Зумеры в Москве больше и чаще откладывают на пенсию

A A= A+ 11.10.2023 Новости БД

Сбер выяснил, как копят и тратят москвичи разных поколений

Московские зумеры[1] за восемь месяцев 2023 года на треть увеличили сумму ежемесячного пополнения пенсионных копилок, хотя и продолжают много тратить на рестораны. Это выяснили СберНПФ и аналитики сервисов по управлению личными финансами Сбера (PFM, Personal Financial Management). В топе расходов у большинства остаются покупки в супермаркетах, а копят вдолгую чаще иксы.

Для россиян всех поколений самой популярной категорией трат остаются покупки в супермаркетах, показала статистика сервиса «Анализ финансов» в СберБанк Онлайн. В топ-3 расходов зумеров также вошли кафе/рестораны и онлайн-шопинг. У представителей старших поколений ― миллениалов, иксов и бумеров ― в топе оплата ЖКХ, связи и интернета, а также расходы, связанные с обслуживанием автомобиля.

Московские иксы чаще других готовы откладывать вдолгую, например, на пенсию. За январь — август 2023 года они оформили 36% индивидуальных пенсионных планов в СберНПФ. 35% договоров пришлось на бумеров, четверть (26%) — на миллениалов. Московские зумеры стали пользоваться этим инструментом чаще: количество открытых ими пенсионных копилок за год выросло на 62%.

В январе — августе 2023 года столичные зумеры ежемесячно направляли в свои пенсионные копилки по 2,3 тыс. рублей. Это на 37% выше аналогичного показателя за прошлый год. Миллениалы в среднем выделяют на эту цель 3,7 тыс. рублей в месяц (+14% год к году), иксы — 5,6 тыс. (+40%), бумеры — 15,7 тыс. Откладывать на жизнь после завершения карьеры в 2023 году зумеры обычно начинают за 37 лет до пенсии, миллениалы — за 24 года, иксы — за 11 лет.

Вячеслав Цыбульников, вице-президент Сбербанка – председатель Московского банка:

«Жить в достатке поможет грамотная финансовая стратегия. Её фундамент — рациональное управление личным бюджетом и умение делать накопления на различном временном горизонте. Чтобы откладывать вдолгую, нужен системный подход. Так, за восемь месяцев 2023 года московские зумеры направили на дополнительную пенсию с помощью индивидуальных пенсионных планов от СберНПФ в среднем 11,8 тыс. рублей. Те из них, кто пополнял свои пенсионные копилки ежемесячно или чаще, отложили на 89% больше ― 22,3 тыс. рублей. Аналогичная картина наблюдается и среди представителей других поколений, которые сберегают регулярно: такие миллениалы откладывают на 100% больше (19,5 тыс. против 38,9 тыс.), иксы ― на 20% (47,7 тыс. против 57,3 тыс. рублей)».

 


[1]При изучении данных аналитики опирались на классификацию, предложенную Pew Research Center: бумеры (1946–1964); поколение Х (1965–1980); поколение Y, или миллениалы (1981–1996); зумеры (с 1997 года по настоящее время).

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

КАПИТАЛ LIFE на конференции InsurSelling-2025 награждена за лидерство на рынке страхования жизни по сборам через агентский канал продаж 10 июня 2025 года в Москве состоялась четвёртая конференция «InsurSelling-2025 – продукты, каналы, технологии», организованная при поддержке Всероссийского союза страховщиков (ВСС).В мероприятии приняли участие президент ВСС Евгений Уфимцев, финансовый уполномоченный в сфере страхования Светлана Максимова, а также руководители крупнейших российских страховых компаний и объединений. Компанию КАПИТАЛ LIFE (ООО «Капитал Лайф Страхование Жизни») на конференции представлял генеральный директор Евгений Гуревич. В рамках конференции состоялось вручение премии «Страховой бестселле
НОВИКОМ подвел итоги ЦИПР-2025 НОВИКОМ (входит в холдинг «РТ-Финанс» – центр компетенций финансовых услуг Госкорпорации Ростех) принял участие в юбилейной конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР-2025), прошедшей в Нижнем Новгороде с 2 по 5 июня. Банк выступил официальным партнером мероприятия и активным участником деловой программы. Это позволило НОВИКОМу заявить о себе как о банке, системно развивающем финансовую инфраструктуру в интересах цифровой трансформации экономики.Открывая главную пленарную сессию ЦИПР, председатель правительства РФ Михаил Мишустин отметил, что внедрение современных технологий в
Ростех запустил Финансовый портал для сотрудников Холдинг «РТ-Финанс» Госкорпорации Ростех запустил Финансовый портал для сотрудников предприятий Корпорации. Единая цифровая платформа позволяет эффективно взаимодействовать с финансовыми организациями Ростеха, а также знакомит пользователей с банковскими, страховыми и пенсионными продуктами.В частности, на платформе представлен полный спектр розничных продуктов банка НОВИКОМ, входящего в состав холдинга «РТ-Финанс». Это линейки вкладов с различными сценариями накоплений, а также кредитные и карточные продукты. Поддержка сотрудников Ростеха — ключевая миссия банка, поэтому фин
Роль крауд-инструментов в платформенной экономике обсудили в РАНХиГС 6 июня 2025 года директор Ассоциации операторов инвестиционных платформ (Ассоциации краудфандинга) Кирилл Косминский выступил в РАНХиГС перед слушателями курса "Современные формы альтернативного финансирования предпринимательства и стартапов".В ходе своего выступления руководителя ведущего профессионального сообщества игроков рынка высокотехнологичного коллективного финансирования бизнес-проектов и социальных инициатив аудитории слушателей был представлен визионерский взгляд на укрепляющуюся роль различных цифровых инструментов краудфандинга в области построения эффективной национальной платфо
Все корпоративные новости »