Заявления главы ФРС охладили мировые рынки

A A= A+ 01.02.2024 Новости БД
В четверг, 1 февраля, на мировых рынках в первой половине дня наблюдается преимущественно негативная динамика индексов.
Накануне американский рынок акций закрылся рекордным падением с сентября 2023 года. По итогам торгов среды индекс S&P 500 снизился на 1,61% до 4845,65 пунктов, Nasdaq Composite упал на 2,23% до 15 164,01 пунктов. Dow Jones уменьшился на 0,82% до 38 150,30 пунктов.
Снижению американского фондового рынка в среду поспособствовали высказывания председателя Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла касательно возможного пересмотра ставок в 2024 году. Сейчас ставка по федеральным фондам достигла пика за последние 23 года, установившись на отметке 5,25-5,5%. По результатам январского заседания ФРС ставка осталась неизменной.  Хотя изменения по ставке не прогнозировались на январском заседании, рынок ожидал намеки по снижению ставки в марте. Председатель ФРС подчеркнул продолжающиеся трудности с инфляцией, отметив неопределенность в ее будущем снижении и готовность держать ставки на высоком уровне на протяжении значительного времени. Мы не готовы предложить четкий план по снижению ставок, заявил он, что было воспринято рынком как индикатор низкой вероятности ослабления монетарной политики уже в марте. Данные CME FedWatch до начала заседания показывали, что вероятность смягчения политики ФРС в марте составляла 50%.
Сегодня в Соединенных Штатах ожидается публикация данных по январскому значению индекса деловой активности в промышленности (ISM), а также по количеству первичных обращений за пособиями по безработице за предшествующую неделю. Европейские инвесторы будут следить за выступлением главы ЕЦБ Кристин Лагард, а также за значением индекса потребительских цен в январе.
В среду российский рынок пробил значение 3200 пунктов и в первой половине текущего дня сохраняет позитивный настрой с ростом акций голубых фишек. Однако давление на рынок оказывает падение стоимости нефти.
По состоянию на 11:55 мск европейский индекс STOXX 600 Europe показывает околонулевое изменение, уменьшаясь на 0,03%. Фьючерс на индекс S&P 500 увеличивается на 0,27%. Доходность десятилетних казначейских облигаций США повысилась на 3 б.п. и составляет 3,94%. Российский Индекс МосБиржи растет на 0,53%, а Индекс РТС – на 0,03%. Фьючерсы на нефть Brent дешевеют на 1,40% до $81,71 за баррель.
В Гонконге торги закрылись в плюсе: Hang Seng показал рост на 0,52%. Оптимизму рынку придала новость о сохранении индекса деловой активности в промышленном секторе Китая, рассчитываемого Caixin Media Co. и S&P Global, на уровне декабрьского значения 50,8 пунктов, в то время как аналитики предполагали снижение до 50,6 пунктов. Лидерами роста были бумаги Budweiser Brewing (+6,8%), Zhongsheng Group Holdings (+6,1%), JD Health International (+6,1%), Li Ning (+6,0%), Galaxy Entertainment Group (+5,4%). Хуже рынка смотрелись акции Shenzhou International Group Holdings (-1,4%), China Overseas Land & Investment (-0,9%), China Merchants Bank (-0,7%), CNOOC (-0,6%).
В Старом Свете акции фармацевтической компании GSK Plc выросли на 1,9% на фоне наращивания выручки компании в IV квартале на 9% (г/г) до $10,24 млрд, что оказалось выше прогнозов аналитиков.  
На торгах в США акции производителя полупроводников Qualcomm финишировали в плюсе на 1,7% на фоне роста прибыли в I квартале 2024 финансового года на 24%. Бумаги Boeing укрепились на 5,4% после публикации финансовых результатов о сокращении убытка по итогам квартала до минимальных значений. Укрепление позиций Boeing положительно сказывается на индексе Dow Jones, помогая свести к минимуму его падение по сравнению с S&P 500 и Nasdaq Composite. Капитализация технологического монстра Microsoft уменьшилась на 2,8%, несмотря на впечатляющее увеличение выручки и чистой прибыли на 18% (г/г) и 33% (г/г) соответственно во II квартале финансового 2024 года. Американский производитель микрочипов Advanced Micro Devices сообщает о впечатляющем тридцатикратном увеличении чистой прибыли в октябре-декабре, однако их консервативный прогноз на I квартал 2024 года оставляет инвесторов в недоумении, что приводит к снижению стоимости акций на 2,5%. Акции технологического гиганта Alphabet Inc. завершили день падением на 7,5%, что стало следствием разочаровывающих результатов рекламного сегмента, не оправдавших ожидания аналитиков рынка.
На российском рынке в составе Индекса МосБиржи в наибольшем плюсе торгуются акции «Яндекса» (+1,8%), «Роснефти» (+1%) и расписки HeadHunter (+1,3%). В наибольшем минусе находятся «Русгидро» (-1,3%), «Полиметалл» (-1,2%) и «Самолета» (-0,7%).
Инвесторам, интересующимся фондовым рынком Поднебесной, рекомендуем обратить внимание на стратегию «CN. Проснувшийся дракон», которая доступна только квалифицированным инвесторам.
 
