За год портфель девелоперов жилья в столичном Сбере увеличился на 408 млрд рублей

A A= A+ 14.02.2024 Новости БД

В 2023 году портфель девелоперов жилья в Московском банке Сбербанка превысил 1,3 трлн рублей, увеличившись на 45% относительно 2022 года. Сегодня портфель жилья занимает примерно 39% кредитного портфеля корпоративных клиентов Московского банка.

Вячеслав Цыбульников, вице-президент Сбербанка – председатель Московского банка:

«В 2023 году в столичном Сбере было заключено более 130 договоров с девелоперами с общим лимитом 853 млрд рублей. На данный момент большинство застройщиков столичного региона возводят свои объекты с использованием счетов эскроу. Такая схема защищает интересы дольщиков и гарантирует строительной компании наличие стабильного источника финансирования».

Сбербанк предоставляет застройщикам широкую линейку продуктов на всех стадиях реализации проекта, начиная с инструментов для финансирования покупки земли и других проектных затрат, а также финансирование под будущую прибыль реализуемых проектов. Такие кредиты можно направить на развитие новых площадок. Всё это даёт клиентам банка возможность более уверенно чувствовать себя на всех этапах строительства.

Москва является лидером среди российских регионов по объему сделок начального финансирования и бриджей в Сбербанке, который за прошлый год вырос на 32%. На конец 2023 года фактический остаток кредитного портфеля бриджей в Московском банке составил 285 млрд рублей. Для сравнения, в 2022 году эта сумма составляла около 206 млрд рублей.

Заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв:

«В прошлом году было одобрено строительство около 42 млн кв.м недвижимости всех типов. Это больше, чем в прошлом году, когда было одобрено порядка 36,6 млн. Динамика позитивная, и мы видим в этом хороший знак – отрасль не замерла и продолжает развиваться, развивая экономику города в целом, давая людям рабочие места. Лидирующие позиции традиционно продолжает удерживать жильё. На втором месте торговые и административные объекты – за прошлый год было одобрено строительство свыше 10,8 млн кв.м, это на 2 млн больше, чем в предыдущем, 2022 году. Тройку лидеров замыкают производственные объекты с показателем 5,1 млн кв.м».

 

# # #

 

Пресс-служба

ПАО Сбербанк — один из крупнейших банков в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. На долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Сбербанк является ключевым кредитором для национальной экономики и занимает одну из крупнейших долей на рынке вкладов. Основным акционером ПАО Сбербанк является Российская Федерация в лице Министерства финансов Российской Федерации, владеющая 50% уставного капитала ПАО Сбербанк плюс 1 голосующая акция. Оставшимися 50% минус 1 голосующая акция от уставного капитала банка владеют российские и международные инвесторы. Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481 от 11.08.2015. 

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

Российский сектор исламских финансов может дополниться халяльным краудфандингом В декабре 2022 года Goldman Sachs опубликовали отчет, согласно которому к 2075 году мусульманское население в пяти из 10 крупнейших экономик мира – Индии, Индонезии, Нигерии, Пакистане и Египте – составит более 850 миллионов человек. По мере роста населения растет и спрос на финансовые продукты.Последнее время все большее и большее число банков предлагают халяльные инвестиции своим инвесторам. Халяльные инвестиции – управление финансовыми активами в соответствии с исламом. Инвестирование не должно осуществляться способом, который вреден для общества и противоречит морали религии. Одни
Совкомбанк создает условия для увеличения рождаемости Надия Имаметдинова, HR-директор Совкомбанка, приняла участие во всероссийской конференции «Россия – большая семья больших семей. Многодетность как новая норма». Участники представили лучшие корпоративные практики, содействующие достижению целей демографической политики страны.Группа «Совкомбанк» регулярно расширяет социальный пакет в отношении членов семьи сотрудников. На текущий момент действуют специализированные программы ДМС, компенсация оплаты частных детских садов, выплаты за рождение, помощь при подготовке ребенка к поступлению в вуз и первоклассников в школу. Совкомбанк фин
Новикомбанк развивает цифровые форматы Представитель опорного банка Госкорпорации Ростех выступил на XIII Международной конференции «Мобильные финансы-2024», которая прошла в Москве. Эксперт рассказал о рыночных тенденциях в цифровизации, а также о диджитал-продуктах банка.В своем выступлении Директор департамента цифрового бизнеса и программ лояльности Новикомбанка Евгений Гладилин отметил, что на сегодняшний день в банковских технологиях выделяется несколько основных направлений развития: цифровые продукты, автоматизация платежей (шаблоны, подписки, автоплатежи), альтернативные методы оплаты (QR-коды, Pay-сервисы) и партнерство с
СК «Гайде» обеспечила ОСОПО Токсовскую межрайонную больницу СК «Гайде» выиграла конкурс на право оказания услуг по обязательному страхованию ответственности при эксплуатации опасных объектов для Токсовской межрайонной больницы (ГБУЗ ЛО «Токсовская КМБ»).По условиям договора, страховой защитой обеспечена площадка газификатора медицинского учреждения. Токсовская межрайонная больница — государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ленинградской области. АО «СК ГАЙДЕ» — это российская страховая компания, основанная в Санкт-Петербурге в феврале 1993 года и предоставляющая широкий спектр страховых услуг для частных лиц
Все корпоративные новости »