Позитивные корпоративные отчетности поддерживают ралли рынков акций

A A= A+ 12.02.2024 Новости БД
Мировые фондовые рынки продолжили подъем на прошлой неделе, причем индекс S&P 500 обновил исторический максимум и впервые превысил отметку 5000 пунктов. Драйверами роста оставались позитивные отчетности компаний, тогда как довольно «ястребиные» заявления представителей Федрезерва, практически развеявшие надежды на возможное смягчение монетарной политики в Штатах в марте, оказали влияние лишь на долговые рынки, где наблюдалось заметное увеличение доходностей госбондов ведущих стран. Судя по всему, инвесторы в акции уже не считают сильно важным, когда именно ФРС приступит к снижению ставки, и больше сфокусированы на улучшении макропрогнозов и корпоративных прибылей. Отметим также, что на прошлой неделе безусловным лидером стал фондовый рынок КНР – инвесторы с оптимизмом восприняли новые обещания китайских властей по стимулированию потребительского спроса в стране. Главным экономическим релизом наступившей недели станут данные по январской динамике инфляции в США, которые могут оказать влияние на ожидания в отношении дальнейшей траектории монетарной политики Федрезерва. Кроме того, рынки будут оценивать многочисленные комментарии чиновников ФРС, а также продолжат анализировать финансовые результаты компаний.
Индекс деловой активности в сфере услуг США ISM Services в январе вырос до 53,4 с 50,5 пунктов месяцем ранее, при этом аналитики в среднем прогнозировали повышение лишь до 52 пунктов. Отметим, что значение индикатора находится выше пороговой отметки в 50 пунктов, разделяющей области роста и спада активности в секторе, уже на протяжении 13 месяцев подряд.
Устойчивость экономики США позволяет ФРС не спешить с принятием решения о снижении базовой процентной ставки, заявил председатель американского ЦБ Джером Пауэлл. По его словам, снижение ставки в марте нельзя считать наиболее вероятным или базовым сценарием. В свою очередь, президент ФРБ Кливленда Лоретта Местер предостерегла от слишком раннего и слишком быстрого снижения процентных ставок, поскольку это может поставить под угрозу прогресс, достигнутый в деле ослабления инфляции. А глава ФРБ Миннеаполиса Нил Кашкари полагает, что уровень инфляции в США приближается к допандемийному, но «мы еще не достигли его». Он присоединился к мнению своих коллег, что Федрезерв хочет получить больше гарантий замедления инфляции до целевого уровня ЦБ в 2%, прежде чем начать снижение процентных ставок.
Как результат, согласно CME FedWatch Tool, в настоящее время трейдеры оценивают шансы лишь в 18% на смягчение политики ФРС в марте против почти 90% в начале года. При этом вероятность снижения ключевой ставки в Штатах в мае ими оценивается в 62%.
По данным FactSet, на текущий момент свои финансовые результаты за IV квартал 2023 года представили уже 67% эмитентов из состава индекса S&P 500. Из них 75% превзошли прогнозы по прибыли на акцию и 65% – по выручке. С учетом результатов уже отчитавшихся компаний и ожиданий по тем, которым еще только предстоит это сделать, суммарная чистая прибыль компаний из S&P 500 по итогам минувшего квартала может увеличиться на 2,9% (г/г). Неделей ранее предполагался подъем лишь на 1,6% (г/г).
ОЭСР улучшила прогноз роста мировой экономики в 2024 году до 2,9% с ожидавшихся в ноябре 2,7%. В 2023 году, по оценке ОЭСР, глобальный экономический рост составил 3,1%. В том числе организация повысила прогноз роста ВВП США на 2024 год до 2,1% с 1,5%, отметив, что сильный рынок труда и потребительские расходы будут оказывать поддержку американской экономике.
Потребительские цены в Китае в январе уменьшились на 0,8% (г/г), максимальную величину за более чем 14 лет, свидетельствуют официальные данные. Таким образом, дефляция в стране отмечена по итогам четвертого месяца подряд – это самый длительный подобный период с 2009 года. В свою очередь, цены производителей (индекс PPI) в Поднебесной в январе упали на 2,5% (г/г), снижение зафиксировано по итогам 16-го месяца подряд. Эти данные говорят о сохраняющихся сложностях с восстановлением внутреннего спроса в КНР, считают эксперты.
Между тем замминистра торговли КНР Шэн Цюпин заявил, что правительство страны в этом году предпримет ряд мер, направленных на увеличение внутреннего потребления. В частности, власти будут работать над поощрением населения к обмену старых автомобилей на новые с доплатой в связи с большим спросом и потенциалом для замены. Кроме того, Китай также будет поощрять ремонтные и отделочные работы внутри старых домов и их частичную реконструкцию, а также обмен старой бытовой техники на новую со скидкой в рамках целого ряда мер по стимулированию внутреннего спроса, сообщил чиновник.
 
