Мировые рынки встретили Рождество на позитиве

A A= A+ 26.12.2023 Новости БД
Прошедшая неделя вновь оказалась преимущественно позитивной для мировых рынков, в том числе американские фондовые индексы завершили в плюсе восьмую неделю подряд. Главным драйвером по-прежнему оставались ожидания скорого начала смягчения монетарной политики основных центробанков, усилившиеся после появления новых данных об ослаблении инфляционного давления в США и Европе. По данным инструмента FedWatch от CME Group, трейдеры на данный момент уже в 78% оценивают вероятность снижения ключевой ставки ФРС на 25 б. п. на заседании в марте следующего года, тогда как неделей ранее эта вероятность оценивалась в 63%. Кроме того, растут ожидания и в отношении приближающегося начала снижения ставок ЕЦБ и Банком Англии. На таком фоне доходность гособлигаций ведущих стран продолжила движение вниз, что оказало дополнительную поддержку ценам рисковых активов. Предновогодняя неделя будет крайне скудна на важные экономические или корпоративные новости, в связи с чем вероятно существенное снижение активности торгов на финансовых рынках и их боковая динамика. При этом нельзя исключать, что некоторые инвесторы захотят частично зафиксировать прибыль после продолжительного ралли.
 
 
По данным Минторга США, доходы американского населения в ноябре выросли на 0,4% (м/м), расходы — на 0,2% (м/м). Аналитики в среднем предполагали повышение показателей на 0,4% и 0,3% соответственно. При этом рост базового ценового индекса расходов на личное потребление (PCE Core), «любимой» меры инфляции Федрезерва, в прошлом месяце замедлился до 3,2% (г/г) с 3,5% в октябре.
Экономика США в III квартале увеличилась на 4,9% (кв/кв) в пересчете на годовые темпы, свидетельствуют окончательные данные Минторга страны. Темпы роста существенно ускорились с 2,1% во II квартале и стали максимальными с октября-декабря 2021 года. Между тем ранее сообщалось о более значительном росте – на 5,2%, и пересмотра не ожидалось. Минторг также отметил, что индекс PCE Core в США в III квартале вырос лишь на 2% (ранее говорилось о повышении на 2,3%). Это минимальный подъем с IV квартала 2020 года. В апреле-июне этого года индикатор увеличился на 3,7%.
Потребительские цены в еврозоне в ноябре увеличились на 2,4% (г/г) — минимальные темпы с июля 2021 года, сообщил Евростат. При этом темпы роста потребительских цен без учета таких волатильных факторов, как стоимость энергоносителей, продуктов питания и алкоголя (индекс CPI Core, который отслеживает ЕЦБ), замедлились до 3,6% (г/г) с 4,2% месяцем ранее. Относительно предыдущего месяца цены в еврозоне снизились на 0,6%.
Потребительские цены в Великобритании в ноябре выросли на 3,9% (г/г), говорится в отчете Национального статистического управления (ONS) страны. Таким образом, темпы инфляции в стране замедлились с 4,6% в октябре и оказались минимальными с сентября 2021 года. По сравнению с предыдущим месяцем потребительские цены в ноябре опустились на 0,2%.
Эксперты международного рейтингового агентства Fitch полагают, что ключевые процентные ставки ФРС, ЕЦБ и Банка Англии, вероятно, достигли пиковых уровней в нынешнем цикле ужесточения денежно-кредитной политики. Следующим шагом каждого из трех центробанков будет снижение ставок, считают в Fitch. Причем смягчение, вероятно, будет более медленным и плавным, чем ожидают в данный момент финансовые рынки. Согласно прогнозу агентства, все три центробанка уменьшат ставки на 75 б. п. к концу 2024 года. В результате верхняя граница диапазона ставки ФРС опустится до 4,75% годовых, базовая ставка по кредитам ЕЦБ — до 3,75%, Банка Англии — до 4,5%.
Банк Японии оставил неизменными основные параметры монетарной политики по итогам последнего в этом году заседания. Краткосрочная процентная ставка по депозитам коммерческих банков в центробанке была сохранена на уровне -0,1% годовых, целевая доходность десятилетних гособлигаций — около нуля. В заявлении Банка Японии отмечается, что его руководство будет терпеливо продолжать монетарное стимулирование на фоне чрезвычайно высокой неопределенности внутри страны и за рубежом и готово усилить его при необходимости.
Народный банк Китая по итогам своего декабрьского заседания сохранил базовую процентную ставку по кредитам (LPR) сроком на один год на уровне 3,45% годовых, что является рекордным минимумом. Ставка по пятилетним кредитам осталась на отметке 4,2% годовых. Решение было ожидаемым, поскольку ранее НБК принял решение оставить ставку по кредитам в рамках программы среднесрочного кредитования (MLF) на отметке 2,5% годовых.
 
