19% опрошенных россиян начали экономить, чтобы положить деньги на вклад

A A= A+ 12.02.2024 Новости БД

Исследование, проведенное финансовым маркетплейсом «Выберу.ру», выявило изменения в финансовых стратегиях россиян в ответ на политику сдерживания инфляции Банка России. 

После того как уровень инфляции в конце прошлого года достиг максимальных 7,5%, Центробанк принял решение повысить ключевую ставку на два процентных пункта, что должно было ограничить доступность кредитов и стимулировать население к накопительной модели поведения. Опрос 3500 россиян в возрасте от 18 до 55 лет, проведенный «Выберу.ру», показал, что 19% респондентов адаптировались к новым экономическим условиям, начав экономить на повседневных расходах с целью размещения средств на вкладах. Повышение ставок по вкладам стало для них стимулом к формированию накоплений. Кроме того, 13% участников опроса рассказали, что используют кредитные карты с беспроцентным периодом для текущих нужд, чтобы не снимать средства со вклада и сохранять накопленные проценты.

При этом согласно опросу, 22% опрошенных живут от зарплаты до зарплаты, иногда прибегая к займам, а 23% за последние три месяца вынуждены были взять кредит для оплаты лечения и других неотложных нужд. 17% респондентов заявили, что не копят и не берут крелиты, в то время как 6% признались в полном отсутствии финансового планирования и обращении к кредитам для импульсивных покупок.

«Сейчас наблюдается более осознанное отношение россиян к заемным средствам. Отход от принципа "живем на один день" и более взвешенное принятие решений,касающихся финансов, свидетельствует о растущей финансовой грамотности населения. Повышенный интерес к вкладам и кредитным картам с беспроцентным периодом подтверждает, что потребители активно ищут выгодные финансовые решения. Это положительно влияет на рынок, так как ответственный потребитель с большей вероятностью будет исполнять свои обязательства и избегать финансовых трудностей.

Данные опроса отражают стремление россиян к формированию стабильного финансового будущего через экономию и инвестиции в накопительные продукты, а также через ответственное использование кредитных инструментов», — отмечает Ярослав Баджурак, исполнительный директор «Выберу.ру».

 

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

Первичная ипотека в НОВИКОМе признана самой выгодной среди топ-50 банков России Ипотечная программа «Первичный рынок» банка НОВИКОМ (входит в холдинг «РТ-Финанс» — центр компетенций финансовых услуг Госкорпорации Ростех) возглавила рейтинг наиболее выгодных предложений на первичном рынке жилья в августе 2025 года. В исследовании федерального финансового маркетплейса «Выберу.ру» участвовали организации из топ-50 по размеру розничного кредитного портфеля.При составлении рейтинга эксперты «Выберу.ру» учитывали такие ключевые показатели, как величина процентной ставки, размер первоначального взноса, сумма ежемесячных платежей и полная стоимость кредита. В расчет т
КАПИТАЛ LIFE подтвердила наивысший рейтинг качества клиентского сервиса от аналитического центра «БизнесДром» в 2025 году Страховая компания КАПИТАЛ LIFE (ООО «Капитал Лайф Страхование Жизни») подтвердила оценку «Знак качества» аналитического центра «БизнесДром» на уровне А1 – «наивысший уровень качества услуг». Ранее у компании действовала оценка А1 от 20.08.2024 г.Анализ показал высокий уровень обслуживания действующих и потенциальных клиентов. В ходе проверок, проведённых в формате «Тайный покупатель», клиенты были удовлетворены консультациями по телефону и в офисах, отметив активность и приветливость сотрудников, а также готовность помогать и давать рекомендации. Проверяющие сообщили о высоком
НОВИКОМ поддержит проекты импортозамещения для нужд ТЭК НОВИКОМ (входит в холдинг «РТ-Финанс» — центр компетенций финансовых услуг Госкорпорации Ростех) и Ассоциация «Нефтегазовый кластер» Тюменской области договорились о сотрудничестве в ходе Промышленно-экономического форума TNF-2025. Партнерство позволит обеспечить финансовую поддержку участникам ассоциации и укрепить экономический потенциал региона.Одним из главных направлений в реализации договоренностей станет предоставление приоритетных условий обслуживания для предприятий, входящих в ассоциацию. Особое внимание будет уделено поддержке проектов, направленных на импортозамещение для нужд топл
Роль краудфандинговых платформ в деле развития промышленности обсудили на технологическом конгрессе Директор Ассоциации операторов инвестиционных платформ (Ассоциации краудфандинга), председатель комиссии по финансовым технологиям, платформам и маркетплейсам Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Кирилл Косминский принял участие в расширенном заседании Совета на тему «Платформенные решения кооперации и финансирования инвестиционных проектов промышленно-технологического развития».Заседание состоялось в рамках первого дня работы «Международного технологического конгресса 2025», проходящем в Подмосковье, в парке «Патриот» 16-18 сентября 2025 го
Все корпоративные новости »