СберМаркетинг провел опрос среди родителей в России: какие устройства они используют для диагностики здоровья своих детей и сколько готовы на них тратить и как относятся к телемедицине.

A A= A+ 15.01.2024 Новости БД

В России формируется рынок устройств для мониторинга детского здоровья и растёт число онлайн-консультаций педиатров.

17,2% родителей уже применяют различные гаджеты для определения показателей здоровья детей в домашних условиях (помимо термометра и тонометра), а 27,4% готовы такие приборы приобретать, причём каждый третий согласен потратить на это больше 3 тыс. рублей. Многие сочетают гаджеты с телемедициной: на онлайн-приёме у педиатра уже были 29,1% родителей с детьми, а ещё 21,5% хотели бы попробовать подобный формат.

Такие данные получены в результате опроса, который провёл СберМаркетинг. В исследовании участвовали 600 родителей по всей стране, причём мнения родителей из Москвы и родителей из регионов идентичны. У 17,5% из них дети ещё находятся в младенческом возрасте, у 39,6% они ходят в детский сад. 47,2% воспитывают школьников младших классов, 33% — детей 12–18 лет, а у 11,6% дети уже взрослые. Сумма ответов превышает 100%, поскольку у 40,4% респондентов — двое детей, у 12,1% — трое, а у 2,5% — четверо и более.

 Каждый четвёртый россиянин раз в месяц проверяет здоровье ребёнка у врача

Как показал опрос, россияне внимательно относятся к здоровью своих детей и держат этот вопрос на постоянном контроле. Состояние ребёнка у врача каждый месяц проверяют 27,4% родителей, раз в три месяца это делают 20,8%, раз в полгода — 15,8%, раз в год — 6,3%. По необходимости — когда болезнь уже проявила себя — к педиатрам обращаются 29,4% опрошенных.

 Три четверти родителей приобретут умный гаджет, если его посоветует педиатр

Возможности для домашней диагностики здоровья детей постоянно расширяются. 17,2% родителей уже обзавелись различными гаджетами для этих целей. 36% используют только самые необходимые из них — градусник и тонометр. 40,3% в любой непростой ситуации идут к врачу.

При этом саму идею — иметь дома гаджеты для самостоятельной ранней диагностики детских болезней — поддержало большинство опрошенных. Ключевой фактор при выборе гаджета — рекомендация специалиста. 38% жителей России с детьми готовы купить устройство, если его посоветует педиатр. Рекомендациям инфлюенсеров россияне не доверяют — только 0,7% готовы купить прибор по совету блогера.

 Главное — гарантия, а одним устройством могут пользоваться все дети в семье

32,8% участников опроса готовы потратить на умный гаджет больше 3 тыс. рублей, 30,3% — от 2 до 3 тыс. рублей, 27,9% — от 1 до 2 тыс. рублей, 9% — до 1 тыс. рублей. Почти все (85,4%) считают такой гаджет хорошим подарком.

Страна производства устройства, как правило, неважна, если есть гарантия, — так ответили 50,4% респондентов. Для 13,5% это в принципе не имеет значения, даже если гарантии нет. 16% выбирают отечественные устройства, 11,1% — западные, 3,3% — азиатские. При этом российскому производителю доверяют 89% опрошенных. А 5,7% доверяют конкретному бренду, а не стране производства.

Относительно того, можно ли использовать один прибор для диагностики здоровья нескольких детей, мнения разделились. 39,9% респондентов готовы сделать устройство общим, 23,4% — для всех детей в семье. 16,5% убеждены, что для каждого ребёнка нужен отдельный прибор, а 15,2% полагают, что это зависит от применения гаджета.

Каждый второй опрошенный родитель использует подобный прибор, только если что-то идёт не так. 7,9% — несколько раз в неделю, 6,9% — один раз в неделю, 11,9% — раз в две недели, 18,2% — раз в месяц, 5% — раз в полгода. Чаще всего (93,4%) родители проверяют температуру, значительно реже — горло (56,4%), кожу (38%), нос (34%), уши (29,4%), глаза (28,4%) и живот (21,5%). Это и логично, ведь обычно дети болеют именно ОРВИ — такой ответ дали 76,6% родителей. Значительно реже в качестве самых распространённых заболеваний упоминались лор-болезни (11,6%), аллергия (5,6%), заболевания ЖКТ (3%), кожные болезни (1,7%), отравления (0,7%), а также вариант «Другое» (1%).   

