов для Токсовской межрайонной больницы (ГБУЗ ЛО «Токсовская КМБ»).По условиям договора, страховой защитой обеспечена площадка газификатора медицинского учреждения. Токсовская межрайонная больница — государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ленинградской области. АО «СК ГАЙДЕ» — это российская страховая компания, основанная в Санкт-Петербурге в феврале 1993 года и предоставляющая широкий спектр страховых услуг для частных лиц
Краудфандинговые технологии: эволюция совместного потребления Краудфандинговые технологии, являющиеся частью шеринговой экономики, получили широкое распространение с развитием интернета в конце 2000-х годов. Согласно зарубежному сайту статистики, на начало 2020 года количество интернет-пользователей в мире достигло 4,5 миллиарда человек, из которых 3,8 миллиарда были активными пользователями социальных сетей. В России число интернет-пользователей составило около 118 миллионов, что соответствует 81% населения страны.Одним из подтипов шеринговой экономики является краудсорсинг, включающий множество подвидов. Шеринговая экономика объединяет как бытовые прим
Все корпоративные новости »