Протокол заседания FOMC насторожил инвесторов

A A= A+ 21.08.2023 Новости БД
Минувшая неделя завершилась выраженной коррекцией на большинстве ведущих фондовых площадок. Записи в протоколе последнего заседания FOMC Федрезерва указали на смятение в рядах членов комитета, которые по-прежнему видят высокие инфляционные риски и вероятность дальнейшего повышения ставок. Китайский рынок между тем вновь разочаровал трейдеров: статистическое бюро страны неожиданно скрыло данные по безработице среди молодежи, а ключевые макроданные сильно не дотянули до консенсуса, что вынудило ЦБ и других регуляторов анонсировать дополнительные стимулирующие меры. На текущей неделе основное внимание инвесторов привлечет симпозиум в Джексон-Хоул, в рамках которого ожидаются комментарии членов ФРС по будущей денежно-кредитной политике. Кроме того, интерес будут представлять предварительные индексы деловой активности за август и ряд корпоративных отчетов, в первую очередь от NVIDIA.
 
Опубликованный протокол последнего заседания Федерального комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) показал, что многие руководящие лица ФРС по-прежнему видят значительные риски роста инфляции, которые «могут потребовать дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики». Большинство членов комитета также отметили необходимость дополнительных доказательств того, что ценовое давление в стране ослабевает, а инфляция «явно возвращается» к цели в 2%. Тем не менее настроения в рядах FOMC на заседании были весьма неоднозначными: в частности, несколько чиновников выразили желание сохранить ставку без изменений, поскольку риск «чрезмерного ужесточения» денежно-кредитной политики по сравнению с недостаточными действиями ФРС стал более сбалансированным.
Тем временем проблемы в китайской экономике продолжают проявляться все отчетливее. Июльский блок макроданных показал, что большинство метрик оказались заметно ниже консенсуса. В частности, объем розничных продаж увеличился лишь на 2,5% (г/г) против ожидаемых 4,5% (г/г), а объем промышленного производства подрос на 3,7% (г/г) при консенсусе 4,4% (г/г). Кроме того, статистическое ведомство страны неожиданно перестало публиковать данные по безработице среди молодежи после того, как показатель достиг 21,3% в июне.
В попытке простимулировать экономическую активность в Поднебесной Народный банк Китая (НБК) и другие регуляторы анонсировали ряд стимулирующих и поддерживающих мер. Во вторник НБК снизил однолетнюю среднесрочную кредитную ставку на 15 базисных пунктов до 2,5%, а в пятницу Комиссия по регулированию ценных бумаг сообщила, что рассматривает возможность продления торговых сессий на рынках акций и облигаций и пообещала снизить комиссию за сделки для брокеров. Регулятор также заявил, что будет поощрять выкуп акций в целях стабилизации цен на фондовом рынке. Утром в понедельник, 21 августа, годовая базовая кредитная ставка НБК также была снижена с 3,55% до 3,45%.
Индекс потребительских цен (ИПЦ) в Великобритании в июле вырос на 6,8% (г/г) после 7,9% (г/г) в июне, совпав с ожиданиями аналитиков. Базовый ИПЦ подрос на 0,3% (м/м), при этом годовая базовая инфляция осталась на неизменном уровне 6,9%, а не снизилась до 6,8%, как ожидали экономисты.
Сезон отчетностей за II квартал в США постепенно подходит к концу, свои результаты представили уже 472 компании, входящие в S&P 500. 79% из них смогли опередить прогнозы аналитиков по чистой прибыли, что заметно выше долгосрочной средней 66% и средней 73% за последние четыре квартала. Наилучшие результаты показали секторы здравоохранения и IT, представители которых превзошли консенсус в 92,7% и 91,9% случаев, соответственно.
 