Важные события предстоящей недели:
  • Главным экономическим релизом наступившей недели станут данные по январской динамике потребительских цен в США, которые могут оказать влияние на ожидания в отношении дальнейшей траектории монетарной политики Федрезерва. Согласно консенсус-прогнозу, годовая инфляция в стране в прошлом месяце замедлилась до 2,9% с 3,4% в декабре, а ее базовая компонента – до 3,7% с 3,9%.
  • Кроме того, из запланированной к публикации макростатистики интерес будут представлять данные по динамике ВВП еврозоны, Великобритании и Японии в IV квартале, данные по промпроизводству, розничным продажам, динамике цен производителей и новостройкам в США в январе, а также предварительная февральская оценка индекса потребительского доверия в Штатах от Мичиганского университета.
  • На этой неделе вновь ожидаются выступления значительного числа представителей ФРС, которые могут прояснить будущие намерения регулятора в отношении ДКП. В понедельник с речью выступят Мишель Боумен и Нил Кашкари, в четверг Рафаэль Бостик, Майкл Барр и Кристофер Уоллер, в пятницу – Мери Дейли. Кроме того, в понедельник также ожидается выступление главы Банка Англии Эндрю Бейли, а в четверг – президента ЕЦБ Кристин Лагард.
  • В предстоящие дни свои квартальные финансовые результаты опубликуют свыше 60 компаний из состава индекса S&P 500, в том числе Airbnb, Cisco Systems, Occidental Petroleum, Deere, Applied Materials.
  • На этой неделе заседание по монетарной политике проведет ЦБ РФ.
  • В понедельник биржи большинства ведущих азиатских стран закрыты на праздники. При этом в связи с празднованием Нового года по лунному календарю торговые площадки материкового Китая не будут работать всю эту неделю, а Гонконгская биржа возобновит торги в среду.
S&P 500
 
На дневном графике S&P 500 продолжает двигаться в рамках среднесрочного восходящего клина. Ожидаем дальнейшего повышения к верхней границе фигуры в район отметки 5050 пунктов, где, вероятно, будет встречено сопротивление.
DAX
 
На дневном графике немецкий DAX продолжает консолидироваться под верхней границей локального горизонтального канала на уровне 16 470-16 960 пунктов. Ожидаем формирования коррекции, ближайшей целью которой может стать пятидесятидневная скользящая средняя, проходящая в районе отметки 16 700 пунктов. 
CSI 300
 
На дневном графике CSI 300 вышел наверх из среднесрочного нисходящего клина, а также превысил пятидесятидневную скользящую среднюю. Ожидаем продолжения подъема после возобновления торгов, ближайшей целью видится уровень 3500 пунктов.
 
 

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

Совкомбанк создает условия для увеличения рождаемости Надия Имаметдинова, HR-директор Совкомбанка, приняла участие во всероссийской конференции «Россия – большая семья больших семей. Многодетность как новая норма». Участники представили лучшие корпоративные практики, содействующие достижению целей демографической политики страны.Группа «Совкомбанк» регулярно расширяет социальный пакет в отношении членов семьи сотрудников. На текущий момент действуют специализированные программы ДМС, компенсация оплаты частных детских садов, выплаты за рождение, помощь при подготовке ребенка к поступлению в вуз и первоклассников в школу. Совкомбанк фин
Новикомбанк развивает цифровые форматы Представитель опорного банка Госкорпорации Ростех выступил на XIII Международной конференции «Мобильные финансы-2024», которая прошла в Москве. Эксперт рассказал о рыночных тенденциях в цифровизации, а также о диджитал-продуктах банка.В своем выступлении Директор департамента цифрового бизнеса и программ лояльности Новикомбанка Евгений Гладилин отметил, что на сегодняшний день в банковских технологиях выделяется несколько основных направлений развития: цифровые продукты, автоматизация платежей (шаблоны, подписки, автоплатежи), альтернативные методы оплаты (QR-коды, Pay-сервисы) и партнерство с
СК «Гайде» обеспечила ОСОПО Токсовскую межрайонную больницу СК «Гайде» выиграла конкурс на право оказания услуг по обязательному страхованию ответственности при эксплуатации опасных объектов для Токсовской межрайонной больницы (ГБУЗ ЛО «Токсовская КМБ»).По условиям договора, страховой защитой обеспечена площадка газификатора медицинского учреждения. Токсовская межрайонная больница — государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ленинградской области. АО «СК ГАЙДЕ» — это российская страховая компания, основанная в Санкт-Петербурге в феврале 1993 года и предоставляющая широкий спектр страховых услуг для частных лиц
Краудфандинговые технологии: эволюция совместного потребления Краудфандинговые технологии, являющиеся частью шеринговой экономики, получили широкое распространение с развитием интернета в конце 2000-х годов. Согласно зарубежному сайту статистики, на начало 2020 года количество интернет-пользователей в мире достигло 4,5 миллиарда человек, из которых 3,8 миллиарда были активными пользователями социальных сетей. В России число интернет-пользователей составило около 118 миллионов, что соответствует 81% населения страны.Одним из подтипов шеринговой экономики является краудсорсинг, включающий множество подвидов. Шеринговая экономика объединяет как бытовые прим
Все корпоративные новости »