Аналитики «Финама» представили стратегию на 2024 год

A A= A+ 15.01.2024 Новости БД
Аналитическое управление «Финама» представило новую инвестиционную стратегию. По мнению экспертов, вероятность мягкой посадки глобальной экономики возросла, но этот сценарий не гарантирован, поскольку сохраняется ряд рисков. На этом фоне актуальными остаются такие инструменты, как золото и защитные акции. Впрочем, по мере перехода центробанков к снижению ставок привлекательными также могут стать более рисковые активы.
Мировая экономика прошла 2023 год лучше, чем ожидалось, во многом за счет вклада США, Японии и ряда развивающихся стран, в числе которых — Индия, Бразилия и Россия. В числе отстающих оказались экономика еврозоны, балансирующая между стагнацией и рецессией, и Китай, с трудом восстанавливающийся на фоне кризиса в недвижимости и слабого внешнего спроса. Сейчас есть больше оснований ожидать, что кризиса в мировой экономике удастся избежать: «Мы ожидаем замедления роста мировой экономики в 2024 году. При этом в качестве базового сценария рассматривается не рецессия, а мягкая посадка», — отмечают авторы исследования.
Данные по экономической активности в основных регионах мира носят смешанный характер. В целом она постепенно ощущает влияние перехода мировых центробанков в зону рестриктивной ДКП. Эффекты от повышения процентных ставок, как известно, проявляются с временными лагами. Ожидается, что полностью они проявятся уже в 2024 году, и это позволит регуляторам перейти к смягчению ДКП: «Теперь дискуссия смещается к срокам начала снижения ставок и скорости снижения. Мы полагаем, что ФРС может перейти к смягчению ДКП в мае-июне, убедившись в устойчивости замедления инфляции. Банк России, в свою очередь, в случае выраженного замедления инфляции также может начать снижать ставку уже в I полугодии 2024 года».
В ожидании необходимого для снижения инфляции периода слабого роста мировой экономики целесообразно проявлять более консервативный подход к выбору активов, напоминают эксперты. «Приоритетными активами сегодня можно считать облигации надежных эмитентов в долларах и рублях, золото и акции представителей защитных секторов. По мере перехода центробанков к снижению процентных ставок рисковые активы могут стать более привлекательными», — следует из аналитической записки.
В условиях повышенных геополитических и экономических рисков положительную динамику может продемонстрировать золото. «Вполне возможно, что цена за одну унцию к концу 2024 года окажется в диапазоне $2070–2150 в базовом сценарии и $2250–2350 в оптимистичном», — прогнозируют аналитики. На этом фоне интерес представляют золотодобытчики: «Российские компании, несмотря на санкции, сохранили возможность реализовывать золото внутри РФ и через дружественные страны. Они выигрывают не только от роста цен на драгметалл, но и от снижения курса рубля».
Ослабление национальной валюты позитивно и для российских нефтяников, поддержку акциям сектора также оказывают повышенные цены на нефть. Совокупность данных факторов позволит отечественным компаниям выплатить неплохие дивиденды по итогам 2023 и 2024 года, считают эксперты: «Прогнозная дивидендная доходность акций “Транснефти” составляет 13,5%. Еще одним драйвером роста акций станет сплит в соотношении 1 к 100, который позволит существенно расширить базу инвесторов компании».
Среди фаворитов аналитиков на российском рынке — представители потребительского сектора и телекомы. «Ритейлеры получают поддержку от сохранения “социалки” в бюджете на высоком уровне. Дополнительным стимулом для переоценки станет выплата дивидендов, которая сейчас находится на паузе из-за зарубежной регистрации ряда ведущих игроков сектора», — полагают аналитики. В топе идей — бумаги Fix Price.
В ТМТ-секторе интересно смотрятся акции МТС. «Цифровая экосистема оператора расширяется в направлении облачных сервисов, медиа и финансовых услуг. Выручка от основного операторского бизнеса в III квартале 2023 года выросла на рекордные за последние пять лет 16%. МТС сохраняет преимущество при возможных изменениях на телекоммуникационном рынке перед конкурентами благодаря статусу крупнейшего оператора сотовой связи и экосистемной стратегии», — заключают эксперты.
 

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

Российский сектор исламских финансов может дополниться халяльным краудфандингом В декабре 2022 года Goldman Sachs опубликовали отчет, согласно которому к 2075 году мусульманское население в пяти из 10 крупнейших экономик мира – Индии, Индонезии, Нигерии, Пакистане и Египте – составит более 850 миллионов человек. По мере роста населения растет и спрос на финансовые продукты.Последнее время все большее и большее число банков предлагают халяльные инвестиции своим инвесторам. Халяльные инвестиции – управление финансовыми активами в соответствии с исламом. Инвестирование не должно осуществляться способом, который вреден для общества и противоречит морали религии. Одни
Совкомбанк создает условия для увеличения рождаемости Надия Имаметдинова, HR-директор Совкомбанка, приняла участие во всероссийской конференции «Россия – большая семья больших семей. Многодетность как новая норма». Участники представили лучшие корпоративные практики, содействующие достижению целей демографической политики страны.Группа «Совкомбанк» регулярно расширяет социальный пакет в отношении членов семьи сотрудников. На текущий момент действуют специализированные программы ДМС, компенсация оплаты частных детских садов, выплаты за рождение, помощь при подготовке ребенка к поступлению в вуз и первоклассников в школу. Совкомбанк фин
Новикомбанк развивает цифровые форматы Представитель опорного банка Госкорпорации Ростех выступил на XIII Международной конференции «Мобильные финансы-2024», которая прошла в Москве. Эксперт рассказал о рыночных тенденциях в цифровизации, а также о диджитал-продуктах банка.В своем выступлении Директор департамента цифрового бизнеса и программ лояльности Новикомбанка Евгений Гладилин отметил, что на сегодняшний день в банковских технологиях выделяется несколько основных направлений развития: цифровые продукты, автоматизация платежей (шаблоны, подписки, автоплатежи), альтернативные методы оплаты (QR-коды, Pay-сервисы) и партнерство с
СК «Гайде» обеспечила ОСОПО Токсовскую межрайонную больницу СК «Гайде» выиграла конкурс на право оказания услуг по обязательному страхованию ответственности при эксплуатации опасных объектов для Токсовской межрайонной больницы (ГБУЗ ЛО «Токсовская КМБ»).По условиям договора, страховой защитой обеспечена площадка газификатора медицинского учреждения. Токсовская межрайонная больница — государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ленинградской области. АО «СК ГАЙДЕ» — это российская страховая компания, основанная в Санкт-Петербурге в феврале 1993 года и предоставляющая широкий спектр страховых услуг для частных лиц
Все корпоративные новости »