Важные события предстоящей недели:
·  С 21 по 25 августа свои результаты представят NVIDIA, Intuit, Lowe's Companies, Medtronic, Analog Devices, Workday, Autodesk, Marvell Technology, Dollar Tree и ряд других компаний.
·  С четверга 24 августа по субботу 26 августа пройдет ежегодный симпозиум ФРС в Джексон-Хоул. Наибольшее внимание в рамках него привлечет выступление Джерома Пауэлла, запланированное на пятницу, 25 августа. В частности, инвесторы будут следить за комментариями чиновника касательно перспектив дальнейшего изменения процентных ставок и денежно-кредитной политики ФРС в целом в ближайшие месяцы.
·   Помимо комментариев членов ФРС в Джексон-Хоул интерес трейдеров также привлекут выступления главы ФРБ Ричмонда Томаса Баркина, главы ФРБ Чикаго Остана Гулсби и члена Совета управляющих ФРС Мишель Боуман во вторник, 22 августа.
·  В среду, 23 августа, выйдут предварительные августовские индексы деловой активности в производственных секторах Германии (консенсус 38,6 пункта), Франции (консенсус 45,2 пункта), еврозоны (консенсус 42,4 пункта), Великобритании (консенсус 45 пунктов) и США (консенсус 49,4 пункта).
·    Центральный банк Аргентины в пятницу примет решение по ключевой процентной ставке.
·  Среди прочих наиболее важных макроэкономических публикаций текущей недели – блок статистики по сектору недвижимости США (вторник-среда), базовые заказы на товары длительного пользования в США (четверг), а также уточненные данные по динамике ВВП Германии во II квартале (пятница).
 
S&P 500
На графике индекс S&P 500 пробил вниз трендовую линию и 50-дневную скользящую среднюю, углубившись в коррекцию. Важным для индекса уровнем сейчас является поддержка на отметке 4330 пунктов, в случае пробития которой вероятно продолжение снижения ближе к уровню 4230 пунктов.
 
DAX
Немецкий Dax сохраняет шансы отскока к отметке 16 000 пунктов, удержавшись выше поддержки на уровне 15 450 пунктов, чему благоволит сформировавшийся нисходящий клин. Однако в случае пробития уровня 15 450 пунктов индекс может продолжить коррекцию.
 
CSI 300
На дневном графике CSI 300 пробил вниз важную поддержку на отметке 3780 пунктов, в связи с чем мы можем увидеть продолжение коррекции до уровня 3700 пунктов в ближайшие сессии.
 
 
Удачных торгов!

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

Российский сектор исламских финансов может дополниться халяльным краудфандингом В декабре 2022 года Goldman Sachs опубликовали отчет, согласно которому к 2075 году мусульманское население в пяти из 10 крупнейших экономик мира – Индии, Индонезии, Нигерии, Пакистане и Египте – составит более 850 миллионов человек. По мере роста населения растет и спрос на финансовые продукты.Последнее время все большее и большее число банков предлагают халяльные инвестиции своим инвесторам. Халяльные инвестиции – управление финансовыми активами в соответствии с исламом. Инвестирование не должно осуществляться способом, который вреден для общества и противоречит морали религии. Одни
Совкомбанк создает условия для увеличения рождаемости Надия Имаметдинова, HR-директор Совкомбанка, приняла участие во всероссийской конференции «Россия – большая семья больших семей. Многодетность как новая норма». Участники представили лучшие корпоративные практики, содействующие достижению целей демографической политики страны.Группа «Совкомбанк» регулярно расширяет социальный пакет в отношении членов семьи сотрудников. На текущий момент действуют специализированные программы ДМС, компенсация оплаты частных детских садов, выплаты за рождение, помощь при подготовке ребенка к поступлению в вуз и первоклассников в школу. Совкомбанк фин
Новикомбанк развивает цифровые форматы Представитель опорного банка Госкорпорации Ростех выступил на XIII Международной конференции «Мобильные финансы-2024», которая прошла в Москве. Эксперт рассказал о рыночных тенденциях в цифровизации, а также о диджитал-продуктах банка.В своем выступлении Директор департамента цифрового бизнеса и программ лояльности Новикомбанка Евгений Гладилин отметил, что на сегодняшний день в банковских технологиях выделяется несколько основных направлений развития: цифровые продукты, автоматизация платежей (шаблоны, подписки, автоплатежи), альтернативные методы оплаты (QR-коды, Pay-сервисы) и партнерство с
СК «Гайде» обеспечила ОСОПО Токсовскую межрайонную больницу СК «Гайде» выиграла конкурс на право оказания услуг по обязательному страхованию ответственности при эксплуатации опасных объектов для Токсовской межрайонной больницы (ГБУЗ ЛО «Токсовская КМБ»).По условиям договора, страховой защитой обеспечена площадка газификатора медицинского учреждения. Токсовская межрайонная больница — государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ленинградской области. АО «СК ГАЙДЕ» — это российская страховая компания, основанная в Санкт-Петербурге в феврале 1993 года и предоставляющая широкий спектр страховых услуг для частных лиц
Все корпоративные новости »