Когда ребёнок вырастет, большинство россиян (51,9%) планируют оставить такой прибор себе, поскольку он может пригодиться им самим или их друзьям и родственникам. 23,4% отметили, что решение зависит от состояния прибора. 16,8% готовы подарить гаджеты друзьям и родственникам, 7,3% — продать. Лишь 0,7% планируют их выбросить.

 Половина россиян высоко оценили онлайн-консультацию педиатра

Ещё одной темой опроса стали онлайн-консультации педиатра (телемедицина). 29,1% респондентов уже пользовались такой опцией, причём каждый 12-й (8,6%) — регулярно. 21,5% пока не прибегали к онлайн-приёму, но хотели бы попробовать. Однако половина опрошенных (49,5%) всё-таки считают, что очный приём лучше.

Из тех, кто воспользовался телемедициной, ровно половина респондентов (50%) рассказали, что онлайн-консультация оказалась полезной и очень помогла. 25% россиян также положительно оценили этот опыт, однако, будь диагноз посерьёзнее, отправились бы на очный приём. 17% отнеслись к онлайн-приёму нейтрально. И только 7,9% остались недовольны.

А основная причина, по которой люди не пользовались телемедициной, — убеждение, что педиатр должен очно осмотреть ребёнка.

Врач-педиатр медицинской компании «СберЗдоровье» Кристина Мулюкова: «Сегодня телемедицина активно развивается и имеет много преимуществ. Онлайн-консультации дают возможность в любое время оперативно получить рекомендации врача, например при острых состояниях, а также обратиться к специалисту узкой направленности — даже из отдалённых регионов России. Телемедицина — это современный способ профилактики заболеваний или дистанционного мониторинга уже существующих хронических болезней. Также удобно пользоваться онлайн-услугами, находясь в путешествии или на даче».

Педиатр всегда на связи: большое будущее детских онлайн-консультаций

Как отмечают эксперты по всему миру, постоянно растущие возможности искусственного интеллекта в сочетании с умными приборами для домашней диагностики и телемедициной могут кардинально повысить качество и доступность медицинской помощи в России и способствовать профилактике заболеваний.

По данным исследования «Анализ рынка телемедицины в России» (BusinesStat, 2022 год), с 2017 по 2019 год объём рынка медицинских телеконсультаций в стране вырос почти в 6 раз и достиг 1,07 млн приёмов, а по итогам 2021-го этот показатель составил 4,95 млн телеконсультаций.

Рынок телемедицины включает в себя IT-решения и сервисы для удалённых аудио- и видеоконсультаций между врачом и пациентом, сервисы записи к врачу, телемониторинг и телеконсилиумы. Телемедицинские решения помогают снизить затраты на повторные визиты к врачу, эффективно вести мониторинг пациентов с хроническими болезнями, проводить хирургические операции дистанционно и оказывать срочную помощь при чрезвычайных ситуациях.

Специалисты уверены, что в ближайшие годы число телеконсультаций продолжит расти, ведь онлайн-приём обычно дешевле очного и к тому же решает проблему дефицита узких специалистов в регионах. В педиатрии это направление будет особенно востребованным, поскольку ребёнка не всегда удобно или в принципе возможно быстро отвезти к врачу, а вызов педиатра на дом тоже может быть недоступен.

По оценке СберЗдоровья, до 50% обращений, с которыми люди приходят на очный приём, можно обработать удалённо.  За последние три года рост спроса на услуги дежурных педиатров СберЗдоровья вырос более чем в 12 раз, а на плановые консультации педиатров — более чем в 40 раз. Высокий спрос на услуги дежурных педиатров также подтверждается итогами 2023 года: эта специализация находится на втором месте в топ-10 самых востребованных среди пациентов.

Мониторинг дыхания, температуры и даже… настроения ребёнка

При этом очевидно, что развитие телемедицины будет идти параллельно с развитием соответствующих гаджетов для мониторинга здоровья детей. На рынке уже немало подобных устройств. Наибольшим спросом пользуется мониторинг дыхания ребёнка — эта возможность встроена во многие камеры для спальни ребёнка. Некоторые гаджеты отслеживают не только дыхание, но и температуру тела, а ещё записывают паттерны поведения и сразу же предупреждают родителей, если ребёнок отклоняется от них.

