Мировые рынки не находят причин для роста

A A= A+ 09.02.2024 Новости БД
В пятницу, 9 февраля, на мировых рынках в первой половине дня наблюдается преимущественно негативная динамика индексов.
Накануне американский рынок акций закрылся в небольшом плюсе. По итогам торгов четверга индекс S&P 500 окреп на 0,06% до 4997,91 пунктов, индекс Dow Jones увеличился на 0,13% до 38 726,33 пунктов, а Nasdaq Composite повысился на 0,24% до 15 793,71 пунктов.
Игроки на американском фондовом рынке продолжали отслеживать комментарии представителей ФРС о дальнейшей траектории монетарной политики, а мнения по этому вопросу в достаточной степени разнятся. В четверг президент ФРБ Ричмонда Томас Баркин высказался о том, что, хотя макроэкономические данные по стране выходят «выдающиеся», все равно следует подходить к корректировке процентной ставки весьма осмотрительно, и необходимо, как минимум, увидеть «хорошие цифры по инфляции» для принятия таких решений. Днем ранее, в среду, руководитель ФРБ Миннеаполиса Нил Кашкари заявил, что 2-3 снижения ставки в текущем году могут быть уместными при условии сохранения благоприятного состояния рынка труда.
Что касается вышедшей вчера макроэкономической статистики, количество первичных обращений за пособиями по безработице в США неделей ранее составило 218 тыс., ниже усредненных прогнозов на уровне 227 тыс. и предыдущего значения на таком же уровне 227 тыс.
Сегодня в Соединенных Штатах не ожидается значимой макростатистики.
Российский рынок в четверг завершил торги в минусе. Сегодня в первой половине торгов на отечественном рынке сохраняются медвежьи настроения, что неудивительно с учетом технического перегрева.
По состоянию на 11:55 мск европейский индекс Europe STOXX 600 показывает нулевое изменение. Фьючерс на индекс S&P 500 повышается на 0,09%. Гонконгский индекс Hang Seng закрылся в минусе на 0,83%. Доходность десятилетних казначейских облигаций США понизилась на 0,4 б.п. и составляет 4,17%. Российский Индекс МосБиржи ушел в минус на 0,31%, а Индекс РТС понижается на 0,37%. Фьючерсы на нефть Brent дорожают на 0,12% до $81,73 за баррель.
В Гонконге сегодня была укороченная сессия, а на материковом Китае и в ряде других азиатских стран биржи отдыхали по случаю праздников. Отступление в Гонконге возглавили представители сектора недвижимости и фармкомпании, в том числе Country Garden Services просела на 6,7%, а Hansoh Pharma – на 4,1%.
В Старом Свете акции французской косметической компании L’Oreal проседают на 6,3% на торгах в Париже после публикации разочаровывающего отчета за IV квартал. В частности, инвесторов расстроила динамика выручки компании.
На торгах в США акции медийного гиганта Walt Disney подскочили на 11,5% после того, как компания отчиталась о прибыли за минувший квартал с превышением прогнозов Уолл-стрит. Скорректированная чистая прибыль на акцию составила $1,22 при прогнозах на уровне 99 центов. Также инвесторов воодушевили новости об одобрении советом директоров обратного выкупа акций на $3 млрд и намерении Disney создать игровую вселенную в рамках партнерства с Epic Games. Оператор электронной платежной системы PayPal обвалился на 11,2% после того, как отчитался за квартал. Поводом для разочарования инвесторов стали прогнозы компании на 2024 год.
На российском рынке в составе Индекса МосБиржи в наибольшем плюсе торгуются «Мосэнерго» (+2,1%), НЛМК (+1,5%) и «Самолет» (+1,1%). В наибольшем минусе находятся QIWI (-1,2%), «Яндекс» (-1,1%) и «РусГидро» (-1,1%).
Инвесторам, интересующимся фондовым рынком Поднебесной, рекомендуем обратить внимание на стратегию «CN. Проснувшийся дракон», которая доступна только квалифицированным инвесторам.
 
Техническая картина
 
Индекс МосБиржи
 
Индекс МосБиржи находится в широком боковике на уровне 3010-3275 пунктов. При приближении к верхней границе боковика технический перегрев дал о себе знать. В ближайшие сессии коррекционный настрой игроков может сохраниться.
S&P 500
 
На дневном графике по-прежнему формируется «восходящий клин». В случае коррекционной просадки, которая напрашивается в силу технического перегрева, ближайшей поддержкой выступит уровень 4800 пунктов.
Europe STOXX 600
 
На дневном графике индекс выстраивается в среднесрочный восходящий тренд. На данном этапе наметилась краткосрочная консолидационная пауза в диапазоне 484-487 пунктов, за которой допускается новый виток укрепления.
 
 
Автор: Зарина Саидова, аналитик ФГ «Финам»
 

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

Российский сектор исламских финансов может дополниться халяльным краудфандингом В декабре 2022 года Goldman Sachs опубликовали отчет, согласно которому к 2075 году мусульманское население в пяти из 10 крупнейших экономик мира – Индии, Индонезии, Нигерии, Пакистане и Египте – составит более 850 миллионов человек. По мере роста населения растет и спрос на финансовые продукты.Последнее время все большее и большее число банков предлагают халяльные инвестиции своим инвесторам. Халяльные инвестиции – управление финансовыми активами в соответствии с исламом. Инвестирование не должно осуществляться способом, который вреден для общества и противоречит морали религии. Одни
Совкомбанк создает условия для увеличения рождаемости Надия Имаметдинова, HR-директор Совкомбанка, приняла участие во всероссийской конференции «Россия – большая семья больших семей. Многодетность как новая норма». Участники представили лучшие корпоративные практики, содействующие достижению целей демографической политики страны.Группа «Совкомбанк» регулярно расширяет социальный пакет в отношении членов семьи сотрудников. На текущий момент действуют специализированные программы ДМС, компенсация оплаты частных детских садов, выплаты за рождение, помощь при подготовке ребенка к поступлению в вуз и первоклассников в школу. Совкомбанк фин
Новикомбанк развивает цифровые форматы Представитель опорного банка Госкорпорации Ростех выступил на XIII Международной конференции «Мобильные финансы-2024», которая прошла в Москве. Эксперт рассказал о рыночных тенденциях в цифровизации, а также о диджитал-продуктах банка.В своем выступлении Директор департамента цифрового бизнеса и программ лояльности Новикомбанка Евгений Гладилин отметил, что на сегодняшний день в банковских технологиях выделяется несколько основных направлений развития: цифровые продукты, автоматизация платежей (шаблоны, подписки, автоплатежи), альтернативные методы оплаты (QR-коды, Pay-сервисы) и партнерство с
СК «Гайде» обеспечила ОСОПО Токсовскую межрайонную больницу СК «Гайде» выиграла конкурс на право оказания услуг по обязательному страхованию ответственности при эксплуатации опасных объектов для Токсовской межрайонной больницы (ГБУЗ ЛО «Токсовская КМБ»).По условиям договора, страховой защитой обеспечена площадка газификатора медицинского учреждения. Токсовская межрайонная больница — государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ленинградской области. АО «СК ГАЙДЕ» — это российская страховая компания, основанная в Санкт-Петербурге в феврале 1993 года и предоставляющая широкий спектр страховых услуг для частных лиц
Все корпоративные новости »