Мировые рынки в ожидании статистики по рынку труда США

A A= A+ 08.12.2023 Новости БД
В пятницу, 8 декабря, на мировых рынках в первой половине дня наблюдается преимущественно положительная динамика индексов.
Накануне американский рынок акций финишировал на положительной территории: по итогам торгов четверга индекс S&P 500 окреп на 0,80% до отметки 4 585,59 пункта, индекс Dow Jones увеличился на 0,17% до уровня 36 117,38 пункта, а Nasdaq Composite повысился на 1,37% до значения 14 339,99 пункта.
Американский рынок вчера сумел положить конец трехдневной проигрышной череде индекса S&P 500 и финишировал в плюсе. Игроки предвкушали ключевую статистику по рынку труда США за ноябрь, которая должна появиться в пятницу. Как ожидается, она прольет свет на наиболее вероятный расклад ближайшего заседания ФРС 12-13 декабря. Опубликованная в четверг статистика не принесла рынку ничего нового и примечательного: количество первичных обращений за пособиями по безработице в США неделей ранее составило 220 тысяч, незначительно ниже прогнозов на уровне 225 тысяч и почти вровень с предыдущим значением на уровне 219 тысяч.
Сегодня в Соединенных Штатах ожидается публикация данных по занятости в несельскохозяйственных отраслях и безработице за ноябрь.
Российский рынок в четверг завершил торги небольшим снижением, а сегодня в первой половине торгов на отечественном рынке наблюдается умеренный рост.
По состоянию на 11:55 мск европейский индекс STOXX 600 Europe прибавляет 0,38%. Фьючерс на индекс S&P 500 понижается на 0,09%. Гонконгский индекс Hang Seng закрылся в минусе на 0,11%. Доходность 10-летних казначейских облигаций США повысилась на 4,9 б.п. и составляет 4,178%. Российский Индекс МосБиржи ушел в плюс на 0,55%, а Индекс РТС повышается на 0,88%. Фьючерсы на нефть Brent дорожают на 2,48% до $75,89 за баррель.
В Старом Свете акции горнодобывающей компании Anglo American на торгах в Лондоне просели на 7% на после новостей о планах компании сократить капитальные затраты на $1,8 млрд к 2026 году.
В Гонконге просадку возглавили застройщики: акции China Overseas Land отступили на 3,9%, China Resources Land – на 4,6%. Оператор сервиса для покупки билетов и бронирования отелей Trip.com ушел в плюс на 1,8% на новостях о том, что власти Сингапура разрешат китайским туристам безвизовый въезд.
Инвесторам, интересующимся фондовым рынком Поднебесной, рекомендуем обратить внимание на стратегию «CN. Проснувшийся дракон», которая доступна только квалифицированным инвесторам.
На торгах в США акции хайтек-гиганта Alphabet подскочили на 6,3% на новостях о запуске компанией новой модели искусственного интеллекта Gemini. На таком фоне бумаги Nvidia прибавили в цене 2,4%, AMD – подорожали на 6%.
На российском рынке в составе Индекса МосБиржи в наибольшем плюсе торгуются «Северсталь» (+2,0%), Ozon (+1,8%) и «Интер РАО» (+1,6%). В наибольшем минусе находятся МКБ (-1,8%), «Газпром» (-1,0%) и «Полиметалл» (-0,9%).
 
Техническая картина
 
Индекс МосБиржи
С технической точки зрения Индекс МосБиржи консолидируется вблизи нижней границы диапазона 3010-3280 пунктов. В краткосрочной перспективе индексу вряд ли удастся определиться с направлением.
 
S&P 500
На дневном графике индекс приблизился к сопротивлению на отметке 4605 пунктов и в ближайшие сессии может продолжить консолидацию под данным уровнем.
 
Europe STOXX 600
На дневном графике индекс вплотную приблизился к сопротивлению на отметке 472 пункта и может приостановить рост. В краткосрочной перспективе целесообразно ожидать консолидационной паузы.
 
CSI 300
На дневном графике индекса сохраняется нисходящий канал, при этом наблюдается картина локальной перепроданности. В краткосрочной перспективе просадка индекса может приостановиться.
Автор: Зарина Саидова, аналитик ФГ «Финам»
 

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

Российский сектор исламских финансов может дополниться халяльным краудфандингом В декабре 2022 года Goldman Sachs опубликовали отчет, согласно которому к 2075 году мусульманское население в пяти из 10 крупнейших экономик мира – Индии, Индонезии, Нигерии, Пакистане и Египте – составит более 850 миллионов человек. По мере роста населения растет и спрос на финансовые продукты.Последнее время все большее и большее число банков предлагают халяльные инвестиции своим инвесторам. Халяльные инвестиции – управление финансовыми активами в соответствии с исламом. Инвестирование не должно осуществляться способом, который вреден для общества и противоречит морали религии. Одни
Совкомбанк создает условия для увеличения рождаемости Надия Имаметдинова, HR-директор Совкомбанка, приняла участие во всероссийской конференции «Россия – большая семья больших семей. Многодетность как новая норма». Участники представили лучшие корпоративные практики, содействующие достижению целей демографической политики страны.Группа «Совкомбанк» регулярно расширяет социальный пакет в отношении членов семьи сотрудников. На текущий момент действуют специализированные программы ДМС, компенсация оплаты частных детских садов, выплаты за рождение, помощь при подготовке ребенка к поступлению в вуз и первоклассников в школу. Совкомбанк фин
Новикомбанк развивает цифровые форматы Представитель опорного банка Госкорпорации Ростех выступил на XIII Международной конференции «Мобильные финансы-2024», которая прошла в Москве. Эксперт рассказал о рыночных тенденциях в цифровизации, а также о диджитал-продуктах банка.В своем выступлении Директор департамента цифрового бизнеса и программ лояльности Новикомбанка Евгений Гладилин отметил, что на сегодняшний день в банковских технологиях выделяется несколько основных направлений развития: цифровые продукты, автоматизация платежей (шаблоны, подписки, автоплатежи), альтернативные методы оплаты (QR-коды, Pay-сервисы) и партнерство с
СК «Гайде» обеспечила ОСОПО Токсовскую межрайонную больницу СК «Гайде» выиграла конкурс на право оказания услуг по обязательному страхованию ответственности при эксплуатации опасных объектов для Токсовской межрайонной больницы (ГБУЗ ЛО «Токсовская КМБ»).По условиям договора, страховой защитой обеспечена площадка газификатора медицинского учреждения. Токсовская межрайонная больница — государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ленинградской области. АО «СК ГАЙДЕ» — это российская страховая компания, основанная в Санкт-Петербурге в феврале 1993 года и предоставляющая широкий спектр страховых услуг для частных лиц
Все корпоративные новости »