Ещё одно полезное устройство для мам — «Умная камера здоровья» от СберЗдоровья. Она позволяет врачу провести удалённый осмотр пациента с ОРВИ: при её помощи можно сделать фотографии или видеозапись органов дыхания — горла и носа, а также ушей и кожных покровов. Благодаря камере снижается количество очных приёмов и, следовательно, сокращается число контактов с вирусами и бактериями.

Есть также гаджеты, которые помогают приучить ребёнка к правильному режиму сна. Они анализируют его поведение, сравнивают с особенностями поведения других детей и дают рекомендации.

Существуют трекеры, которые отслеживают всё, что происходит с ребёнком, и отправляют данные педиатру. Например, браслет, который сообщает родителям, где находится их ребёнок, какая у него температура и настроение, есть ли рядом воспитатель или учитель. Наконец, некоторые гаджеты эффективны при расстройстве аутистического спектра (РАС): в игровой форме они помогают определить степень заболевания, его прогресс или регресс.

Как показал опрос СберМаркетинга, потребность в применении таких устройств, так же как и в телемедицине, довольно высока и не ограничивается только мегаполисами.

 

Об исследовании

Исследование проводилось с помощью сервиса «Яндекс. Взгляд» по всей России. Число респондентов — 600, возраст — от 22 до 45 лет, 80% респондентов — женщины, 20% — мужчины.

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

Российский сектор исламских финансов может дополниться халяльным краудфандингом В декабре 2022 года Goldman Sachs опубликовали отчет, согласно которому к 2075 году мусульманское население в пяти из 10 крупнейших экономик мира – Индии, Индонезии, Нигерии, Пакистане и Египте – составит более 850 миллионов человек. По мере роста населения растет и спрос на финансовые продукты.Последнее время все большее и большее число банков предлагают халяльные инвестиции своим инвесторам. Халяльные инвестиции – управление финансовыми активами в соответствии с исламом. Инвестирование не должно осуществляться способом, который вреден для общества и противоречит морали религии. Одни
Совкомбанк создает условия для увеличения рождаемости Надия Имаметдинова, HR-директор Совкомбанка, приняла участие во всероссийской конференции «Россия – большая семья больших семей. Многодетность как новая норма». Участники представили лучшие корпоративные практики, содействующие достижению целей демографической политики страны.Группа «Совкомбанк» регулярно расширяет социальный пакет в отношении членов семьи сотрудников. На текущий момент действуют специализированные программы ДМС, компенсация оплаты частных детских садов, выплаты за рождение, помощь при подготовке ребенка к поступлению в вуз и первоклассников в школу. Совкомбанк фин
Новикомбанк развивает цифровые форматы Представитель опорного банка Госкорпорации Ростех выступил на XIII Международной конференции «Мобильные финансы-2024», которая прошла в Москве. Эксперт рассказал о рыночных тенденциях в цифровизации, а также о диджитал-продуктах банка.В своем выступлении Директор департамента цифрового бизнеса и программ лояльности Новикомбанка Евгений Гладилин отметил, что на сегодняшний день в банковских технологиях выделяется несколько основных направлений развития: цифровые продукты, автоматизация платежей (шаблоны, подписки, автоплатежи), альтернативные методы оплаты (QR-коды, Pay-сервисы) и партнерство с
СК «Гайде» обеспечила ОСОПО Токсовскую межрайонную больницу СК «Гайде» выиграла конкурс на право оказания услуг по обязательному страхованию ответственности при эксплуатации опасных объектов для Токсовской межрайонной больницы (ГБУЗ ЛО «Токсовская КМБ»).По условиям договора, страховой защитой обеспечена площадка газификатора медицинского учреждения. Токсовская межрайонная больница — государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ленинградской области. АО «СК ГАЙДЕ» — это российская страховая компания, основанная в Санкт-Петербурге в феврале 1993 года и предоставляющая широкий спектр страховых услуг для частных лиц
Все корпоративные новости »