ВЭФ: Россельхозбанк оценил инвестиционный потенциал ДФО в 108,5 млрд рублей

A A= A+ 11.09.2023 Новости БД

Изменение ландшафта розничной торговли за счёт захода на Дальний Восток сетевых ритейлеров с высокой долей продукции с коротким сроком годности, а также необходимость повышения самообеспеченности макрорегиона потребуют реализации инвестиционных проектов на сумму 108,5 млрд рублей. Больше всего средств привлекут овощи закрытого грунта (45 млрд рублей), строительство молочно-товарных ферм (20,5 млрд рублей) и маслоэкстракционных заводов (20 млрд рублей). Главной точкой притяжения станет Приморский край, на который придётся 53,5 млрд рублей из общей суммы, значительные инвестиции также предлагается направить в Бурятию, Амурскую область, Забайкальский и Хабаровский края. Такой прогноз представила на Восточном экономическом форуме директор департамента крупного бизнеса Россельхозбанка Олеся Калашникова.  

Дальний Восток пока что отстаёт от общероссийского уровня по самообеспеченности молоком и молокопродуктами, томатами и огурцами закрытого грунта, а также мясом и мясопродуктами. При этом поставки из других регионов России в силу длинного логистического плеча делают продукты очень дорогими для местного населения, а само время транспортировки «съедает» их срок годности на прилавках.

Молоко: 20,5 млрд рублей на фермы и 5 млрд рублей на переработку

По оценке Россельхозбанка, для повышения производства молока и молочных продуктов целесообразно создать молочно-товарные фермы (МТФ) с высокопродуктивным стадом (не менее 10 тонн на 1 корову) общей численностью 20,5 тыс. голов.

Для выбора оптимальной географии расположения важны два фактора: прямой доступ к кормовой базе и территориям для вольного выгула (пашням, сенокосам) и расстоянием доставки до предприятий по переработке не более 700 км (оптимально – 300 км). Исходя из этих требований и природных условий, Россельхозбанк выделяет для расположения ферм два кластера: в Бурятии (2 тыс. голов) и Забайкальском крае (6 тыс. голов) с объёмом инвестиций 8 млрд рублей и Амурской (4,5 тыс. голов), Хабаровской (2 тыс. голов) областях и Приморском крае (6 тыс. голов) с объёмом инвестиций 12,5 млрд рублей.

Реализация этих проектов потребует повышение мощности перерабатывающих предприятий в Приморье, Бурятии, Амурской области, Забайкальском и Хабаровском краях на сумму 5 млрд рублей. Развитие молочной отрасли создаст предпосылки и для усиления работы на экспортном направлении (например, Китай импортирует молочные продукты на 9,5$ млрд).

Теплицы: 45 млрд рублей на 100 га овощей

Строительство всего лишь двух тепличных кластеров в Бурятии и Приморском крае площадью по 50 га и объёмом инвестиций по 22,5 млрд рублей способно поднять самообеспеченность Дальнего Востока овощами закрытого грунта до 100%, полагают в Россельхозбанке. Более того, в случае реализации таких проектов будут закрыты не только потребности населения федерального округа (около 8 млн человек); продукции хватит для поставок ещё 2 млн потребителей.

Сами теплицы должны быть оборудованы системами ассимиляционной досветки и управления микроклиматом, в них должны применяться передовые технологии выращивания.

Мясо: 18 млрд рублей на КРС, бройлера и индейку

ДФО характеризуется ограниченным предложением охлаждённого мяса, низким уровнем его переработки и слабой конкуренцией поставщиков. Например, ближайший к ДФО комплекс по производству мяса индейки находится в Омской области.

Россельхозбанк видит ряд направлений для инвестиций в производство охлажденного мяса на территории макрорегиона. А именно:  

  • строительство комплекса КРС специализированных пород в Бурятии и оценивает инвестиции в 2 млрд рублей;
  • расширении производства мяса бройлеров на 30-50 тыс. тонн в год в Приморье за 9 млрд рублей;
  • создании производства мяса индейки на 10 тыс. тонн за 7 млрд рублей также в Приморье.

