Пауэлл не спешит отказываться от идеи дальнейшего повышения ставок

A A= A+ 28.08.2023 Новости БД
Минувшая неделя завершилась на положительной территории для большинства ведущих мировых фондовых индексов. Джером Пауэлл высказался в ожидаемом рынками ключе на симпозиуме в Джексон-Хоуле, сделав акцент на превалирующей положительной динамике по ценам. При этом он не исключил сценария, при котором ФРС придется поднять ставки выше текущих уровней. Между тем среди членов FOMC также нет консенсуса касательно будущей ДКП в стране, в связи с чем определяющее значение могут нести макроэкономические данные ближайшего месяца. В этой связи отчет по занятости и данные по базовому ценовому индексу расходов на личное потребление, планируемые к публикации на текущей неделе, привлекут повышенное внимание трейдеров. На китайском рынке инвесторы будут следить за индексами деловой активности по итогам августа, которые укажут на устойчивость проблем в экономике КНР.
 
Джером Пауэлл не порадовал рынки мягкой риторикой на симпозиуме в Джексон-Хоуле, заявив, что инфляция остается слишком высокой и ФРС готова поднять ставки, если это необходимо. Чиновник также отметил, что регулятор намерен поддерживать ограничивающую монетарную политику до тех пор, пока не будет уверенности в устойчивом снижении инфляции к целевому значению. В то же самое время ФРС, согласно заявлению Пауэлла, будет сильнее концентрироваться на недопущении чрезмерно высокого уровня ставок, который может нанести необязательный урон экономике. Вероятность сохранения ставки по федеральным фондам в диапазоне 5,25-5,50% на заседании Федрезерва 19-20 сентября оценивается рынком фьючерсов в 80%.
Сложность текущего периода для ФРС подтверждается сохраняющимся отсутствием единого видения денежно-кредитной политики в рядах Федерального комитета по операциям на открытом рынке (FOMC). Президент ФРБ Бостона Сьюзен Коллинз в интервью на прошлой неделе отметила, что по-прежнему не видит ожидаемого замедления экономики, в связи с чем ФРС, вероятно, «придется сделать больше». В то же время глава ФРБ Филадельфии Патрик Харкер высказался в пользу завершения цикла повышения ставок и призвал дать ограничительной политике «время поработать».
По итогам саммита БРИКС страны-участницы альянса приняли решение о приглашении в состав организации 6 новых государств. Ими стали Аргентина, Египет, Эфиопия, Иран, Саудовская Аравия и ОАЭ. Одной из главных тем на повестке саммита также стал постепенный отказ от доллара США в международных расчетах. В частности, президент ЮАР Сирил Рамафоса отметил, что в мире «нарастает импульс к использованию местных валют, альтернативных финансовых механизмов и альтернативных платежных систем».
Дональд Трамп сдался властям в Атланте, где ему предъявлено 13 уголовных обвинений в предполагаемых попытках воспрепятствовать передаче президентской власти в 2020-2021 годах.
 
Важные события предстоящей недели:
·        С 28 августа по 1 сентября свои результаты представят Broadcom, Salesforce, PDD Holdings, Lululemon Athletica, CrowdStrike, Dollar General, Brown-Forman и ряд других компаний.
·        В пятницу, 1 сентября, министерство труда США опубликует ежемесячный отчет по занятости в стране. Экономисты, опрошенные Refinitiv, ожидают, что американская экономика добавила 170 тыс. рабочих мест вне сельскохозяйственного сектора (в июле – 187 тыс.) с сохранением уровня безработицы на отметке 3,5%.
·        В четверг, 31 августа, выйдут данные по доходам и расходам физических лиц в США в июле, включая важный для ФРС базовый ценовой индекс расходов на личное потребление, на который регулятор опирается при оценке инфляции. Аналитики ожидают, что годовой темп роста индекса составил 4,2%.
·        В четверг и пятницу также будут обнародованы индексы деловой активности в производственном секторе КНР по итогам августа от CFLP и Caixin. Оба показателя ожидаются на отметке 49,5 пункта на фоне неровной динамики в китайской экономике в последние месяцы.
·        В среду, 30 августа, планируется публикация второй оценки ВВП США за II квартал, которая, как ожидается, покажет рост показателя на 2,4% (к/к) в пересчете на годовые темпы.
·        В понедельник, 28 августа, Лондонская фондовая биржа будет закрыта в связи с национальным выходным.
·        Среди прочих наиболее важных макроэкономических публикаций текущей недели – индекс доверия потребителей от CB (вторник), предварительная годовая инфляция в еврозоне за август (четверг), а также окончательные августовские индексы деловой активности в США, ЕС, Японии и других ведущих экономиках (пятница).
 
