Протокол заседания FOMC насторожил инвесторов

A A= A+ 21.08.2023 Новости БД
Минувшая неделя завершилась выраженной коррекцией на большинстве ведущих фондовых площадок. Записи в протоколе последнего заседания FOMC Федрезерва указали на смятение в рядах членов комитета, которые по-прежнему видят высокие инфляционные риски и вероятность дальнейшего повышения ставок. Китайский рынок между тем вновь разочаровал трейдеров: статистическое бюро страны неожиданно скрыло данные по безработице среди молодежи, а ключевые макроданные сильно не дотянули до консенсуса, что вынудило ЦБ и других регуляторов анонсировать дополнительные стимулирующие меры. На текущей неделе основное внимание инвесторов привлечет симпозиум в Джексон-Хоул, в рамках которого ожидаются комментарии членов ФРС по будущей денежно-кредитной политике. Кроме того, интерес будут представлять предварительные индексы деловой активности за август и ряд корпоративных отчетов, в первую очередь от NVIDIA.
 
Опубликованный протокол последнего заседания Федерального комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) показал, что многие руководящие лица ФРС по-прежнему видят значительные риски роста инфляции, которые «могут потребовать дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики». Большинство членов комитета также отметили необходимость дополнительных доказательств того, что ценовое давление в стране ослабевает, а инфляция «явно возвращается» к цели в 2%. Тем не менее настроения в рядах FOMC на заседании были весьма неоднозначными: в частности, несколько чиновников выразили желание сохранить ставку без изменений, поскольку риск «чрезмерного ужесточения» денежно-кредитной политики по сравнению с недостаточными действиями ФРС стал более сбалансированным.
Тем временем проблемы в китайской экономике продолжают проявляться все отчетливее. Июльский блок макроданных показал, что большинство метрик оказались заметно ниже консенсуса. В частности, объем розничных продаж увеличился лишь на 2,5% (г/г) против ожидаемых 4,5% (г/г), а объем промышленного производства подрос на 3,7% (г/г) при консенсусе 4,4% (г/г). Кроме того, статистическое ведомство страны неожиданно перестало публиковать данные по безработице среди молодежи после того, как показатель достиг 21,3% в июне.
В попытке простимулировать экономическую активность в Поднебесной Народный банк Китая (НБК) и другие регуляторы анонсировали ряд стимулирующих и поддерживающих мер. Во вторник НБК снизил однолетнюю среднесрочную кредитную ставку на 15 базисных пунктов до 2,5%, а в пятницу Комиссия по регулированию ценных бумаг сообщила, что рассматривает возможность продления торговых сессий на рынках акций и облигаций и пообещала снизить комиссию за сделки для брокеров. Регулятор также заявил, что будет поощрять выкуп акций в целях стабилизации цен на фондовом рынке. Утром в понедельник, 21 августа, годовая базовая кредитная ставка НБК также была снижена с 3,55% до 3,45%.
Индекс потребительских цен (ИПЦ) в Великобритании в июле вырос на 6,8% (г/г) после 7,9% (г/г) в июне, совпав с ожиданиями аналитиков. Базовый ИПЦ подрос на 0,3% (м/м), при этом годовая базовая инфляция осталась на неизменном уровне 6,9%, а не снизилась до 6,8%, как ожидали экономисты.
Сезон отчетностей за II квартал в США постепенно подходит к концу, свои результаты представили уже 472 компании, входящие в S&P 500. 79% из них смогли опередить прогнозы аналитиков по чистой прибыли, что заметно выше долгосрочной средней 66% и средней 73% за последние четыре квартала. Наилучшие результаты показали секторы здравоохранения и IT, представители которых превзошли консенсус в 92,7% и 91,9% случаев, соответственно.
 
Важные события предстоящей недели:
·  С 21 по 25 августа свои результаты представят NVIDIA, Intuit, Lowe's Companies, Medtronic, Analog Devices, Workday, Autodesk, Marvell Technology, Dollar Tree и ряд других компаний.
·  С четверга 24 августа по субботу 26 августа пройдет ежегодный симпозиум ФРС в Джексон-Хоул. Наибольшее внимание в рамках него привлечет выступление Джерома Пауэлла, запланированное на пятницу, 25 августа. В частности, инвесторы будут следить за комментариями чиновника касательно перспектив дальнейшего изменения процентных ставок и денежно-кредитной политики ФРС в целом в ближайшие месяцы.
·   Помимо комментариев членов ФРС в Джексон-Хоул интерес трейдеров также привлекут выступления главы ФРБ Ричмонда Томаса Баркина, главы ФРБ Чикаго Остана Гулсби и члена Совета управляющих ФРС Мишель Боуман во вторник, 22 августа.
·  В среду, 23 августа, выйдут предварительные августовские индексы деловой активности в производственных секторах Германии (консенсус 38,6 пункта), Франции (консенсус 45,2 пункта), еврозоны (консенсус 42,4 пункта), Великобритании (консенсус 45 пунктов) и США (консенсус 49,4 пункта).
·    Центральный банк Аргентины в пятницу примет решение по ключевой процентной ставке.
·  Среди прочих наиболее важных макроэкономических публикаций текущей недели – блок статистики по сектору недвижимости США (вторник-среда), базовые заказы на товары длительного пользования в США (четверг), а также уточненные данные по динамике ВВП Германии во II квартале (пятница).
 