Реализация этих проектов создаст необходимость расширения перерабатывающих мощностей и укрепит экспортный потенциал ДФО, так как рядом находится ёмкий рынок Юго-Восточной Азии (ЮВА), импортирующий 3,5 млн тонн мяса бройлера.

Растениеводство – курс на Восток: МЭЗ за 20 млрд рублей

Дальний Восток – развитый макрорегион по растениеводству. Его продукция обладает большим экспортным потенциалом, поэтому регионы ДФО планируют расширять посевные площади до 2 846 тыс. га по итогам 2030 года (+36% к 2021 году). При этом более половины площадей всё так же будет приходиться на сою. Предпосылки экспорта – потребности стран ЮВА: объем импорта аминосоединений, крахмалов, глютена – более 20$ млрд.

В связи с такими планами Россельхозбанк считает целесообразным возведение маслоэкстракционных заводов мощностью до 800 тыс. тонн и предприятия по глубокой переработке зерна с объёмом инвестиций 8 млрд рублей в Приморье и 12 млрд рублей в Амурской области.

С учётом предложенного сценария рейтинг инвестиционного потенциала регионов ДФО в видении Россельхозбанка возглавляет Приморский край (53,5 млрд рублей), за ним идут Бурятия (27,5 млрд рублей), Амурская область (17,5 млрд рублей), Забайкалье (7 млрд рублей) и Хабаровский край (3 млрд рублей).

АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

Деньги для бизнеса – варианты на площадке ГОЭЛРО Директор Ассоциации операторов инвестиционных платформ (Ассоциации краудфандинга) Кирилл Косминский в качестве одного из основных спикеров принял участие в конференции «Деньги для бизнеса. Поиск решений в 2025 году», которая прошла 22 апреля 2025 года в Москве на площадке Лофта Goelro.Организаторы мероприятия - Финансовый маркетплейс Сравни.Ру, ГБУ «Малый бизнес Москвы» и банк ПСБ – поставили своей целью собрать экспертов, представляющих коммерческие банки, лизинговые и микрофинансовые компании, профессиональные финансовые объединения и ассоциации, государственных ведомств и
НОВИКОМ нарастит поддержку сотрудников предприятий Ростеха НОВИКОМ (входит в холдинг «РТ-Финанс» – центр компетенций финансовых услуг государственной корпорации Ростех) улучшит условия своего ключевого розничного продукта – программы «Развитие», разработанной для поддержки работников предприятий Госкорпорации. Таким образом, банк даст возможность клиентам получать потребительские и ипотечные кредиты по ставке существенно ниже рыночной.Мотивационная программа «Развитие» – эффективный HR-инструмент, направленный на решение актуальной проблемы кадрового дефицита.  Программа разработана в 2022 году НОВИКОМом совместно с Госкорпораци
Агентство НКР подтвердило кредитный рейтинг «Капитал Лайф Страхование Жизни» на уровне AA.ru со стабильным прогнозом Рейтинговое агентство НКР (Национальные Кредитные Рейтинги), аккредитованное Центральным Банком, подтвердило кредитный рейтинг страховой компании КАПИТАЛ LIFE (ООО «Капитал Лайф Страхование Жизни») на уровне AA.ru со стабильным прогнозом. Ранее у компании действовал рейтинг АА.ru от 24 апреля 2024 г.Агентство НКР отмечает, что оценка собственной кредитоспособности КАПИТАЛ LIFE определяется умеренно сильным бизнес-профилем и сильным риск-профилем на фоне высокого качества управления. Аналитики отметили высокий уровень ликвидности активов и достаточности капитала компании при низком уровне риска
Девелопер РАЗУМ застраховал два квартала в СберСтраховании на 6,7 млрд рублей Девелопер РАЗУМ застраховал в СберСтраховании два строящихся жилых квартала в Екатеринбурге и свою ответственность как застройщика. Страховая сумма составляет 6,7 млрд рублей.Сделка была заключена при участии Сбер Страховой брокер, который подобрал для девелопера РАЗУМ оптимальное страховое покрытие и предоставил помощь в оформлении всей необходимой документации. Полис защищает строящиеся объекты от всех рисков, включая пожары и стихийные бедствия. Кроме того, застрахована и гражданская ответственность девелопера за причинение вреда имуществу и здоровью третьих лиц во время строительно-монт
Все корпоративные новости »