ОПРЕДЕЛЕН ПОБЕДИТЕЛЬ ОТКРЫТОГО МЕЖДУНАРОДНОГО КОНКУРСА НА РАЗРАБОТКУ МАСТЕР-ПЛАНА ГРОЗНОГО

A A= A+ 09.10.2023 Новости БД

  Исламский банкинг станет одним из драйверов развития инфраструктуры в Грозном     В Грозном будет создан полноценный деловой центр взаимодействия с ближневосточными партнерами. Завершился международный конкурс на разработку проекта развития города.

По итогам заседания жюри Открытого международного конкурса на разработку мастер-плана Грозного Победителем объявлен Консорциум под лидерством ООО ««МАСТЕР’С ПЛАН». Оглашение результатов Конкурса проходило в Резиденции главы Чеченской Республики. «Мастер-план города Грозного является стратегическим документом, который определяет долгосрочное развитие города. Успешная реализация мастер-плана способствует созданию устойчивого и сбалансированного развития территорий города, городской среды, что в свою очередь положительно повлияет на развитие всей Чеченской Республики». — сказал Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров. — «Мастер-план города Грозного имеет огромное значение для развития всей Республики, влияя на экономику, социальную сферу, качество жизни и образование», — подчеркнул Рамзан Кадыров. — «В настоящее время планируется разработка мастер-планов для различных городов Чеченской Республики. Это является частью стратегии развития региона и направлено на создание устойчивой и сбалансированной городской среды, территорий во всех населенных пунктах», — сказал Глава Чеченской Республики в заключение.

В рамках отборочного этапа Жюри рассмотрело 16 заявок; 6 из них поступили от индивидуальных участников и 10 — от консорциумов с международным участием, всего от 53 компаний из 22 городов в 10 странах. Во второй этап прошли 3 консорциума с международным участием, в составе которых 24 компании из 5 стран.

В состав Экспертного совета и Жюри вошли 40 экспертов в области городского планирования, территориального развития и цифровизации из Азербайджана, Великобритании, Катара, Китая, Объединённых Арабских Эмиратов и России.

«Хотел бы поблагодарить за гостеприимный приём руководство Чеченской Республики. Грозный динамично развивается в последние годы, он стал визитной карточкой Кавказа, мы видим возрастание туристического потока. Город становится более удобным для жизни молодёжи, студентов, старшего поколения. Желаю столице Чеченской Республики дальнейшего процветания. Впереди нас ждет реализация масштабных планов, которые касаются сегодняшнего большого события — подведения итогов международного конкурса на разработку мастер-плана, в котором приняли участие также зарубежные компании — это очень важно, когда наш опыт переплетается с практикой других стран в развитии мегаполисов, агломераций. Я думаю, что у жюри был тяжелейший выбор, потому что все идеи, заложенные в работах финалистов, были актуальные и интересные», — отметил генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко.

4 октября 2023 года в Конференц-зале Чеченского государственного педагогического университета прошло заседание Жюри Конкурса, где финалисты представили и защитили свои конкурсные предложения.

Со вступительным словом на заседании выступил Мэр города Грозного Хас-Магомед Кадыров: «Грозный — великий город с уникальной историей, который смог не только быстро возродиться из руин, но и стать образцом для многих других городов. Эти успехи связаны с именем Первого Президента ЧР, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова (Да примет АЛЛАХ| его шахаду!). В начале года по инициативе Главы ЧР, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова, при всесторонней поддержке Правительства РФ и финансовой поддержке ДОМ.РФ начался Открытый международный конкурс на разработку мастер-плана Грозного, в котором приняли участие российские специалисты и ведущие эксперты из разных стран. Мастер-план города определит градостроительные и социально-экономические направления развития. Само решение о проведении конкурса отражает новый этап развития всей Республики. И сегодня мы с уверенностью можем сказать, что проект создания города будущего в Грозном состоялся!», - отметил Хас-Магомед Шахмомедович.

