Число пожертвований на благотворительность за год выросло на 52% — исследование ЮMoney

A A= A+ 01.12.2023 Новости БД
К Международной благотворительной акции «Щедрый вторник» аналитики ЮMoney изучили, сколько денег россияне перечислили за год на добрые дела — и на какие именно. Для этого они проанализировали платежи, которые принимают благотворительные организации, подключенные к ЮKassa (сервис компании ЮMoney для приёма офлайн- и онлайн-платежей). Всего к ЮKassa подключено около двух тысяч благотворительных организаций.
 
Благотворителей стало больше
 
С 1 января по 28 ноября 2023 года относительно аналогичного периода прошлого года общий оборот пожертвований через ЮKassa вырос на 63%. Благотворителей стало на 48% больше, число платежей увеличилось на 52%, а средний размер пожертвования — на 7%, до 519 рублей.
 
Как помогали в «Щедрый вторник»
 
В акцию «Щедрый вторник», которая в этом году проходила 28 ноября, россияне пожертвовали на 44% больше денег, чем во время акции прошлого года, объем благотворительных платежей вырос на 34% относительно прошлогодней акции, число благотворителей стало больше на 36%, а средняя сумма пожертвований стала больше на 9% и составила 576 рублей. 
 
На что перечисляют деньги онлайн
 
Самые большие суммы в онлайне, как в «Щедрый вторник», так и за последние одиннадцать месяцев, жертвуют на лечение и реабилитацию детей с тяжелыми заболеваниями, людям с онкологическими заболеваниями, а также фондам, которые помогают всем нуждающимся (бездомным, жертвам катастроф, людям с инвалидностью и другим).
По итогам 2023 года, с 1 января по 28 ноября, средний размер пожертвования на лечение детей составил около 500 рублей. Это на 20% больше, чем за тот же период 2022 года.
Но больше всего — в среднем 1300 рублей — россияне жертвуют в фонды, которые помогают детским домам, интернатам, детям из малообеспеченных семей и детям с особыми потребностями.
 
 Петербург и Ленинградская область — лидеры по сумме пожертвований
 
За 2023 года средняя сумма пожертвования от жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области достигла 968 рублей. Это на 14% больше, чем годом ранее. Объем благотворительных платежей вырос на 27%, а их число — на 11%.
На втором месте — Москва и Московская область. Здесь средняя сумма пожертвования составляет 687 рублей, что на 1% больше, чем годом ранее. Объем платежей увеличился на 50%, а число пожертвований — на 48%.
Замкнул тройку самых щедрых регионов Краснодарский край со средней суммой 502 рубля (на 11% больше, чем год назад). Объем благотворительных платежей в регионе вырос на 51%, а число платежей — на 37%.
Наибольший рост благотворительных платежей наблюдается в Ростовской области. За одиннадцать месяцев 2023 года относительно прошлого года обороты благотворительных платежей выросли в 2 раза, число пожертвований также удвоилось. Средняя сумма пожертвования стала больше на 8% и составила 499 рублей. В Челябинской области обороты благотворительных платежей, как и число пожертвований, выросли в 2 раза. Средняя сумма пожертвования стала больше на 11% и составила 416 рублей.
 
Топ-15 регионов РФ по средней сумме пожертвования (по итогам января — ноября 2023 года):
1.   Санкт-Петербург и Ленинградская область — 968 рублей
2.   Москва и Московская область — 687 рублей
3.   Краснодарский край — 502 рубля
4.   Ростовская область — 499 рублей
5.   Свердловская область — 469 рублей
6.   Новосибирская область — 469 рублей
7.   Красноярский край — 450 рублей
8.   Республика Татарстан — 439 рублей
9.   Пермский край — 437 рублей
10.Воронежская область — 428 рублей
11.Самарская область — 425 рублей
12.Республика Башкортостан — 417 рублей
13.Волгоградская область — 416 рублей
14.Челябинская область — 416 рублей
15.Омская область — 376 рублей
 
 ЮMoney
 
ЮMoney — крупнейшая по выручке финтех-компания России в 2018-2020 годах

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

КАПИТАЛ LIFE на конференции InsurSelling-2025 награждена за лидерство на рынке страхования жизни по сборам через агентский канал продаж 10 июня 2025 года в Москве состоялась четвёртая конференция «InsurSelling-2025 – продукты, каналы, технологии», организованная при поддержке Всероссийского союза страховщиков (ВСС).В мероприятии приняли участие президент ВСС Евгений Уфимцев, финансовый уполномоченный в сфере страхования Светлана Максимова, а также руководители крупнейших российских страховых компаний и объединений. Компанию КАПИТАЛ LIFE (ООО «Капитал Лайф Страхование Жизни») на конференции представлял генеральный директор Евгений Гуревич. В рамках конференции состоялось вручение премии «Страховой бестселле
НОВИКОМ подвел итоги ЦИПР-2025 НОВИКОМ (входит в холдинг «РТ-Финанс» – центр компетенций финансовых услуг Госкорпорации Ростех) принял участие в юбилейной конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР-2025), прошедшей в Нижнем Новгороде с 2 по 5 июня. Банк выступил официальным партнером мероприятия и активным участником деловой программы. Это позволило НОВИКОМу заявить о себе как о банке, системно развивающем финансовую инфраструктуру в интересах цифровой трансформации экономики.Открывая главную пленарную сессию ЦИПР, председатель правительства РФ Михаил Мишустин отметил, что внедрение современных технологий в
Ростех запустил Финансовый портал для сотрудников Холдинг «РТ-Финанс» Госкорпорации Ростех запустил Финансовый портал для сотрудников предприятий Корпорации. Единая цифровая платформа позволяет эффективно взаимодействовать с финансовыми организациями Ростеха, а также знакомит пользователей с банковскими, страховыми и пенсионными продуктами.В частности, на платформе представлен полный спектр розничных продуктов банка НОВИКОМ, входящего в состав холдинга «РТ-Финанс». Это линейки вкладов с различными сценариями накоплений, а также кредитные и карточные продукты. Поддержка сотрудников Ростеха — ключевая миссия банка, поэтому фин
Роль крауд-инструментов в платформенной экономике обсудили в РАНХиГС 6 июня 2025 года директор Ассоциации операторов инвестиционных платформ (Ассоциации краудфандинга) Кирилл Косминский выступил в РАНХиГС перед слушателями курса "Современные формы альтернативного финансирования предпринимательства и стартапов".В ходе своего выступления руководителя ведущего профессионального сообщества игроков рынка высокотехнологичного коллективного финансирования бизнес-проектов и социальных инициатив аудитории слушателей был представлен визионерский взгляд на укрепляющуюся роль различных цифровых инструментов краудфандинга в области построения эффективной национальной платфо
Все корпоративные новости »