Исследование Тинькофф Инвестиций: мужчины дарят ценные бумаги вдвое чаще, чем женщины

A A= A+ 12.03.2024 Новости БД

Все больше людей делают выбор в пользу ценных бумаг в качестве подарка. В 2023 году свыше 10% инвесторов дарили ценные бумаги — это в два раза больше, чем в предыдущем.

Тинькофф Инвестиции выяснили, какие ценные бумаги люди чаще всего дарят друг другу*.

Основные выводы:

  • Мужчины вдвое чаще, чем женщины, выбирают в качестве подарка ценные бумаги.
  • Чаще всего в 2023 году пользователи дарили друг другу акции ВТБ, Яндекса и VK.
  • Женщины предпочитают дарить менее рискованные инструменты.
  • Самыми прибыльными подарками стали акции OZON с доходностью 260%, Positive Technologies — 248%, Мечела — 227%.

Кто получает акции в подарок

Мужчины вдвое чаще, чем женщины, выбирают в качестве подарка ценные бумаги — и дарят более дорогие активы. При этом в Тинькофф Инвестициях можно подарить лот из нескольких акций — средняя сумма такого финансового подарка от мужчин незначительно превышает среднюю сумму подарка от женщин — всего на 4%. Мужчины делают женщинам подарки в два раза дороже, чем другим мужчинам. Женщины дарят представителям противоположного пола и друг другу сопоставимые по стоимости подарки.

Какие подарки делают друг другу россияне

 

В десятку компаний, чьи акции чаще всего дарили в 2023 году, входят ВТБ, Яндекс, VK, Fix Price, Роснефть, Полиметалл, Сбер, Софтлайн, Газпром  и Аэрофлот. Женщины дарят акции Газпрома на меньшую сумму, чем это делают мужчины. В среднем такой подарок от женщин стоит на 35% меньше, чем от мужчин. Женщины в целом предпочитают дарить менее рискованные инструменты: например, паи фонда «Тинькофф Вечный портфель». Цена такого подарка выше на 20%.

 

 

Топ-10 компаний, акции которых чаще всего дарили в 2023 году.

К топ-3 наиболее популярных фондов относятся Тинькофф Вечный портфель (вкладывает сразу в четыре класса активов: российские акции, краткосрочные и долгосрочные рублевые гособлигации, а также золото), Тинькофф iMOEX (вкладывает в акции компаний из индекса Мосбиржи) и Тинькофф Bonds RUB (инвестирует в рублевые облигации крупных российских компаний и ОФЗ).

Топ-5 фондов, паи которых чаще всего дарили в 2023 году.

За 2022—2023 годы самыми прибыльными подарками стали акции OZON с доходностью 260%, Positive Technologies — 248%, а также Мечела — 227%.

 

Какие ценные бумаги рекомендуют дарить аналитики в 2024 году

 

По мнению аналитиков Тинькофф Инвестиций, среди российских акций наилучшим образом себя могут проявить ИТ-компании с положительной динамикой и другие рублевые бизнесы, ориентированные на внутренний спрос. К фаворитам на 2024 год аналитики относят акции таких компаний, как OZON, Яндекс, Сбер и Мосбиржа. Среди бумаг компаний потребительского сектора могут показать положительную динамику Магнит, Инарктика и Самолет.

Для менее рискованных вложений эксперты рекомендуют биржевой фонд «Тинькофф Bonds RUB». Он инвестирует в рублевые облигации эмитентов с умеренным кредитным риском. Все бумаги отбирает управляющий исходя из лучшего соотношения риска и доходности.

 

* На основе исследования клиентов, совершивших минимум одну сделку в 2023 году или имевших активы на конец 2023 года на брокерском счете в Тинькофф Инвестициях.

 

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

Российский сектор исламских финансов может дополниться халяльным краудфандингом В декабре 2022 года Goldman Sachs опубликовали отчет, согласно которому к 2075 году мусульманское население в пяти из 10 крупнейших экономик мира – Индии, Индонезии, Нигерии, Пакистане и Египте – составит более 850 миллионов человек. По мере роста населения растет и спрос на финансовые продукты.Последнее время все большее и большее число банков предлагают халяльные инвестиции своим инвесторам. Халяльные инвестиции – управление финансовыми активами в соответствии с исламом. Инвестирование не должно осуществляться способом, который вреден для общества и противоречит морали религии. Одни
Совкомбанк создает условия для увеличения рождаемости Надия Имаметдинова, HR-директор Совкомбанка, приняла участие во всероссийской конференции «Россия – большая семья больших семей. Многодетность как новая норма». Участники представили лучшие корпоративные практики, содействующие достижению целей демографической политики страны.Группа «Совкомбанк» регулярно расширяет социальный пакет в отношении членов семьи сотрудников. На текущий момент действуют специализированные программы ДМС, компенсация оплаты частных детских садов, выплаты за рождение, помощь при подготовке ребенка к поступлению в вуз и первоклассников в школу. Совкомбанк фин
Новикомбанк развивает цифровые форматы Представитель опорного банка Госкорпорации Ростех выступил на XIII Международной конференции «Мобильные финансы-2024», которая прошла в Москве. Эксперт рассказал о рыночных тенденциях в цифровизации, а также о диджитал-продуктах банка.В своем выступлении Директор департамента цифрового бизнеса и программ лояльности Новикомбанка Евгений Гладилин отметил, что на сегодняшний день в банковских технологиях выделяется несколько основных направлений развития: цифровые продукты, автоматизация платежей (шаблоны, подписки, автоплатежи), альтернативные методы оплаты (QR-коды, Pay-сервисы) и партнерство с
СК «Гайде» обеспечила ОСОПО Токсовскую межрайонную больницу СК «Гайде» выиграла конкурс на право оказания услуг по обязательному страхованию ответственности при эксплуатации опасных объектов для Токсовской межрайонной больницы (ГБУЗ ЛО «Токсовская КМБ»).По условиям договора, страховой защитой обеспечена площадка газификатора медицинского учреждения. Токсовская межрайонная больница — государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ленинградской области. АО «СК ГАЙДЕ» — это российская страховая компания, основанная в Санкт-Петербурге в феврале 1993 года и предоставляющая широкий спектр страховых услуг для частных лиц
Все корпоративные новости »