Московская область стала лидером рейтинга деурбанизации по итогам 2023 года

A A= A+ 06.12.2023 Новости БД

Россельхозбанк составил рейтинг деурбанизации регионов России, прослеживаемый в динамике численности городского и сельского населения, по итогам 2023 года. По результатам исследования, Московская, Астраханская и Липецкая области оказались наиболее комфортными для жизни в сельской местности. Основной мотивацией к переезду аналитики назвали рост и развитие пригородной зоны и маятниковую трудовую миграцию.

Анализ статистического ряда за последние 30 лет показывает, что после завершения фазы активной индустриализации в первой половине 20 века доля сельского населения в общем объеме жителей страны остается стабильной и составляет 25%. Однако развитие сельских территорий неоднородно по стране, в одних регионах наблюдается снижение доли сельского населения в пользу урбанизации, в других же, наоборот, происходит полноценный процесс деурбанизации. Такой процесс не является локальным следствием вынужденных миграций в период пандемии, а происходит на территории России на протяжении десятков лет, он более устойчив и несет в себе глубокий эффект для сельской местности.

По подсчетам экспертов Россельхозбанка, рост доли сельского населения по итогам 2023 года произошел в 29 регионах страны. В топ-10 регионов с растущей долей сельского населения вошли.

  1. Московская область (доля сельского населения 22,5%, рост доли составил 4 п.п., сельское население по итогам 2023 года составит 1942272 чел., только за 2023 год оно увеличилось на +80495 чел.);
  2. Астраханская область (36,2%, +3 п.п. , 343228 чел., +1624 чел.);
  3. Липецкая область (37,4%, +3 п.п. 418406 чел., +1616 чел.);
  4. Чукотский автономный округ (32,3%, +2,2 п.п. 15532 чел., +746 чел.),
  5. Карачаево-Черкесская Республика (58,7%, +2 п.п. 275323 чел., +790 чел.);
  6. Тульская область (27,33%, +2 п.п. 398413 чел., +1647 чел.);
  7. Калининградская область (23,4%, +1,5 п.п. 242938 чел., +1186 чел.);
  8. Томская область, (29%, +1,5 п.п. 303631 чел., +1711 чел.);
  9. Иркутская область (22,8%, +1,5 п.п. 530028 чел., +2750);
  10. Калужская область, (25,4%, +1,4 п.п. 272807 чел., +1616 чел.).

По мнению экспертов Россельхозбанка, драйверами роста численности населения в этих регионах являются приток населения в сельские территории по экономическим причинам (сельская ипотека, близость к агломерациям Центрального федерального округа), развитие сельскохозяйственного производства и ЛПХ в граничащих с агломерациями регионах, реализация крупных инвестиционных проектов, направленных на  поддержку социально-экономического развития сельской местности, а также естественное воспроизводство, характерное для традиционно сельских слабоурбанизированных регионов Северо-Кавказского федерального округа.

При этом основной причиной к переезду для москвичей аналитики РСХБ называют активно идущий в области процесс субурбанизации – рост и развитие пригородной зоны. Стоит отметить, что выбор жилья в сельской местности в Подмосковье объясняется близостью к столице и возможностью совершения рабочих поездок в город – такое явление называется «маятниковой трудовой миграцией» и характерно для крупнейших городов. Уровень дохода позволяет москвичам приобретать дома сельского типа одновременно вдали от городского шума, но при этом в агломерациях с развитой инфраструктурой и транспортной доступностью к столице.

«Конечно, людям, прибывшим на эти территории, потребуется жилье, торговые сети и рабочие места. А потому в регионах, которые вошли в рейтинг, и в тех, в которых уже очевиден потенциал к такому развитию, в ближайшее время потребуется развитие социальной и транспортной инфраструктуры, а также расширение жилищного строительства. Запущенные процессы деурбанизации станут драйвером развития сельских территорий в этих регионах», - рассказала Наталия Худякова, руководитель направления Центра макроэкономического анализа и регионального прогнозирования Россельхозбанка.

По прогнозам экспертов Россельхозбанка в ближайшие три года процесс деурбанизации может начаться и в регионах Приволжского и Уральского федеральных округов, а в регионах Центрального федерального округа деурбанизация затронет 80% регионов уже к 2030 году, при этом характерной тенденцией развития сельских территорий станет централизация и объедение поселений в сельские агломерации.

 

АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.

В анализе и расчете использованы статистические данные за период с 2019-2023 года, прирост в абсолютных значениях указан на 2023 – прогн. 2024)

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

Российский сектор исламских финансов может дополниться халяльным краудфандингом В декабре 2022 года Goldman Sachs опубликовали отчет, согласно которому к 2075 году мусульманское население в пяти из 10 крупнейших экономик мира – Индии, Индонезии, Нигерии, Пакистане и Египте – составит более 850 миллионов человек. По мере роста населения растет и спрос на финансовые продукты.Последнее время все большее и большее число банков предлагают халяльные инвестиции своим инвесторам. Халяльные инвестиции – управление финансовыми активами в соответствии с исламом. Инвестирование не должно осуществляться способом, который вреден для общества и противоречит морали религии. Одни
Совкомбанк создает условия для увеличения рождаемости Надия Имаметдинова, HR-директор Совкомбанка, приняла участие во всероссийской конференции «Россия – большая семья больших семей. Многодетность как новая норма». Участники представили лучшие корпоративные практики, содействующие достижению целей демографической политики страны.Группа «Совкомбанк» регулярно расширяет социальный пакет в отношении членов семьи сотрудников. На текущий момент действуют специализированные программы ДМС, компенсация оплаты частных детских садов, выплаты за рождение, помощь при подготовке ребенка к поступлению в вуз и первоклассников в школу. Совкомбанк фин
Новикомбанк развивает цифровые форматы Представитель опорного банка Госкорпорации Ростех выступил на XIII Международной конференции «Мобильные финансы-2024», которая прошла в Москве. Эксперт рассказал о рыночных тенденциях в цифровизации, а также о диджитал-продуктах банка.В своем выступлении Директор департамента цифрового бизнеса и программ лояльности Новикомбанка Евгений Гладилин отметил, что на сегодняшний день в банковских технологиях выделяется несколько основных направлений развития: цифровые продукты, автоматизация платежей (шаблоны, подписки, автоплатежи), альтернативные методы оплаты (QR-коды, Pay-сервисы) и партнерство с
СК «Гайде» обеспечила ОСОПО Токсовскую межрайонную больницу СК «Гайде» выиграла конкурс на право оказания услуг по обязательному страхованию ответственности при эксплуатации опасных объектов для Токсовской межрайонной больницы (ГБУЗ ЛО «Токсовская КМБ»).По условиям договора, страховой защитой обеспечена площадка газификатора медицинского учреждения. Токсовская межрайонная больница — государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ленинградской области. АО «СК ГАЙДЕ» — это российская страховая компания, основанная в Санкт-Петербурге в феврале 1993 года и предоставляющая широкий спектр страховых услуг для частных лиц
Все корпоративные новости »