Сергей Георгиевский, соучредитель Агентства стратегического развития «ЦЕНТР», оператора конкурса, подчеркнул важность реализуемого проекта не только для Чеченской Республики, но и для всей страны в целом: «Грозный - ворота в Чеченскую Республику, социально-экономический центр Северного Кавказа и геостратегическая точка на Юге России. Город определяет взаимоотношение России с Азией, Африкой и является связующим звеном в партнерстве с Арабским миром».

Первое место присвоено Консорциуму под лидерством ООО «МАСТЕР’С ПЛАН» Консорциум под лидерством ООО «МАСТЕРС ПЛАН» в концепции определяет основные направления развития Грозного: экономическое, социальное, культурное, экологическое и историческое. Новая планировочная структура города улучшит связанность территорий и создаст новые точки притяжения. Зеленый каркас соединит районы города в единую сеть общественных пространств.

Второе место присвоено Консорциуму под лидерством ООО «Студия Артемия Лебедева» Консорциум под лидерством ООО «Студия Артемия Лебедева» в основе концепции видит инновационное развитие Грозного, сохраняющего наследие, как центра вайнахской и исламской культуры, как города для молодых и креативных, как города для многодетных семей и города здорового образа жизни.

Третье место занял Консорциум «Город Поколений» Консорциум «Город Поколений» в своей концепции пространственного развития городского округа г. Грозный отразил задачи, которые помогут в формировании города, отвечающего всем требованиям устойчивого развития, города, где создаются и внедряются новейшие технологии и города, в котором сохраняются вайнахский культурный код. 

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

Совкомбанк создает условия для увеличения рождаемости Надия Имаметдинова, HR-директор Совкомбанка, приняла участие во всероссийской конференции «Россия – большая семья больших семей. Многодетность как новая норма». Участники представили лучшие корпоративные практики, содействующие достижению целей демографической политики страны.Группа «Совкомбанк» регулярно расширяет социальный пакет в отношении членов семьи сотрудников. На текущий момент действуют специализированные программы ДМС, компенсация оплаты частных детских садов, выплаты за рождение, помощь при подготовке ребенка к поступлению в вуз и первоклассников в школу. Совкомбанк фин
Новикомбанк развивает цифровые форматы Представитель опорного банка Госкорпорации Ростех выступил на XIII Международной конференции «Мобильные финансы-2024», которая прошла в Москве. Эксперт рассказал о рыночных тенденциях в цифровизации, а также о диджитал-продуктах банка.В своем выступлении Директор департамента цифрового бизнеса и программ лояльности Новикомбанка Евгений Гладилин отметил, что на сегодняшний день в банковских технологиях выделяется несколько основных направлений развития: цифровые продукты, автоматизация платежей (шаблоны, подписки, автоплатежи), альтернативные методы оплаты (QR-коды, Pay-сервисы) и партнерство с
СК «Гайде» обеспечила ОСОПО Токсовскую межрайонную больницу СК «Гайде» выиграла конкурс на право оказания услуг по обязательному страхованию ответственности при эксплуатации опасных объектов для Токсовской межрайонной больницы (ГБУЗ ЛО «Токсовская КМБ»).По условиям договора, страховой защитой обеспечена площадка газификатора медицинского учреждения. Токсовская межрайонная больница — государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ленинградской области. АО «СК ГАЙДЕ» — это российская страховая компания, основанная в Санкт-Петербурге в феврале 1993 года и предоставляющая широкий спектр страховых услуг для частных лиц
Краудфандинговые технологии: эволюция совместного потребления Краудфандинговые технологии, являющиеся частью шеринговой экономики, получили широкое распространение с развитием интернета в конце 2000-х годов. Согласно зарубежному сайту статистики, на начало 2020 года количество интернет-пользователей в мире достигло 4,5 миллиарда человек, из которых 3,8 миллиарда были активными пользователями социальных сетей. В России число интернет-пользователей составило около 118 миллионов, что соответствует 81% населения страны.Одним из подтипов шеринговой экономики является краудсорсинг, включающий множество подвидов. Шеринговая экономика объединяет как бытовые прим
Все корпоративные новости »