Чистая прибыль РСХБ за I полугодие 2023 года превысила более чем в 3 раза результат за весь 2022 год

A A= A+ 15.08.2023 Новости БД

Россельхозбанк опубликовал обобщенную промежуточную консолидированную финансовую отчетность в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО) за I полугодие 2023 года.

По результатам работы Группы Россельхозбанка в I полугодии 2023 года размер чистой прибыли составил 15,3 млрд рублей, превысив результат за весь 2022 год более чем в 3 раза.

«В отчетном периоде Группа Россельхозбанка продемонстрировала положительную динамику всех основных показателей. Рост качественного кредитного портфеля, обеспеченный хорошо диверсифицированной по источникам и срокам ресурсной базой и укреплением капитала Группы, соответствовал нашим целям и задачам. Мы сохранили темпы поддержки АПК и продолжили наращивать операционные доходы при сдерживании роста расходов и достигли рекордного результата по размеру прибыли. Таким образом, наши ожидания по сохранению положительной динамики прибыли подтвердились», – прокомментировал заместитель Председателя Правления Россельхозбанка Константин Стырин.

Активы Группы на 30 июня 2023 года составили 4,559 трлн рублей, увеличившись за 6 месяцев на 297,7 млрд рублей (+7,0%).

Кредитный портфель Группы (до вычета резервов) по сравнению с началом года вырос на 179,9 млрд рублей (+5,3%) и составил 3,593 трлн рублей. Кредитный портфель юридических лиц (включая кредиты, отражаемые по справедливой стоимости через прибыль или убыток) увеличился за первые 6 месяцев текущего года на 205,3 млрд рублей (+7,3%) до 3,029 трлн рублей. Розничный кредитный портфель незначительно сократился (-4,3%), что соответствовало риск-подходам Группы и приоритету кредитования клиентов АПК.

В первом полугодии 2023 года Группа обеспечила дальнейшее расширение финансовой поддержки клиентов АПК. Кредитный портфель Россельхозбанка в сегменте АПК за I полугодие 2023 года увеличился на 85,4 млрд рублей (+ 4,3%) и на 30 июня составил 2,087 трлн рублей. В том числе портфель кредитов, выданных экспортно ориентированным компаниям АПК, увеличился на 59,7 млрд рублей (+ 10,5%) и составил 627,6 млрд рублей. Объем предоставленных кредитов на сезонные работы увеличился в I полугодии 2023 года на 5,9% к аналогичному периоду прошлого года и превысил 412,5 млрд рублей. Россельхозбанк является опорным банком агропромышленного комплекса, обеспечивая треть кредитования АПК и более 70% финансирования сезонных работ в стране.

 

Депозиты и остатки средств на счетах клиентов по результатам I полугодия 2023 года выросли на 213,0 млрд рублей (+6,3%) и составили 3,576 трлн рублей. Средства юридических лиц (включая государственные органы власти) по сравнению с концом 2022 года увеличились на 115,7 млрд рублей (+6,8%) и составили 1,816 трлн рублей (без учета средств государственных органов власти средства юридических лиц увеличились на 36,2 млрд рублей, или на +2,6%, и составили 1,429 трлн рублей). Депозиты и текущие счета населения выросли с начала года на 97,3 млрд рублей (+5,8%) до 1,760 трлн рублей.

Соотношение кредитов и депозитов (loan-to-deposit ratio) на 30 июня 2023 года составило 100,5%.

Рост кредитования при сохранении качества кредитного портфеля способствовал существенному росту процентных доходов Группы: чистый процентный доход по результатам I полугодия 2023 года составил 60,3 млрд рублей против 39,3 млрд рублей годом ранее. Чистая процентная маржа Группы в I полугодии 2023 года составила 2,6%, увеличившись против 1,8% за аналогичный период прошлого года. Показатель отношения операционных расходов к чистым операционным доходам до создания резервов (Cost/Income) улучшился в сравнении с тем же периодом 2022 года с 53% до 49%.

Размер собственного капитала Группы (по МСФО) на 30 июня 2023 года составил 295,4 млрд рублей, увеличившись с начала года на 5,8%, в первую очередь, за счет роста чистой прибыли. Показатель достаточности капитала Н1.0 на 1 июля 2023 года составил 16,73%.

 

 

АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.

 

 

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

Совкомбанк создает условия для увеличения рождаемости Надия Имаметдинова, HR-директор Совкомбанка, приняла участие во всероссийской конференции «Россия – большая семья больших семей. Многодетность как новая норма». Участники представили лучшие корпоративные практики, содействующие достижению целей демографической политики страны.Группа «Совкомбанк» регулярно расширяет социальный пакет в отношении членов семьи сотрудников. На текущий момент действуют специализированные программы ДМС, компенсация оплаты частных детских садов, выплаты за рождение, помощь при подготовке ребенка к поступлению в вуз и первоклассников в школу. Совкомбанк фин
Новикомбанк развивает цифровые форматы Представитель опорного банка Госкорпорации Ростех выступил на XIII Международной конференции «Мобильные финансы-2024», которая прошла в Москве. Эксперт рассказал о рыночных тенденциях в цифровизации, а также о диджитал-продуктах банка.В своем выступлении Директор департамента цифрового бизнеса и программ лояльности Новикомбанка Евгений Гладилин отметил, что на сегодняшний день в банковских технологиях выделяется несколько основных направлений развития: цифровые продукты, автоматизация платежей (шаблоны, подписки, автоплатежи), альтернативные методы оплаты (QR-коды, Pay-сервисы) и партнерство с
СК «Гайде» обеспечила ОСОПО Токсовскую межрайонную больницу СК «Гайде» выиграла конкурс на право оказания услуг по обязательному страхованию ответственности при эксплуатации опасных объектов для Токсовской межрайонной больницы (ГБУЗ ЛО «Токсовская КМБ»).По условиям договора, страховой защитой обеспечена площадка газификатора медицинского учреждения. Токсовская межрайонная больница — государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ленинградской области. АО «СК ГАЙДЕ» — это российская страховая компания, основанная в Санкт-Петербурге в феврале 1993 года и предоставляющая широкий спектр страховых услуг для частных лиц
Краудфандинговые технологии: эволюция совместного потребления Краудфандинговые технологии, являющиеся частью шеринговой экономики, получили широкое распространение с развитием интернета в конце 2000-х годов. Согласно зарубежному сайту статистики, на начало 2020 года количество интернет-пользователей в мире достигло 4,5 миллиарда человек, из которых 3,8 миллиарда были активными пользователями социальных сетей. В России число интернет-пользователей составило около 118 миллионов, что соответствует 81% населения страны.Одним из подтипов шеринговой экономики является краудсорсинг, включающий множество подвидов. Шеринговая экономика объединяет как бытовые прим
Все корпоративные новости »