Важные события предстоящей недели:
Текущая предновогодняя неделя будет крайне скудна на важные экономические или корпоративные новости, в связи с чем вероятно существенное снижение активности торгов на финансовых рынках. При этом нельзя исключать, что некоторые инвесторы захотят частично зафиксировать прибыль после продолжительного ралли.
Из запланированной к публикации макростатистики некоторый интерес могут представлять лишь еженедельные данные по заявкам на пособие по безработице и динамике запасов энергоносителей в США, данные по незавершенным сделкам по продаже жилья в Штатах в ноябре, а также ноябрьские данные по безработице, промпроизводству и розничным продажам в Японии.
На этой неделе не ожидается публикации отчетностей каких-то значимых компаний.
 
S&P 500
На дневном графике S&P 500 оттолкнулся от верхней границы локального восходящего канала. Ожидаем формирования коррекции к нижней границе фигуры, в район 4670 пунктов. В случае же выхода из канала вниз поддержка может быть найдена на отметке 4600 пунктов.
 
DAX
На дневном графике немецкий DAX вышел вниз из узкого и крутого восходящего канала. Ожидаем продолжения коррекции с целью на отметке 16470 пунктов. 
 
CSI 300
На дневном графике CSI 300 движется в рамках среднесрочного нисходящего канала. Ожидаем продолжения снижения к нижней границе фигуры, в район 3200 пунктов.

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

Российский сектор исламских финансов может дополниться халяльным краудфандингом В декабре 2022 года Goldman Sachs опубликовали отчет, согласно которому к 2075 году мусульманское население в пяти из 10 крупнейших экономик мира – Индии, Индонезии, Нигерии, Пакистане и Египте – составит более 850 миллионов человек. По мере роста населения растет и спрос на финансовые продукты.Последнее время все большее и большее число банков предлагают халяльные инвестиции своим инвесторам. Халяльные инвестиции – управление финансовыми активами в соответствии с исламом. Инвестирование не должно осуществляться способом, который вреден для общества и противоречит морали религии. Одни
Совкомбанк создает условия для увеличения рождаемости Надия Имаметдинова, HR-директор Совкомбанка, приняла участие во всероссийской конференции «Россия – большая семья больших семей. Многодетность как новая норма». Участники представили лучшие корпоративные практики, содействующие достижению целей демографической политики страны.Группа «Совкомбанк» регулярно расширяет социальный пакет в отношении членов семьи сотрудников. На текущий момент действуют специализированные программы ДМС, компенсация оплаты частных детских садов, выплаты за рождение, помощь при подготовке ребенка к поступлению в вуз и первоклассников в школу. Совкомбанк фин
Новикомбанк развивает цифровые форматы Представитель опорного банка Госкорпорации Ростех выступил на XIII Международной конференции «Мобильные финансы-2024», которая прошла в Москве. Эксперт рассказал о рыночных тенденциях в цифровизации, а также о диджитал-продуктах банка.В своем выступлении Директор департамента цифрового бизнеса и программ лояльности Новикомбанка Евгений Гладилин отметил, что на сегодняшний день в банковских технологиях выделяется несколько основных направлений развития: цифровые продукты, автоматизация платежей (шаблоны, подписки, автоплатежи), альтернативные методы оплаты (QR-коды, Pay-сервисы) и партнерство с
СК «Гайде» обеспечила ОСОПО Токсовскую межрайонную больницу СК «Гайде» выиграла конкурс на право оказания услуг по обязательному страхованию ответственности при эксплуатации опасных объектов для Токсовской межрайонной больницы (ГБУЗ ЛО «Токсовская КМБ»).По условиям договора, страховой защитой обеспечена площадка газификатора медицинского учреждения. Токсовская межрайонная больница — государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ленинградской области. АО «СК ГАЙДЕ» — это российская страховая компания, основанная в Санкт-Петербурге в феврале 1993 года и предоставляющая широкий спектр страховых услуг для частных лиц
Все корпоративные новости »