S&P 500
На графике S&P 500 не смог пробить сопротивление на отметке 4450 пунктов, сформировав поглощающую медвежью свечу. В этой связи вероятно движение индекса к диапазону 4300-4335 пунктов. Если инструмент сможет закрепиться выше отметки 4450 пунктов, возможно возвращение ближе к уровню 4590 пунктов.
 
DAX
Индекс быстро растерял момент в рамках сформированного нисходящего клина и также показал сильную медвежью свечу в четверг. Поддержка на отметке 15 500 пунктов выглядит достаточно сильно, однако в случае ее пробития вниз коррекция может продолжиться вплоть до уровня 14 700 пунктов.
 
CSI 300
На дневном графике CSI 300 остался ниже уровня 3780 пунктов после крайне волатильной сессии понедельника, в связи с чем вероятно движение в диапазоне 3700-3780 пунктов в ближайшие сессии.
 
Удачных торгов!
Пауэлл не спешит отказываться от идеи дальнейшего повышения ставок
 

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

Российский сектор исламских финансов может дополниться халяльным краудфандингом В декабре 2022 года Goldman Sachs опубликовали отчет, согласно которому к 2075 году мусульманское население в пяти из 10 крупнейших экономик мира – Индии, Индонезии, Нигерии, Пакистане и Египте – составит более 850 миллионов человек. По мере роста населения растет и спрос на финансовые продукты.Последнее время все большее и большее число банков предлагают халяльные инвестиции своим инвесторам. Халяльные инвестиции – управление финансовыми активами в соответствии с исламом. Инвестирование не должно осуществляться способом, который вреден для общества и противоречит морали религии. Одни
Совкомбанк создает условия для увеличения рождаемости Надия Имаметдинова, HR-директор Совкомбанка, приняла участие во всероссийской конференции «Россия – большая семья больших семей. Многодетность как новая норма». Участники представили лучшие корпоративные практики, содействующие достижению целей демографической политики страны.Группа «Совкомбанк» регулярно расширяет социальный пакет в отношении членов семьи сотрудников. На текущий момент действуют специализированные программы ДМС, компенсация оплаты частных детских садов, выплаты за рождение, помощь при подготовке ребенка к поступлению в вуз и первоклассников в школу. Совкомбанк фин
Новикомбанк развивает цифровые форматы Представитель опорного банка Госкорпорации Ростех выступил на XIII Международной конференции «Мобильные финансы-2024», которая прошла в Москве. Эксперт рассказал о рыночных тенденциях в цифровизации, а также о диджитал-продуктах банка.В своем выступлении Директор департамента цифрового бизнеса и программ лояльности Новикомбанка Евгений Гладилин отметил, что на сегодняшний день в банковских технологиях выделяется несколько основных направлений развития: цифровые продукты, автоматизация платежей (шаблоны, подписки, автоплатежи), альтернативные методы оплаты (QR-коды, Pay-сервисы) и партнерство с
СК «Гайде» обеспечила ОСОПО Токсовскую межрайонную больницу СК «Гайде» выиграла конкурс на право оказания услуг по обязательному страхованию ответственности при эксплуатации опасных объектов для Токсовской межрайонной больницы (ГБУЗ ЛО «Токсовская КМБ»).По условиям договора, страховой защитой обеспечена площадка газификатора медицинского учреждения. Токсовская межрайонная больница — государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ленинградской области. АО «СК ГАЙДЕ» — это российская страховая компания, основанная в Санкт-Петербурге в феврале 1993 года и предоставляющая широкий спектр страховых услуг для частных лиц
Все корпоративные новости »