S&P 500
На графике индекс S&P 500 пробил вниз трендовую линию и 50-дневную скользящую среднюю, углубившись в коррекцию. Важным для индекса уровнем сейчас является поддержка на отметке 4330 пунктов, в случае пробития которой вероятно продолжение снижения ближе к уровню 4230 пунктов.
 
DAX
Немецкий Dax сохраняет шансы отскока к отметке 16 000 пунктов, удержавшись выше поддержки на уровне 15 450 пунктов, чему благоволит сформировавшийся нисходящий клин. Однако в случае пробития уровня 15 450 пунктов индекс может продолжить коррекцию.
 
CSI 300
На дневном графике CSI 300 пробил вниз важную поддержку на отметке 3780 пунктов, в связи с чем мы можем увидеть продолжение коррекции до уровня 3700 пунктов в ближайшие сессии.
 
 
Удачных торгов!

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

Деньги для бизнеса – варианты на площадке ГОЭЛРО Директор Ассоциации операторов инвестиционных платформ (Ассоциации краудфандинга) Кирилл Косминский в качестве одного из основных спикеров принял участие в конференции «Деньги для бизнеса. Поиск решений в 2025 году», которая прошла 22 апреля 2025 года в Москве на площадке Лофта Goelro.Организаторы мероприятия - Финансовый маркетплейс Сравни.Ру, ГБУ «Малый бизнес Москвы» и банк ПСБ – поставили своей целью собрать экспертов, представляющих коммерческие банки, лизинговые и микрофинансовые компании, профессиональные финансовые объединения и ассоциации, государственных ведомств и
НОВИКОМ нарастит поддержку сотрудников предприятий Ростеха НОВИКОМ (входит в холдинг «РТ-Финанс» – центр компетенций финансовых услуг государственной корпорации Ростех) улучшит условия своего ключевого розничного продукта – программы «Развитие», разработанной для поддержки работников предприятий Госкорпорации. Таким образом, банк даст возможность клиентам получать потребительские и ипотечные кредиты по ставке существенно ниже рыночной.Мотивационная программа «Развитие» – эффективный HR-инструмент, направленный на решение актуальной проблемы кадрового дефицита.  Программа разработана в 2022 году НОВИКОМом совместно с Госкорпораци
Агентство НКР подтвердило кредитный рейтинг «Капитал Лайф Страхование Жизни» на уровне AA.ru со стабильным прогнозом Рейтинговое агентство НКР (Национальные Кредитные Рейтинги), аккредитованное Центральным Банком, подтвердило кредитный рейтинг страховой компании КАПИТАЛ LIFE (ООО «Капитал Лайф Страхование Жизни») на уровне AA.ru со стабильным прогнозом. Ранее у компании действовал рейтинг АА.ru от 24 апреля 2024 г.Агентство НКР отмечает, что оценка собственной кредитоспособности КАПИТАЛ LIFE определяется умеренно сильным бизнес-профилем и сильным риск-профилем на фоне высокого качества управления. Аналитики отметили высокий уровень ликвидности активов и достаточности капитала компании при низком уровне риска
Девелопер РАЗУМ застраховал два квартала в СберСтраховании на 6,7 млрд рублей Девелопер РАЗУМ застраховал в СберСтраховании два строящихся жилых квартала в Екатеринбурге и свою ответственность как застройщика. Страховая сумма составляет 6,7 млрд рублей.Сделка была заключена при участии Сбер Страховой брокер, который подобрал для девелопера РАЗУМ оптимальное страховое покрытие и предоставил помощь в оформлении всей необходимой документации. Полис защищает строящиеся объекты от всех рисков, включая пожары и стихийные бедствия. Кроме того, застрахована и гражданская ответственность девелопера за причинение вреда имуществу и здоровью третьих лиц во время строительно-монт
Все корпоративные новости »