Индекс МосБиржи
 
С технической точки зрения, Индекс МосБиржи находится в широком боковике между 3000 и 3300 пунктов, формируя внутри него краткосрочный восходящий канал. При сохранении тенденций ожидаем дальнейшего движения индекса в рамках восходящего канала с приближением к верхней границе боковика. В случае коррекции ближайшей поддержкой выступает значение 3193 пунктов. 
 
S&P 500
 
S&P 500 обновляет свои локальные максимумы. На дневном графике индекс движется в рамках восходящего клина. Значение стохастического осциллятора свидетельствует о локальной перекупленности индекса. Ближайший уровень поддержки находится в районе 4800 пунктов. 
Europe STOXX 600
 
После движения в рамках боковика STOXX 600 показывает движение в рамках восходящего канала. При сохранении направления движения индекс может приблизиться к максимальной исторической отметке на уровне 495 пунктов. В случае коррекции ближайшим уровнем поддержки выступает значение 482 пунктов.
CSI 300
 
На дневном графике CSI 300 показывает среднесрочный нисходящий тренд. Признаков, которые бы указывали на предстоящий разворот индекса вверх, в настоящее время не просматривается. В связи с этим предполагаем продолжение траектории снижения индекса.
 
 
Автор: Полина Щукина, аналитик ФГ «Финам»

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

Совкомбанк создает условия для увеличения рождаемости Надия Имаметдинова, HR-директор Совкомбанка, приняла участие во всероссийской конференции «Россия – большая семья больших семей. Многодетность как новая норма». Участники представили лучшие корпоративные практики, содействующие достижению целей демографической политики страны.Группа «Совкомбанк» регулярно расширяет социальный пакет в отношении членов семьи сотрудников. На текущий момент действуют специализированные программы ДМС, компенсация оплаты частных детских садов, выплаты за рождение, помощь при подготовке ребенка к поступлению в вуз и первоклассников в школу. Совкомбанк фин
Новикомбанк развивает цифровые форматы Представитель опорного банка Госкорпорации Ростех выступил на XIII Международной конференции «Мобильные финансы-2024», которая прошла в Москве. Эксперт рассказал о рыночных тенденциях в цифровизации, а также о диджитал-продуктах банка.В своем выступлении Директор департамента цифрового бизнеса и программ лояльности Новикомбанка Евгений Гладилин отметил, что на сегодняшний день в банковских технологиях выделяется несколько основных направлений развития: цифровые продукты, автоматизация платежей (шаблоны, подписки, автоплатежи), альтернативные методы оплаты (QR-коды, Pay-сервисы) и партнерство с
СК «Гайде» обеспечила ОСОПО Токсовскую межрайонную больницу СК «Гайде» выиграла конкурс на право оказания услуг по обязательному страхованию ответственности при эксплуатации опасных объектов для Токсовской межрайонной больницы (ГБУЗ ЛО «Токсовская КМБ»).По условиям договора, страховой защитой обеспечена площадка газификатора медицинского учреждения. Токсовская межрайонная больница — государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ленинградской области. АО «СК ГАЙДЕ» — это российская страховая компания, основанная в Санкт-Петербурге в феврале 1993 года и предоставляющая широкий спектр страховых услуг для частных лиц
Краудфандинговые технологии: эволюция совместного потребления Краудфандинговые технологии, являющиеся частью шеринговой экономики, получили широкое распространение с развитием интернета в конце 2000-х годов. Согласно зарубежному сайту статистики, на начало 2020 года количество интернет-пользователей в мире достигло 4,5 миллиарда человек, из которых 3,8 миллиарда были активными пользователями социальных сетей. В России число интернет-пользователей составило около 118 миллионов, что соответствует 81% населения страны.Одним из подтипов шеринговой экономики является краудсорсинг, включающий множество подвидов. Шеринговая экономика объединяет как бытовые прим
Все корпоративные новости »